Дизайн интерьера в стиле кантри: практичность и простота

Ремонт

Для многих важен уют, а не современность и шик. И если вы относитесь именно к таким людям, то попробуйте оформить дизайн интерьера своего жилья в стиле кантри. Но для начала выясните все его особенности.

Содержание статьи

  • 1 Что это за стиль и в каких случаях стиль будет уместным?
  • 2 Характерные черты
  • 3 Характерная цветовая гамма
  • 4 Оформление стен
  • 5 Отделка пола
  • 6 Оформление потолка
  • 7 Выбираем подходящую мебель
  • 8 Оформление окна
  • 9 Уделяем внимание аксессуарам

Что это за стиль и в каких случаях стиль будет уместным?

Название направления «кантри» с английского языка переводится как «деревня», то есть, по сути, это деревенский стиль. Причём подразумевается именно американская сельская местность. Дизайн интерьера напоминает дом фермера: комфортный, уютный и такой простой.

Оформить в стиле кантри можно дизайн интерьера практически любого жилья, но чаще всего такое направление выбирают для обустройства загородных домов, и это понятно, ведь деревенский стиль предполагает именно это. Но при желании можно оформить подобным образом и квартиру, всё будет зависеть от ваших предпочтений и пожеланий.

Направление больше всего подходит людям спокойным и ценящим домашний и милый уют, а не соответствие последним модным тенденциям. Но зато если вы выберете такой стиль, то в итоге получите простой, но от этого ещё более милый дизайн интерьера, будто бы пропитанный теплотой домашнего очага и запахом сена и домашней еды. И многим нужно именно это.

Характерные черты

Особенности направления:

  • Использование преимущественно натуральных материалов. И особенно востребовано и популярно дерево, ведь его текстура и характерный запах уже сами по себе создают атмосферу домашнего уюта.
  • Спокойные тона. И больше всего подходят природные и пастельные, они позволяют сохранить уют и сделать помещение просторным и светлым.
  • Никакой вычурности! Понятно, что в деревнях жили небогато, так что убранство жилья должно быть неброским и максимально простым. Но не стоит бояться того, что дизайн будет от этого казаться скучным. Скоро вы поймёте, что это совершенно не так!
  • Практичность. В помещении, оформленном в стиле кантри, обычно присутствует небольшое количество элементов интерьера, но все они несут определённую функциональную нагрузку и имеют отведённое и чётко обозначенное место.
  • Обилие текстиля. Именно он обычно играет роль декора интерьера и создаёт особую атмосферу, пропитанную уютом и теплотой.
  • Простые и будто бы немного грубые поверхности. Они, вопреки расхожему мнению, в таком интерьере не смотрятся небрежно и неаккуратно. Напротив, они дополняют дизайн интерьера и придают ему особые характерные черты направления.

Характерная цветовая гамма

В стиле кантри, как уже было отмечено выше, преобладают преимущественно светлые и спокойные оттенки. Особенно гармонично будут смотреться природные, такие как бледно-жёлтый, фисташковый, песочный, голубой, горчичный. Можно использовать пастельные, они тоже подойдут. Тёмных оттенков не должно быть много, но они допускаются. Идеально впишутся в помещение почти все оттенки коричневого, ведь их тоже можно считать приближенными к природе.

Нужны ли акценты? Да, без них дизайн интерьера может показаться скучным. Но они не должны быть чрезмерно яркими и выделяющимися на общем фоне, так что для их расстановки желательно использовать приглушённые оттенки, например, бордовый, тёмно-синий, винный, тёмно-зелёный и другие похожи. Но помните, что такие тона присутствуют в большей мере на аксессуарах, а не на основных поверхностях и элементах интерьера.

Как уже было упомянуто выше, в помещении присутствуют преимущественно простые и местами грубые поверхности, и достичь этого можно лишь с помощью определённых отделочных материалов.

Оформление стен

Для отделки стен могут использоваться следующие отделочные материалы:

  1. Обои. Желательно выбрать текстильные или бумажные, они позволят создать простые матовые поверхности, которые впишутся в стиль и прекрасно дополнят общий дизайн. Кстати, обои могут быть как однотонными, так и декорированными простыми, лаконичными и неброскими флористическими узорами.
  2. Вагонка или пластиковые панели, имитирующие по фактуре и цвету дерево. Они очень похожи на деревянные брусья, которые раньше многие использовали как для строительства домов, так и для оформления интерьера.
  3. Штукатурка, особенно крупно- или среднезернистая будет создавать эффект минимально обработанной или практически необработанной стены, поэтому она идеально впишется в дизайн в стиле кантри.
  4. Декоративная кирпичная или каменная кладка. Но чтобы помещение не показалось неуютным и холодным (а это вполне возможно), такие материалы желательно использовать лишь для выделения какой-то стены или отдельного её участка.
  5. Также допускается комбинирование выше перечисленных материалов.

Отделка пола

Для оформления пола лучше всего подходят обычные доски, которые желательно обрабатывать минимально (можно использовать только противогрибковое средство). Но заменить такой довольно сложный в монтаже и уходе материал можно паркетом или имитирующим дерево ламинатом. Если эти варианты вам по каким-то причинам не подходят, то вместо них выберите декоративный камень или плитку, но предельно лаконичные и матовые.

Оформление потолка

Потолок можно побелить или покрасить, причём желательно в классический белый или более мягкий молочный цвет. Но при желании его можно отделать деревом, например, той же вагонкой. А чтобы придать оформлению особый деревенский шарм, можно декорировать потолок балками, причём как из светлых пород дерева, так и из тёмных.

Выбираем подходящую мебель

Мебель должна быть предельно простой, функциональной, практичной и довольно громоздкой. Особенно хорошо в дизайн интерьера впишутся предметы из массива дерева. Характерная их особенность – это наличие ножек, причём обычно основательных, устойчивых и довольно толстых. Для декора могут использоваться элементы резьбы.

Стоит отдельно написать о мебели для конкретных помещений. Так, в спальне лучше всего разместить деревянную кровать с высокими ножками и изголовьем. Рядом поставьте лаконичную тумбу, конечно, тоже из дерева. Шкаф должен быть массивным, поэтому выделите пространство для его размещения.

В гостиной можно поставить уютный прямоугольный диван на ножках и с деревянными подлокотниками, обитый простой или даже немного грубой тканью. Примерно такими же должны быть и кресла. Стенку замените шкафом и несколькими полками, подойдёт и стеллаж.

Особенно гармонично будет смотреться оформленная в стиле кантри кухня, но обустроить её не так просто, как может показаться на первый взгляд. Все столешницы должны быть только деревянными. Приборы должны иметь самый простой дизайн, а лучше их спрятать, особенно современные и многофункциональные, так как обилие техники противоречит основной задумке направления.

Оформление окна

Окна должны быть исключительно деревянными, алюминий или пластик не допускаются, они могут нарушить задумку и привести к дисгармонии. Не стоит препятствовать проникновению естественного света в помещение, поэтому сразу откажитесь от тяжелых штор и многослойных сложных композиций. Предпочтите им простые и лёгкие занавески из натуральных тканей. Мило на них будут смотреться флористические узоры.

В помещении, оформленном в стиле кантри, вполне уместным будет центральное освещение, но его источник должен быть предельно простым. Вы можете выбрать обычную люстру с матовым стеклянным или тканевым плафоном. Но света наверняка будет недостаточно, поэтому используйте и точечные приборы, соответствующие направлению. Так, рабочее место можно осветить с помощью самой обычной настольной лампы. Над изголовьем кровати разместите бра, к примеру, в форме нескольких подсвечников. Используйте и торшеры.

Уделяем внимание аксессуарам

В помещении, оформленном в стиле кантри, обычно присутствуют простые и одновременно милые аксессуары, помогающие дополнять дизайн и создавать атмосферу домашнего очага и тепла.

Допустимы следующие декоративные элементы:

  • Повсеместно используется текстиль, причём преобладать должны простые ткани. И особенно ценятся аксессуары ручной работы, например, вязаные салфетки, пледы, коврики или порывала из лоскутов и так далее.
  • Глиняные горшки или вазы: однотонные или украшенные растительными или простыми геометрическими орнаментами.
  • Плетёные корзинки, в которых можно хранить фрукты.
  • Деревянные резные коробы или шкатулки. Их можно использовать для размещения украшений, аксессуаров или косметических средств.
  • Комнатные растения или живые цветы в простых вазах.

Любое помещение станет уютным, если дизайн его интерьера будет оформлен в стиле кантри!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий