Дизайн интерьера загородного дома: 25 фото планировок

Ремонт

Загородный дом – это прекрасно! И из обычного и самого банального жилища его можно превратить в уютный, стильный или роскошный собственный уголок, если разработать уникальный дизайн интерьера.

Содержание статьи

  • 1 Что обязательно учесть при разработке дизайна?
  • 2 Первый этап – планировка
  • 3 Второй этап – выбор стиля
  • 4 Цветовая гамма
  • 5 Отделка, освещение, мебель и аксессуары

Что обязательно учесть при разработке дизайна?

Чтобы загородный дом был действительно стильным и удобным именно для вас, продумывая дизайн его интерьера, учтите следующие важные моменты:

  • Расположение. Оно повлияет, во-первых, на освещение, во-вторых, на планировку жилища.
  • Личные предпочтения жителей. Если жильцов много, то удовлетворить требования всех будет не так просто. Но если у каждого есть своя комната, то можно считать, что такая проблема будет решённой.
  • Ожидания, требования и взгляды на модные тенденции. Начиная ремонт дома, каждый наверняка представляет, каким он должен быть, при этом учитывая свои собственные мысли на этот счёт, пусть даже подсознательно. И ваши идеи должны влиять на планировку, стиль и общую атмосферу жилья.
  • Расположение коммуникаций. Они обычно прокладываются ещё на этапе строительства, а изменить их размещение довольно проблематично, так что придётся отталкиваться от того, что есть.

Первый этап – планировка

Планировка – это важный и довольно сложный этап, который самым непосредственным образом повлияет на общий дизайн интерьера. Прежде всего, следует определиться с расположением всех комнат, и разместить их следует таким образом, чтобы удобно и комфортно было всем.

Утилитарные помещения, такие как санузел и столовая, обычно приближаются к коммуникациям, то есть к водопроводным трубам. И поэтому желательно при их прокладке сразу же думать о планировке, но возможно такое не всегда (например, если дом был куплен готовым, то менять что-то будет очень непросто).

При размещении остальных комнат также следует быть внимательнее. Например, в непосредственной близости от входа и утилитарных помещений можно расположить гостиную. А вот спальни и комнаты отдыха желательно максимально удалить (если есть второй этаж, используйте его). Все рабочие и часто посещаемые жильцами помещения (гостиную, кабинет) желательно располагать на хорошо освещённой стороне, чтобы в них попадали солнечные лучи.

В загородном доме наверняка будут иметься и технические зоны, такие как прачечная, спортивный зал, кладовая, гараж или даже котельная. Так вот, их лучше всего опустить на цокольный этаж.

Второй этап – выбор стиля

Стиль интерьера – это его дизайн, общая атмосфера, поэтому если действовать бездумно, то можно получить не уютный и красивый дом, а банальное жилище. Если комнат много, то необязательно выдерживать их в одном конкретном направлении, многие современные дизайнеры делят всё пространство на несколько зон. Так, все помещения могут быть абсолютно разными, ведь решения в итоге будут принимать их владельцы. Но также можно поделить площадь на участки по несколько комнат. Отличаться могут этажи, это позволит создавать впечатление, что, поднимаясь по лестнице, будто бы попадаешь в совершенно другой дом. Если же обитателям удастся договориться и найти компромисс, то можно выбрать и один стиль.

Итак, как же выбрать стиль, чтобы дизайн интерьера не только был привлекательным, но и соответствовал основным требованиям жильцов? Для этого можно изучить некоторые стили, и для удобства они разделены на группы.

Сдержанные и элегантны стили:

  • Классика. Черты: спокойные тона, лаконичная, но элегантная отделка, простая мебель, среднее количество неброских аксессуаров.
  • Английский стиль более интересен, так как отделка может быть несколько богатой, но всё же не кричащей. Мебель также элегантная: деревянная или кованая. Аксессуары могут быть антикварными.


Шикарные стили:

  • Готика – это тёмные тона, обилие кованых элементов и тяжёлых тканей.
  • Рококо. Особенности: дорогие ткани, контрастные, но благородные тона, антикварные аксессуары и мебель.
  • Барокко – это лепнина, пастельные тона, кованые элементы, канделябры и так далее.


Варианты для ценителей уюта:

  • Кантри. Дом будет похож на фермерский.
  • Скандинавский стиль. Основные тона: белый и природные. Мебель и отделка простые. В помещении преобладают натуральные материалы и аксессуары, делающие дизайн интерьера более уютным.
  • Прованс – это пастельные и светлые тона, плетёная или кованая мебель, будто бы уже старая отделка, милые аксессуары.


Современные стили:

  • Техно. Такая комната будто похожа на пункт управления полётами или кабинет программиста. Но при этом она просторна.
  • Хай-тек. Черты: преобладание глянца, стекла, пластика и хрома, серого и металлических оттенков, современной техники и мебели.


Яркие и смелые направления:

  • Авангард – яркие тона и невообразимые формы.
  • Модерн – необычные, но при этом элегантные элементы интерьера и преобладание спокойных и благородных тонов.
  • Фьюжн – смешение элементов разных стилей по общим чертам.
  • Китч – насмешка над шикарными и богатыми стилями. Дорогие вещи заменяются дешёвыми.
  • Поп-арт – это основной светлый и акцентные яркие тона, простая по формам, но яркая по тонам мебель, тематические изображения и смелые аксессуары.

Цветовая гамма

Цвета должны подбираться с учётом выбранного вами стиля, но обязательно нравиться вам. Несколько рекомендаций:

  1. Если комната тёмная, то в оформлении должны преобладать светлые оттенки.
  2. Если в помещении прохладно, то сделать его более уютным помогут цвета тёплой гаммы, а слегка приглушить солнечные лучи позволят, напротив, холодные тона.
  3. Если мебели немного, то можно делать акцент на стены. Так, одну из них выделите с помощью сложной или рельефной фактуры или же более насыщенного цвета, сочетающегося с основным.
  4. Универсальными цветами можно назвать такие как молочный, серый, бежевый. Они сочетаются почти со всеми остальными.

Отделка, освещение, мебель и аксессуары

Отделка должна соответствовать выбранному стилю, чтобы дизайн интерьера был завершённым и безупречным. Но отдавать предпочтение следует безопасным материалам. Мебель должна вписаться в дизайн интерьера и сделать его удобным и уютным. И чтобы добиться этого, приобретайте функциональные предметы и не загромождайте ими комнаты. Если площадь невелика, то лучше ограничиться только самым необходимым. При расстановке не допускайте пересечения зон.

Освещение должно быть достаточным, поэтому центральные источники можно, а иногда и нужно дополнять точечными, особенно если комната расположена в тёмной части дома. А иногда от пресловутых люстр и вовсе лучше отказаться в пользу стильных и современных приборов, например, галогенных светильников, мобильных ламп, необычных настольных светильников и торшеров или бра. Таким образом, вы сможете рассеять свет и дополнительно зонировать пространство.
Аксессуары непременно украсят любой дом, поэтому они нужны и даже важны, так как зачастую подчёркивают и дополняют дизайн интерьера. Используйте картины, цветы, статуэтки, вазы, а также функциональные предметы (подставки, к примеру). Но помните, что все декоративные детали должны соответствовать общей атмосфере.

Теперь ваш загородный дом точно станет очень удобным и стильным.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий