Дизайн детской комнаты 3,3 м: способы организации пространства

Ремонт

3,3 кв. м – это действительно очень маленькая детская. Обеспечить здесь простор для детских игр крайне сложно и без специальных приемов не обойтись. Дизайн столь крошечной комнаты в первую очередь основан на расстановке мебели, цветовое оформление вторично.

Содержание статьи

  • 1 Комната для детей: в чем отличия?
  • 2 Планировка
  • 3 Совмещение зон
  • 4 Дизайн удачный и неудачный
  • 5 Цветовая палитра

Комната для детей: в чем отличия?

Если взрослые в спальне спят, в столовой едят, а в гостиной отдыхают или встречают гостей, то ребенок в любом помещении играет. Детская создана специально для того, чтобы ограничить игровую территорию. Но для этого в самой комнате должно быть достаточное пространство.

  • Игровая зона в идеале должна занимать всю площадь. Этого не так уж сложно добиться, если использовать кроватки, кресла и столы в необычном оформлении. Без сомнений, малыш и так будет использовать кровать в качестве основы для домика, а перевернутый стул в виде машинки, но если они к тому же будут оформлены соответствующим образом, ему будет гораздо веселее, а взрослому придется убирать немного меньше.
  • Большое свободное пространство в комнате – самое главное требование.
  • Зона хранения – в детской имеет смысл разделить ее на две части: нижняя – полки, как правило, предназначенные для детских игрушек. Малыш имеет к ним свободный доступ и учится складывать на место. Верхняя часть – глухие верхние отсеки и полки служат местом хранения одежды, белья, одеялец и прочего детского хозяйства. Этой частью заведуют взрослые.

По мере того, как ребенок растет, его зона расширяется, так как часть одежды и белья переходит под его ответственность.

  • Спальное место – никакие раскладные диваны и кресла даже в маленькой детской 3,3 м недопустимы. Кровать может иметь разный вид – кровать-чердак, кровать со шкафов, ложе под подиумом – все что угодно, но она должна быть.
  • Спортивный уголок – очень зря многие из родителей считают, что ребенку достаточно побегать по ограниченной площади своей комнаты, чтобы утолить жажду физической активности. Спортивный инвентарь самый примитивный – шведская лестница, уголок, канат для лазания, помогает малышу развиваться более гармонично, а заодно в какой-то степени избавляет маму от необходимости играть с ним в салочки и догонялки.

Планировка

Расположение зон в некоторой степени зависит от возраста ребенка и возможности их совмещения.

  • В очень маленькой детской для малыша от 1 года, если он, конечно, уже согласен спать без мамы, меблировка состоит из специальной кроватки, которая какое-то время служит и манежем, комода с большим количеством ящиков, полок, так как вместимости комода будет не хватать, детского стульчика и стола, если ребенок ест в детской. Как правило, родители приучают малыша есть за взрослым столом, усаживая его на специальное регулируемое сиденье.
  • Игровая зона – это ковер, постеленный на полу и куча игрушек. Складывать свое хозяйство на место малыш еще не умеет, но доставать уже учится.
  • Как только ребенок вырастает из детской кроватки, требуется найти на 3,3 кв. м место для настоящей. Размеры ее пока что невелики, однако для экономии места желательно приобретать не обычную модель, а многофункциональную. Если для кровати-чердака еще рано, а многие родители опасаются чрезмерной ее высоты, можно найти варианты высотой около 1 м. где все пространство под ложем занимает шкаф. Неплохо, если лестница на этом сооружении состоит из выдвижных ящиков. Это позволит не устанавливать пока в детской шкаф и со временем удалить комод.

Производители предлагают детские кроватки, способные «вырастать» вместе со своим владельцем. Сначала они представляют собой кровать-комод с пеленальным столиком, затем комод трансформируется в продолжение кровати.

Игровая зона обогащается спортивными снарядами. Появляется детская мебель – столик и пару стульев подходящего размера. Рекомендуется использовать пластиковую мебель: она легкая, имеет яркую окраску и очень доступную стоимость.

  • Когда ребенок идет в школу, интерьер вновь меняется. В очень маленькой детской появляется школьный уголок, что существенно изменяет дизайн. Если есть возможность, то именно в это время лучше сделать ремонт, рассчитанный на 7–8 лет. Для этого приобретается односпальная кровать «взрослых размеров» – 80*190 см, переоборудуются платяные отсеки, если они есть, или устанавливаются. Можно добавить полок – под книги, диски, предметы детских увлечений.

Самое большое внимание уделяется письменному столу. Его размеры, а также габариты сиденья должны в точности соответствовать росту и весу школьника. Здесь приобретение «на вырост» недопустимо. Так что лучшим вариантами для детской 3,3 м, да и любой другой, являются модели, регулируемые по высоте.

Если школьник использует во время занятий ПК, то придется позаботиться и о компьютерном столе. Письменный и компьютерный стол не равны друг другу. Так что, если задумка такая есть, ее нужно учитывать при выборе школьного уголка.

Совмещение зон

Понятно, что уместить на ограниченной площади такое количество предметов крайне непросто. Однако, пока малыш мал, часть требований удовлетворяется за счет компактной детской мебели. Школа предопределяет потребности и нужды ребенка на 8–10 лет, что позволяет создать более стационарный дизайн, основанный, однако на мебели со взрослыми параметрами.

Но, так как такой дизайн не будет радикально изменяться в течение 8 лет, это позволяет решить проблему спальной зоны радикальным образом.

Кровать-чердак – школьник уже достаточно взрослый, чтобы спать на втором уровне. Если, конечно, он не испытывает страха высоты, о чем нужно знать заранее. Спальная зона из плана нижнего уровня исключается, в освободившиеся метры используют под игровой уголок, спортивный – для младших школьников, и даже рабочий. Последнее решение возможно только в том случае, если конструкция размещается рядом с окном, и письменный стол школьника освещается солнечным светом.


Не менее часто пространство используют под солидную систему хранения – гардеробную или шкаф-купе. Такая конструкция выглядит намного массивней, но, так как даже в очень маленькой детской для школьника уже должен быть платяной шкаф, на самом деле, неплохо экономит площадь. Плюс – ложе даже на втором уровне имеет большую ширину и длину. Да и дизайн в этом случае выглядит более стильно.

Противоположное решение для очень маленькой детской – кровать под подиумом. Если высота потолка позволяет, можно соорудить подиум возле окна, на его поверхности удобно разместить стол любых размеров и конфигурации, стеллаж и полки, а выдвижную кровать спрятать под подиумом. Тем самым почти половина маленькой детской оказывается свободной.

Появляется место для кресла или даже маленького диванчика, тренажера, если ребенок увлекается спортом и других детских хобби. В качестве рабочей столешницы, если позволяет высота оконного проема и рост ребенка, можно использовать и подоконник. Длина его довольно велика, к тому же такой стол, может занимать всю площадь от стены до стены, а то и вместе с углами.

Дизайн удачный и неудачный

Одинаковая отделка, а порой и одинаковая мебель, но установленная разными способами, могут дать совершенно разные результаты. Чтобы избежать неудачи и создать не только удобный, но и красивый дизайн, нужно учитывать некоторые требования.

Расположение мебели вдоль стен в маленькой детской 3,3 м – единственно возможное. Однако оно же и является неудачным, так как освободившаяся середина комнаты имеет минимальные размеры. Помещение из-за этого, кажется еще меньше, чем оно есть. Совершенно необходимо, чтобы одна из стен оставалось свободной или создавалось впечатление того, что она свободна.

  • Шкаф-купе – или шкаф с кроватью на втором уровне образует собой глухую стену. Несмотря на физическое уменьшение комнаты, создается впечатление, что она просторней. Идеально, если конструкция располагается в узкой части комнаты и занимает всю площадь от стены до стены.
  • Открытые полки не создают преграду для взгляда, создавая впечатление свободной стены. В детской с площадью 3,3 м должно быть максимум открытых полок и стеллажей. Глухие створки могут использоваться, но как можно реже.
  • Один из вариантов – закрытые полки, наподобие антресолей с матовым остеклением и подсветкой. Из-за своей условной «прозрачности» они выглядят легкими и не снижают зрительно потолок.
  • Консольная мебель – в детской это может быть только рабочий и компьютерный стол. На стене столешница и надстройки любой конфигурации воспринимаются как структура стены, а не как препятствие.


Минимум вещей и максимум света – еще одно непременное условие для комнат площадью 3,3 м: окно должно быть максимально отрытым. Если рядом с ним или напротив расположен рабочий стол, то стоит ограничиться жалюзи или римскими шторами. Если нет, то проем декорируют легкими занавесками самой простой формы, но яркими и с возможностью дополнительного украшения. Ни в каких предметах декора детская комната не нуждается. Здесь живут игрушки и детские увлечения, этого более чем достаточно.

Цветовая палитра

В маленькой детской или в большой цветовая гамма зависит от возраста ребенка – не от пола и не от личных предпочтений родителей. Стоит помнить, что ребенок куда сильнее зависит от цвета, чем взрослый, и учитывать эту особенность необходимо.

  • В детской малыша от 1 до 5 лет превалируют яркие жизнерадостные цвета – красный, желтый, оранжевый. Ближе к 4 годам появляется голубой и зеленый. Оттенки должны быть чистыми и интенсивными. Ребенок учится не только ходить, но и видеть: ярко окрашенные предметы и вещи позволяют ему сфокусировать зрение, в то время как бледные оттенки расплываются.
  • Красный и желтый воспринимаются как самые интенсивные цвета, а, значит, теплые и безопасные. Напротив, холодные тона фиолетового и синего воспринимаются как опасность. Серый и коричневый должны быть исключены из палитры детской комнаты.
  • В более старшем возрасте предпочтение постепенно смещается к сочетанию зеленого, желтого и оранжевого в разных пропорциях. И только с наступлением подросткового периода появляется любовь к холодным синим, голубым, серым, а то и черным.

Каким-то образом отражать эти изменения необходимо. Жертвой чаще всего становятся шторы, покрывала на кровати, чехлы на стуле и прочее. Но и подобрать другие обои не помешает. И здесь изнашиваемость и низкая практичность бумажных обоев превращается в большое достоинство: сменить их намного легче и делать это можно чаще.

Дизайн детской комнаты 3,3 м создается из расчета быстрой и легкой замены. Поэтому предпочтительнее модульные мебельные комплексы, нестандартные решения, многофункциональные предметы, и, конечно, отделка, которую легко видоизменить.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий