Дизайн женской спальни — стильный, многофункциональный и комфортный

Ремонт

Женская спальня – это место, в котором можно расслабиться, помечтать или подумать о чём-то важном. Но такая комната может выполнять сразу несколько функций и при этом она должна быть уютной, поэтому продумывая и разрабатывая дизайн женской спальни, стоит учесть все предъявляемые к ней требования и предпочтения владелицы.

Содержание статьи

  • 1 Какой должна быть женская спальня?
  • 2 Важные зоны
  • 3 Подходящие стили
  • 4 Идеальные женские оттенки
  • 5 Удачная меблировка
  • 6 Освещение
  • 7 Оформление окна
  • 8 Важные мелочи

Какой должна быть женская спальня?

В спальне женщина не только спит. Тут она строит планы на будущее, занимается любыми делами перед сном, мечтает и, вероятно, проводит приятные вечера с любимым мужчиной. Так что это помещение должно быть, прежде всего, многофункциональным и универсальным, чтобы не просто настраивать на спокойный сон, но и помогать расслабиться и отдохнуть после тяжёлого рабочего дня.

Важные зоны

В пространстве женской спальни нужно уместить сразу несколько важных зон:

  •  Спальное место, то есть кровать. Она в идеале должна занять основное место в комнате и стать её единственным акцентом, но возможно такое не всегда. Например, если дизайн предполагает большое количество зон и, соответственно, элементов интерьера, то кровать желательно, во-первых, приблизить к стене (и лучше всего к дальней), во-вторых, попробовать максимально изолировать, чтобы сон был ещё более крепким.
  • Рабочее место. Если владелицей комнаты является деловая женщина, то ей наверняка потребуется место для работы, которую она иногда будет брать на дом. Эту зону можно обустроить с помощью компактного стола и современного мобильного компьютерного кресла или же стула с высокой спинкой (в зависимости от выбранного стиля и предпочтений женщины).
  • Гардеробная. Многие женщины хранят вещи и переодеваются именно в спальне, поэтому нужно обязательно выделить пространство для размещения одежды и аксессуаров. Кроме того, предусмотрите участок и для комфортных примерок и переодеваний, разместив здесь пуф или небольшое кресло и зеркало.
  • Если комната только одна, то она может совмещать в себе функции спальни и гостиной, ведь где ещё встречать подруг и организовывать встречи с ними, как не здесь? Если помещение просторное, то вы вполне можете позволить себе обустройство как полноценного спального места, так и участка для приёма гостей, поэтому используйте для оформления интерьера кровать и удобный вместительный диван (лучше раскладной, если вы планируете оставлять гостей с ночёвкой).

Подходящие стили

Чтобы дизайн спальни был гармоничным и завершённым, остановитесь на одном стиле и выдерживайте в нём всё оформление интерьера. И если в юношеские годы хочется чего-то смелого, яркого и экстравагантного, то с возрастом многие женщины начинают ценить совершенно другие качества: практичность, уют, комфорт, спокойную и расслабляющую обстановку и многофункциональность.

Для обустройства женской спальни идеально подойдут следующие направления:

  1. Классический стиль. Классика остаётся универсальной и не выходит из моды. Основные черты стиля – это спокойные и приглушённые пастельные или природные оттенки, простая деревянная мебель без изысков, лаконичная отделка и элегантные аксессуары.
  2. Прованс – это французская провинциальная комната, в которой всё очень уютно и мило. Создать такую обстановку можно с помощью немного состарившейся, но добротной мебели и отделки, элегантных и при этом не очень вычурных аксессуаров, пастельных и светлых тонов (за основу желательно взять белый или молочный). Кровать может быть металлической и покрашенной, обязательно на высоких ножках и с изголовьем (желательно с прутьями).
  3. Модерн позволит создать элегантный и спокойный, но при этом весьма оригинальный интерьер. Характерные черты стиля: приглушённые светлые тона, натуральные и дорогие материалы, сложные линии и формы, оригинальные и элегантные аксессуары.
  4. Восточный стиль можно назвать колоритным и богатым, он точно понравится женщинам, ценящим красоту востока. Особенности: дорогие ткани, массивная мебель, глубокие и насыщенные тона, объёмные фактуры, переливы, а также дорогие стилизованные аксессуары.
  5. Рококо или барокко оценят любительницы роскоши и богатства во всём. Интерьер такой спальни можно назвать не просто шикарным, а даже немного вычурным. Повсюду присутствуют кованые элементы, мебель и аксессуары антикварные. Отделка же должна быть простой, внимание акцентируется не на ней. Кроме того, приветствуются мягкие пастельные оттенки.

Идеальные женские оттенки

Вообще, сугубо женских или мужских оттенков не существует, поэтому при выборе стоит руководствоваться только личными предпочтениями, не забывая при этом учитывать особенности спальни. Если некоторые тона выгодно подчёркивают характерные черты интерьера и освежают его дизайн, то другие могут сделать помещение мрачным, неуютным или тёмным.

Если вам хочется чего-то свежего, но неброского, обратите внимание на такие тона как салатовый, светло-коралловый, светло-жёлтый. Создать романтичную атмосферу помогут пастельные оттенки, например, сиреневый, бледно-розовый, лавандовый, персиковый. А если ваше основное требование – это спокойная и гармоничная обстановка, то лучше отдавать предпочтение природным цветам. К ним можно отнести горчичный, древесный, молочный, голубой, фисташковый, песочный.

Удачная меблировка

В женской спальне могут присутствовать следующие предметы мебели:

  • Кровать. В идеале она должна занять центральное место. Её можно разместить на подиуме или в нише в стене, закрыть балдахином или лёгкой ширмой.
  • Обязательно потребуется прикроватная тумба, на которую вы сможете положить книгу или очки, поставить стакан воды.
  • Туалетный столик и пуф. Здесь будет удобно делать макияж и создавать новые образы.
  •  Шкаф, причём непременно вместительный, но желательно компактный: купе или ещё лучше встраиваемый.
  • Если в шкафу все вещи не уместились, то пригодится комод.
  • Диван. Если места хватит, то и он может разместиться тут и дополнить интерьер спальни.
  • Если в комнате вы планируете работать, то вам потребуются удобный стол и стул или кресло.

Что учитывать при выборе мебели? Во-первых, выбранный для оформления спальни стиль, ведь все элементы интерьера должны вписываться в дизайн. Во-вторых, площадь комнаты, ведь если она невелика, то и мебель должна быть компактной. В-третьих, функциональность. Некоторые предметы могут выполнять сразу несколько функций.

Освещение

Освещение должно быть комфортным и достаточным, поэтому если вы выбрали центральный источник, роль которого обычно играет люстра, то дополните его точечными: настенными бра, торшерами, мобильными приборами или настольными лампами. И помните, что все они должны соответствовать выбранному вами стилю.

Оформление окна

Оформление окна, как и все прочие детали оформления, должно вписываться в дизайн и дополнять его, поэтому уделите ему особое внимание. В любом случае шторы или занавески должны быть такими, чтобы вам было легко открыть окно в любой момент, а ночью и утром свет не мешал спать.

Важные мелочи

Любая женщина любит аксессуары, и поэтому они непременно должны присутствовать в женской спальне. Но всё же перегружать ими дизайн не стоит, поэтому будьте готовы вовремя остановиться. И ещё можно использовать для декора функциональные предметы, например, осветительные приборы, текстиль, зеркала, шкатулки для хранения аксессуаров, органайзеры для украшений и так далее.

Учтя все мелочи, вы сможете обустроить идеальный интерьер женской спальни!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий