Дизайн детской комнаты 7 кв.м: выбираем мебель и цвет оформления

Ремонт

Детскую всегда хочется оформить по-особенному, придумать стильный дизайн, разукрасить броскими цветами и не стесняться в выборе акцентов. Когда в распоряжении есть только 7 кв.м реализовать все желания будет сложно. Такие комнаты встречаются во многих хрущевках и требуют тщательного планирования пространства.

Чтобы ребенку жилось комфортно и просторно ваша задача будет состоять именно в планировании. Первое, что нужно сделать – составить схему будущей расстановки мебели. Второе – определиться, какая часть комнаты будет выполнять роль рабочей, а какая – зоны отдыха. Продумать расстановку, скажите вы, очень легко. Но как создать одновременно функциональный и неординарный дизайн всего лишь на 7 кв.м? Есть несколько секретов.

Содержание статьи

  • 1 Особенности выбора цвета
  • 2 «Убрать все»: современный подход к выбору мебели

Особенности выбора цвета

С чего начнется оформление детской? С выбора цветовой гаммы. Дизайн будет выглядеть интересным если вы не станете останавливаться на темных и мрачных оттенках. Темно-зеленые стены в сочетании с мебелью из темных пород дерева визуально сузят маленькое помещение. Так как в распоряжении у вас 7 кв.м, обращать внимание нужно на пастельную и максимально светлую цветовую гамму. Какие цвета подойдут для такой детской комнаты?

  • Классические тона – белый, оттенок слоновой кости, песочный, бледно-розовый. Придерживаться этих цветов стоит и в отделке стен, и в выборе мебели. В таком случае яркими акцентами станут детали – шторы, ковер, подушки и покрывала.
  • Сочетания ярких цветов с белым. Пастельная гамма не отличается разнообразием и дизайн комнаты может выглядеть скучно. Для детской можно выбирать сочные оттенки для отделки стен. Например, обои у кровати могут быть лаймового оттенка, а все остальные стены – белого. Также сочетается оранжевый, синий, ярко-розовый с белым и бежевым оттенком. Главное, чтобы только одна стена выделялась своей пестротой.
  • Вертикальные полосы. Для детской можно подобрать обои с широкими вертикальными полосками. Сочетания цветов классические – яркий и белый или песочный. Отдавайте предпочтение комбинациям красного и белого, синего, салатного и белого цвета.

Также в детской можно поклеить фотообои. Подойдут изображения с перспективой. Например, сказочный замок на фоне розового неба или виднеющийся вдали необитаемый остров. Понятно, что на 7 кв.м не стоит оклеивать все стены такими обоями. Достаточно одной. Желательно чтобы фотообои украшали стену у спальной или зоны отдыха.

«Убрать все»: современный подход к выбору мебели

На 7 кв.м вам хватит места для размещения только самой необходимой мебели. Но даже выбрав компактную кровать, полноценный рабочий стол и шкаф для одежды, вы столкнетесь с тем, что дизайн кажется перегруженным, а у ребенка нет места для свободного перемещения. И вот здесь на помощь придут идеи, которые помогут «освободить» пространство детской комнаты.

  • Используйте пространство под потолком. Последний тренд, который реализуют именитые дизайнеры в маленьких помещения – переносят одну зону под потолок. Можно соорудить навесной подиум, поставить лестницу – здесь будет спальное место. Также наверху может располагаться обособленная зона отдыха, под ней – кровать, а рядом со спальным местом стоит рабочий стол.
  • Выбирайте встроенные столешницы и откидные столы. Присмотрите шкаф с выпадающей столешницей или компактный раскладной стол. Когда ребенку не нужно заниматься уроками, и он пригласил друзей такая мебель убирается и освобождается пространство детской комнаты.
  • Используйте зону подоконника. Этот дизайн вас не удивит – эту пустующую часть комнаты рекомендуют задействовать в любом интерьере. На 7 кв.м такой совет будет весьма кстати. Подоконник может быть смонтирован под столешницу или же здесь расположится маленький диван. Также место под подоконником станет отличным «хранилищем» вещей и игрушек.
  • Выбирайте кровать-подиум и модели с выдвижными ящиками. Кровать-подиум подойдет если вы будете конструировать второй этаж, а изделия с выдвижными ящиками позволят сэкономить место и станут заменителями комода и тумбочек. Конечно, оптимальный вариант – это установить подъемную кровать, которая убирается в стену.


Дизайн детской не обойдется и без зонирования пространства. Размер комнаты в 7 кв.м не позволит использовать перегородки и ширмы, но даст возможность разделять зоны с помощью света. Вы можете использовать подсветку для кровати. Такой вариант понравится девочкам. Или же подсветить контуры фотообоев. Если отдельной зоной у вас будет подоконник разместите здесь светодиодную подсветку или стилизованные лампы по бокам от окна.

Продумывая дизайн на 7 квадратах, не отказывайтесь от идей ребенка стилизовать помещение в духе любимого мультфильма или героя. В такой детской можно реализовать мечты. Пусть кровать будет выполнена в форме машины, как единственный массивный предмет мебели, а все остальные шкафы, столы будут встроенными. Также осуществляйте и отделку стен – одна оклеена фотообоями с героями мультфильма, а все остальные выполнены на спокойном контрасте классического белого цвета.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий