Дизайн интерьера в стиле минимализм — сдержанность и элегантность

Ремонт

Тем, кто предпочитает сдержанность и минимум деталей, абсолютно точно подойдёт дизайн в стиле минимализм. Но оформление интерьера в таком направлении вовсе не означает абсолютный аскетизм. Достаточно придерживаться некоторых правил, чтобы создать уравновешенную и гармоничную атмосферу.

Содержание статьи

  • 1 Основные черты направления
  • 2 Кому подойдёт такой стиль?
  • 3 Основная цветовая гамма
  • 4 Минималистичная отделка
  • 5 Мебель
  • 6 Окно и его оформление
  • 7 Освещение
  • 8 Аксессуары

Основные черты направления

Название стиля говорит само за себя. Сразу становится понятно, что элементов интерьера должно быть немного. Но это – не единственная особенность направления, есть и несколько других:

  • Функциональность всех элементов интерьера. Как вы уже успели понять, их будет немного. И чтобы комната, оформленная в стиле минимализм, была удобной для владельца, все предметы должны быть максимально функциональными. И если стремится к этому, то один элемент будет заменять сразу несколько, тем самым освобождая пространство.
  • Отсутствие каких-либо перегородок. Вообще, помещение желательно не делить на отдельные участки, но если оно несёт серьёзную функциональную нагрузку и используется в разных целях, то можно сделать зонирование условным.
  • Наличие свободного пространства. Вообще, большинство дизайнеров, оформляя дизайн помещения в данном направлении, придерживаются правила 20/80. То есть 20% пространства отводятся для расстановки мебели и активно используются, а остальные 80% остаются абсолютно свободными. Так комната становится просторной.
  • Минимум декора. Отказываться от него совсем не стоит, в этом случае ваша комната может выглядеть пустой, скучной и холодной. Но ограничьтесь двумя-тремя декоративными элементами, причем они должны быть несложными.
  • Максимум света. Освещению следует уделить особое внимание, причём как естественному, так и искусственному.
  • Максимально простые формы и линии. В таком помещении не должно быть сложных изгибов, спиралей и так далее.
  • Преобладание спокойных тонов. Насыщенные и яркие тона выбирать не стоит, они нарушат гармонию.
  • Использование простых отделочных материалов. Но они должны быть преимущественно натуральными.

Кому подойдёт такой стиль?

Комната, оформленная в стиле минимализм, будет очень комфортной для человека серьёзного, сдержанного и даже несколько консервативного, не обращающего внимание на детали. Но минимализм не должен ассоциироваться с аскетизмом, поэтому отказываться ото всего не придётся. Кроме того, данное направление оценят и любители упорядоченности во всём, ведь помещение в любом случае не будет казаться загромождённым и захламлённым, и это, несомненно, плюс.

Отдельно стоит написать о площади комнаты. Хотя предметов в ней будет немного, это вовсе не значит, что она может быть маленькой. Так как основной чертой стиля является наличие свободного пространства, то площадь должна быть достаточной, но не только для размещения мебели, но и для свободных перемещений и создания атмосферы простора.

Основная цветовая гамма

Как уже было отмечено выше, в комнате, оформленной в стиле минимализм, должны преобладать спокойные оттенки. Идеальным вариантом будут все сдержанные природные тона, такие как молочный, песочный, фисташковый, бледно-жёлтый, голубой. Также можно использовать монохромные цвета. А чтобы слегка разбавить и сгладить их суровость, добавьте несколько акцентов в виде более насыщенных оттенков, таких как бордовый, синий, шоколадный, фиолетовый. Также вы можете использовать гармоничные и наиболее удачные тандемы: бежевый и древесный, серый и голубой или синий, молочный и бордовый.

Важный момент: не смешивайте несколько цветов, это нарушит основную идею и сильно перегрузит дизайн интерьера. За основу желательно взять один или максимум два тона. А основные цвета можно разбавлять или дополнять полутонами. Для выделения акцентов также можно использовать чистый белый или же классический чёрный, но не в больших количествах.

Минималистичная отделка

Отделка должна быть лаконичной, поэтому откажитесь от сложных фактурных материалов, они будут неуместными и, к тому же, могут зрительно уменьшить пространство, что совершенно не нужно.

Стены лучше всего покрасить, покрыть мелко- или среднезернистой штукатуркой или же обклеить обоями, но непременно гладкими и однотонными. Никакие принты и объёмные рисунки не допускаются, приветствуются только ровные и однотонные поверхности. Но необязательно оформлять в одном цвете все стены, можно соединить два оттенка одного цвета или даже два контрастных тона. Таким образом, вы сможете выделить какую-то стену (или две) или ограничить ту или иную зону.

Пол может стать неким акцентом помещения, но не слишком ярким. Чтобы разбавить и слегка оттенить светлые однотонные стены, желательно выбрать тёмное напольное покрытие. Это может быть, например, паркет из тёмных пород дерева или ламинат, более практичный линолеум (однотонный или имитирующий дерево) или даже плитка.

Потолок лучше всего сделать белым. Можно его покрасить или побелить, эти варианты хотя и предельно простые, но в данном случае подходят как нельзя лучше. Будет уместным и натяжной потолок, в том числе и глянцевый. Так или иначе, он должен быть однотонным, желательно белым и одноуровневым. Объёмные фактуры не допускаются. Кстати, если вы выберете именно такой вариант отделки, то сразу решите вопрос искусственного освещения. Но заранее детально продумайте расположение всех осветительных приборов, так как после монтажа полотна менять что-то будет очень сложно.

Мебель

Прежде всего, учтите, что мебели в помещении, оформленном в стиле минимализм, должно быть немного, а именно минимум. Поэтому приобретайте только всё самое необходимое, но уделяйте внимание функциональности каждого предмета. И ещё стоит отдавать предпочтение компактным моделям, так как громоздкие могут занять большую часть свободного пространства.

Стоит рассмотреть некоторые конкретные предметы. Практически в каждой комнате нужен шкаф, и лучше всего отдавать предпочтение моделям типа купе, причём желательно встраиваемым, то есть не выделяющимся в пространстве и практически сливающимся со стеной.

Если предполагается наличие дивана, то желательно выбрать самый простой, небольшой, но складной. А если вы выберите модульную модель, то в любой момент сможете сделать перестановку и тем самым изменить атмосферу. Обивка должна быть изготовлена из простого или даже немного грубого материала, такого как лён, плотный хлопок или сукно. И, конечно, она должна быть однотонной и не слишком яркой.

Если вы решили в стиле минимализм выдержать дизайн спальни, то выберите предельно лаконичную кровать без лишних деталей. Идеальный вариант – так называемая кровать-татами, у которой нет ни ножек, ни изголовья.

Окно и его оформление

Света в комнате должно быть много, поэтому идеальным решением станет большое окно, через которое будут беспрепятственно проникать солнечные лучи. А чтобы не мешать им, не стоит загораживать раму тяжёлыми шторами. Вообще, лучше отказаться от стандартных занавесок в пользу более удобных и практичных жалюзи. А если они будут тканевыми, то это сделает дизайн интерьера более уютным. Гармонично впишутся в такое помещение и рулонные шторы.

Если вы предпочитаете классические занавески, то пусть они будут лёгкими и полупрозрачными, хорошо пропускающими свет. Ткань должна быть простой, однотонной и желательно натуральной. И совершенно не обязательно, чтобы занавески доставали до пола, они могут закрывать только лишь окно.

Освещение

Для обеспечения полноценного и достаточного освещения одного центрального источника будет недостаточно. Но если вы всё же решили остановиться на этом варианте, непременно дополните его точечными локальными, расположив их по периметру комнаты. В качестве центрального источника можно использовать люстру с простым стеклянным матовым или же тканевым плафоном. И никаких излишеств и декоративных элементов, всё это ни к чему!

Если вы решили сделать освещение рассеянным, то идеальным вариантом станут небольшие галогенные лампы, которые можно разместить в натяжном потолке. Расположение желание осуществлять по простым линиям и формам, например, по периметру, по длине комнаты или же одинаковыми группами в нескольких местах (например, линиями в середине и у отдалённых стен).

В помещении, оформленном в стиле минимализм, вполне может присутствовать подсветка, которая поможет не только осветить, но и выделить в пространстве некоторые зоны. Кроме того, она сделает более интересным дизайн интерьера.

Аксессуары

Ограничьтесь двумя или тремя аксессуарами, этого количества будет вполне достаточно, в противном случае дизайн интерьера может казаться перегруженным, что совершенно не свойственно комнате, оформленной стиле минимализм.

Подходящие варианты:

  •  Большое зеркало в тонкой раме или же совсем без неё. Этот аксессуар не только дополнит дизайн интерьера, но ещё и поможет рассеять свет и даже зрительно расширить границы комнаты. Отличный приём в стиле минимализм!
  • Одно комнатное растение, например, пальма в свободном углу комнаты, которая может стать изюминкой интерьера и олицетворением домашнего уюта.
  • Большая напольная однотонная ваза. Если маленькие хрустальные вазочки в большинстве случаев перегружают дизайн, то одна большая точно не будет создавать эффекта захламлённости.
  • Картина. Но изображение должно быть либо абстрактным, либо самым простым, например, контурным или силуэтным. Кроме того, можно разместить на стене несколько одинаковых простых чёрно-белых рисунков или изображений разных простых геометрических фигур.

Минимализм – это не банальный и скучный интерьер, а воплощение гениальной простоты и сдержанной элегантности!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий