Дизайн интерьера гостиной в хрущевке – особенности создания уюта

Ремонт

Есть огромное множество интересных и оригинальных идей, для оформления интерьера гостиных в хрущевке. Такая комната должна быть в каждой квартире, независимо от ее площади. И даже, если размеры не позволяют отвести под гостиную отдельную комнату, используются такие варианты, как совмещение ее с кухней, или спальней.

Содержание статьи

  • 1 Сложности оформления гостиной в хрущевке
  • 2 Выбор и расстановка мебели
  • 3 Расширяем пространство при помощи света
  • 4 Подведем итоги

Сложности оформления гостиной в хрущевке

Для действительно комфортного интерьера гостиной в хрущевке, при разработке ее оформления нужно решить две главные задачи:

  • визуально увеличить пространство, например, оформить интерьер в светлых тонах;
  • каждый сантиметр жилплощади, использовать с наибольшей пользой.

Чтобы зрительно «поднять» потолок, его лучше делать на тон светлее, чем стены, а в идеале он должен быть белым.

Не желательно использовать для гостиной в хрущевке подвесные конструкции, поскольку они сделают вашу комнату ниже, в то же время по периметру помещения можно выполнить потолочный «порог» из гипсокартона , тем более что впоследствии его можно использовать для встроенных светильников.

Лучшим решением будет глянцевый потолок, он способен визуально сделать комнату выше. Обои выбирайте однотонные, и если с рисунком, то с мелким, не частым и не контрастным. Но если в дизайне комбинируются отделочные материалы, то возможны исключения.

Если ваша гостиная узкая и длинная, расширить ее визуально позволит такой прием как покраска либо оклейка длинных стен в светлые оттенки, а коротких — в темные. Такого рода контраст будет отвлекать внимание от размеров комнаты.

Выбор и расстановка мебели

Это немаловажный вопрос, учитывая небольшую площадь гостиной в хрущевке. Какой будет мебель, и как именно ее расставят, будет играть огромную роль в дизайне интерьера.

Мебель для гостиной в хрущевке следует выбирать со всей ответственностью. В первую очередь, цвет ее должен быть спокойным и светлым. Важно понимать также, что нельзя перегружать данное пространство – оно и так маленькое. Поэтому мебель должна быть эргономичной и удобной в использовании.

Следует обратить внимание на модульные стенки и на мебель-трансформер – они позволяют существенно экономить драгоценные сантиметры жилой площади, обладая в то же время красивым и современным дизайном.

Для создания уютной атмосферы в гостиной, важную роль играет правильно подобранное освещение. Потолочные точечные, а также напольные и настенные светильники будут в этом случае намного более удачным выбором, нежели просто одна-единственная люстра. Хотя, небольшая люстра лишней точно не будет.

Расширяем пространство при помощи света

Такие дизайнерские решения в настоящее время становятся все более популярными, и, надо сказать, что это вполне оправданно, поскольку использование определенных цветов и оттенков, в частности, бледно-розовых, бежевых, голубых или желтых позволяет добиться достаточно хорошего эффекта в случае с пространствами небольших площадей.

Применяется и белый цвет, однако чтобы избежать так называемых больничных ассоциаций, здесь потребуются яркие элементы в оформлении гостиной.

Вовсе не обязательно, кстати, чтобы покраска или обои были однотонными. При использовании рисунка старайтесь, чтобы он не содержал много элементов – на самом деле вполне достаточно будет простого орнамента или бледной полосы. Кроме того, орнамент не должен быть чересчур ярким.

Не стоит перегружать декором пол и стены, а вот без отражающих элементов, таких как зеркала, в гостиной в хрущевке просто не обойтись.

Иначе взглянуть на проблему маленького пространства позволит изучение фотографий готовых дизайнерских проектов – они демонстрируют полный спектр возможностей интерьерного дизайна.

Подведем итоги

  1. Хрущевка – квартира небольшая, и с целью расширения пространства гостиную в таком жилье можно объединить с прихожей, кухней и даже спальней. И полностью сносить стены при этом абсолютно не требуется.
  2. Расширить гостиную в хрущевке визуально можно с помощью ликвидации межкомнатных дверей, а на их местах отлично будут смотреться гипсокартонные декоративные арки.
  3. Из-за маленькой площади квартиры ее общая цветовая гамма не должна сильно отличаться. И особенно это касается тех случаев, когда гостиную решено совместить с другим помещением.

Дизайн интерьера гостиных в хрущевках, требует особого подхода. Малый размер комнаты, вынуждает существенно ограничить количество предметов мебели, а также отказаться от темных тонов и вычурной отделки.

Пастельные оттенки, белый цвет, зеркала, стекло, светлая, легкая, простая и функциональная мебель и минимум элементов декора – таковы основные рекомендации для оформления гостиной в хрущевке.

Что же касается стилей, то оптимальными вариантами станут хай-тек, модерн, минимализм, китайский или японский стили. А если вы желаете пышности, то отдайте предпочтение арабскому стилю, которому присущи ковры и текстиль, не крадущие драгоценное пространство.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий