Дизайн интерьера и архитектура: связь, различия, направления и приёмы

Ремонт

Такие понятия как дизайн интерьера и архитектура очень тесно связаны и практически не могут существовать друг без друга. А есть ли различия? И какие элементы дизайна и архитектуры применяются в современном мире искусства?

Содержание статьи

  • 1 Дизайн и архитектура: тесная связь
    • 1.1 Подробнее об архитектуре
    • 1.2 Архитектурные элементы и стили
    • 1.3 Дизайн, популярные стили
    • 1.4 Несколько полезных дизайнерских приёмов
    • 1.5 Совмещаем архитектуру и дизайн: полезные советы

Дизайн и архитектура: тесная связь

Чтобы выяснить различия, следует начать с расшифровки понятий. Так, архитектура – это совокупность определённых знаний о пространственном и художественном проектировании различных сооружений. Дизайн же – это художественное и архитектурное оформление внутреннего пространства здания, то есть его интерьера. В современном понимании эти два понятия практически не различаются.

Но всё же есть два мнения на этот счёт. Так, одни считают дизайн частью архитектуры, одной из её областей. Другие же полагают, что архитектура расценивается как разновидность дизайна. Так или иначе, эти понятия действительно не должны чётко разделяться и разграничиваться, ведь только в совокупности они помогут достичь основной цели – оформления не просто пригодного для проживания, но и комфортного и приносящего эстетическое удовольствие интерьера.

Подробнее об архитектуре

Что можно рассказать об архитектуре? Она делится на отдельные области им направления, а также включает в себя некоторые элементы. Основные области современной архитектуры:

  • Градостроительство – глобальная область, охватывающая решение задач развития и проектирования среды в пределах города.
  • Объёмное проектирование – это практически основной раздел, включающий проектировку и строительство отдельных сооружений и зданий.
  • Ландшафтная архитектура подразумевает организацию парков, садов и прочих сред, основным элементом которых является естественная растительность.
  • Зелёная архитектура – прикладной раздел, направленный на снижение потребления разных ресурсов в ходе сооружения и эксплуатации зданий, а также охватывающий влияние на окружающую среду.
  • Архитектура малых форм. В данную область входит проектирование объектов, имеющих декоративное, мемориальное, информационное или функциональное назначение (памятников, оград и так далее).
  • Дизайн интерьера тесно связан именно с оформлением интерьеров, то есть непосредственной среды обитания людей.
  • Криволинейная архитектура охватывает организацию внутреннего условно замкнутого пространства.

Архитектурные элементы и стили

Архитектура, как и дизайн интерьера, включает несколько разных направлений. Основная и наиболее популярная классификация стилей предполагает использование в качестве основного критерия принадлежность к той или иной эпохе, то есть временные рамки. Выделяют такие направления как доисторическая архитектура, античная, романская, готическая, барокко, рококо, архитектура эпохи Возрождения, классицизм, ампир, модерн, эклектика, модернизм, экспрессионизм, постмодернизм, конструктивизм, брутализм, хай-тек, функционализм, деконструктивизм и некоторые прочие. Но современные архитекторы вносят в стили что-то новое, а также разрабатывают собственные приёмы, и это является нормальным ходом развития любого искусства.

Архитектура включает не только стили, но и отдельные элементы. Подробно рассматривать все нет смысла, но наиболее популярными являются такие как арка, балясины, колонна, карниз, лепнина, консоль, портал, ниша, подиум, ротонда, парапет, цоколь, фронтон и прочие.

Дизайн, популярные стили

Дизайн интерьера также считается довольно обширным понятием и охватывает несколько стилей и множество как популярных, так и современных и экспериментальных приёмов. В дизайне есть самые разные стили: классические, лаконичные, сдержанные и даже несколько аскетичные, консервативные, вычурные, элегантные, простые, а также яркие, современные и креативные.

К классическим можно отнести такие направления как английское и классическое. Броскими и вычурными можно считать рококо, барокко, готический стиль. Яркие и многогранные направления: арт-деко, модерн, поп-арт, фьюжн, эклектика. Простые и скромные стили – японский, минимализм, эко-стиль. Кантри и прованс – это разные трактовки деревенского жилья. Региональные черты имеют средиземноморский стиль, скандинавский, африканский. Современными можно считать лофт, хай-тек.

Несколько полезных дизайнерских приёмов

Дизайн интерьера – это целая совокупность приёмов, но среди самых популярных и универсальных можно отметить следующие:

  1. Использование цветов для визуальной корректировки пространства.
  2. Зонирование – деление на зоны с помощью архитектурных или интерьерных элементов, отделочных материалов, цветов.
  3. Функциональность. Каждый предмет должен иметь своё место и выполнять определённые функции.
  4. Удачные цветовые сочетания способны преобразить дизайн любого интерьера.
  5. Дополнение декором. Без аксессуаров помещение может выглядеть безликим и скучным.

Совмещаем архитектуру и дизайн: полезные советы

Чтобы комната была гармоничной, практичной и уютной, в ней должны совмещаться и грамотно использоваться дизайн интерьера и архитектура. И это значит, что следует относиться внимательно к выбору тех или иных архитектурных и дизайнерский приёмов и элементов и стремиться к гармонии, достижение которой, по сути, является главной задачей как профессионального архитектора, так и талантливого дизайнера.

Несколько полезных советов:

  • Если вы выбрали определённый стиль, то придерживайтесь его при оформлении. Да, некоторые направления допускают смешение элементов, относящихся к разным эпохам, но сочетать их следует крайне аккуратно. Если же смешивать стили неумело, то любая комната будет казаться безвкусной, перегруженной и нелепой.
  • Пропорциональность, соразмерность и сочетаемость. Что значат эти три понятия, казалось бы, не связанные друг с другом? Некоторые элементы интерьера смотрятся стильно и выигрышно по отдельности, но совершенно не сочетаются или даже не совмещаются в одном помещении. Во-первых, они должны гармонировать по форме. То есть округлый предмет стоит разместить рядом с похожим по очертаниям, но не с квадратным и угловатым. Во-вторых, желательна соразмерность. И это значит, что не стоит располагать объёмные элементы рядом с мелкими.
  • Гармония – не значит однообразие. Некоторые дизайнеры и архитекторы «старой закалки» или не имеющие достаточного практического опыта боятся экспериментировать и используют универсальные тона и максимально простые элементы. Но от этого дизайн интерьера точно не станет гармоничным, как и его архитектура. И умение специалиста, занимающегося оформлением, должно заключаться как раз именно в грамотном и талантливом сочетании деталей и тонов.
  • Стоит всегда помнить о влиянии цвета на восприятие предмета. Оттенок способен изменить не только размер, но иногда и форму. Например, светлые тона визуально увеличивают элементы в пространстве, делая их более объёмными. Тёплые оттенки зрительно смягчают формы, а насыщенные и глубокие приближают поверхности. И зная особенности влияния тех или иных цветов, можно применять их для корректировки пространства.

Архитектура и дизайн неразлучны, и знание основных направлений, приёмов и элементов позволит создать практичный, стильный и комфортный интерьер.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий