Дизайн интерьера кухни: 50 фото современных идей 2019 года

Ремонт

Кухня – одно из самых часто посещаемых помещений квартиры. Тут готовится еда, а все члены семьи ежедневно встречаются за завтраками, обедами и ужинами. Чтобы дизайн комнаты соответствовал тенденциям 2019 года, узнайте основные тренды и актуальные направления.

Содержание статьи

  • 1 Новинки дизайна кухни
    • 1.1 Современные цвета дизайна кухонь в 2019 году
    • 1.2 Дизайн кухни-гостиной
    • 1.3 Дизайн маленькой кухни
    • 1.4 В каком стиле оформить кухню в 2019 году
      • 1.4.1 Классика
      • 1.4.2 Прованс
      • 1.4.3 Японский
      • 1.4.4 Хай тек
      • 1.4.5 Лофт
      • 1.4.6 Минимализм
      • 1.4.7 Скандинавский
      • 1.4.8 Модерн
    • 1.5 Актуальные идеи оформления кухни
    • 1.6 Подбираем текстиль
    • 1.7 Лучшие дизайны кухни в квартире — 20 фото

Новинки дизайна кухни

Для оформления современного дизайна кухни внесите в интерьер актуальные новинки:

  • Эклектика – соединение, комбинирование, смешение разных стилей. В дизайне 2019 года нет строгих правил, поэтому разрешается экспериментировать и в одном интерьере соединять элементы разных направлений. Но дизайн будет гармоничным, если комбинировать детали по общим признакам и чертам: формам, цветам, фактурам.
  • Больше глянца. Такие поверхности используются дизайнерами, так как обладают несколькими полезными качествами: отражают и рассеивают световые лучи, визуально расширяют пространство, делают интерьер многогранным и глубоким, вносят в дизайн эстетику.
  • Контрастные цветовые сочетания. Не бойтесь экспериментировать и использовать непривычные тандемы: на кухне это допускается и уместно.
  • Использование разных материалов. Можно соединять не сочетаемые фактуры и играть с текстурами поверхностей, создавая резкие переходы и оригинальные композиции. Ограничений и рамок почти нет, поэтому смешивайте глянцевые материалы с рельефными и шероховатыми.

Внедрение винтажных элементов в современный дизайн. Например, ультрасовременная техника и актуальные материалы могут сочетаться с оформленной под бронзу сантехникой, ретро-светильниками и подсвечниками.

Фартуки с принтами. Если раньше эта часть стены несла функциональную нагрузку и служила мишенью для загрязнений, возникающих в процессе приготовления пищи, то сегодня тут можно пофантазировать и создать акцент. Если кухня большая, выберите крупные броские узоры.

В маленькой кухне гармонично смотрятся пейзажи, натюрморты, маленькие нейтральные рисунки.Роспись на фасадах. Разбавить гарнитур поможет контрастный рисунок или сюжетное изображение. В моде надписи. А можно рискнуть и распечатать на фасаде фото.

Светильники несут не только функциональную нагрузку, но и декоративную. Плафоны из неожиданных материалов нестандартных форм – то, что впишется в интерьер кухни в 2019 году. Окно в потолке или его имитация. В коттедже можно оборудовать дополнительный проём, тем самым добавив источник естественного света, который на кухне не помешает. В квартире используйте имитацию окна, создав нишу и вмонтировав в неё зеркало. Этот нестандартный приём освежит дизайн.

Грифельные доски. На них можно записывать рецепты, оставлять записки или признания, рисовать. Доска может разместиться на части стены или холодильнике, заменить привычный фартук.Металл в необычных проявлениях. Металлические краны, ручки, посуда – прочно вошедшие в интерьеры элементы. А вот стулья и светильники из металла добавят ноты оригинальности и футуристичности.

Современные цвета дизайна кухонь в 2019 году

В 2019 году актуальны разные цвета, и среди них можно выбрать любимые и подходящие для любых интерьеров. Пастельные бледно-жёлтый, молочный и бежевый создают уютную атмосферу и зрительно увеличивают площадь. Белый и светло-серый станут универсальным фоном для ярких пятен и внесут в интерьер футуристичность. На кухне уместны и яркие насыщенные оттенки: синий, зелёный, оранжевый, салатовый, лимонный, красный. Элегантно и роскошно смотрятся глубокие цвета, такие как тёмно-синий, бордовый, фиолетовый. Но их желательно использовать умеренно: в столовой зоне мрачность ни к чему.

Несколько удачных идей использования цветов:

  • Однотонный интерьер. На фото-примерах можно увидеть полностью белые, светло-серые, бежевые кухни, и многим такой приём по душе. Если вам надоела пестрота и многоцветность, выберите это решение.
  • Неожиданные яркие акценты на нейтральном фоне. Их роль могут играть фасады мебели, аксессуары, вставки на стенах, фартуки.
  • Двухцветный дизайн. Можно использовать как удачные классические сочетания, так и контрастные.
  • Чёрно-белая гамма. Цвета нейтральные и простые, но их соединение выглядит свежо и нетривиально.
  • Монохром – соединение в одном пространстве разных оттенков одного тона, отличающихся по интенсивности. Приём поможет создать плавные переходы, объёмные грани и мягкие границы.

Дизайн кухни-гостиной

Если кухня очень маленькая и имеет общую стену с гостиной, объедините помещения для организации пространства, включающего несколько зон. Такое решение актуально и для квартиры-студии, в которой любые перегородки отсутствуют.

При объединении встаёт вопрос зонирования. Но в интерьерах 2019 года перегородки не используются, поэтому применяйте условное или частичное разделение. Так, для зонирования можно использовать барную стойку, выполняющую роль границы между обеденной группой и рабочим участком.

Другой вариант – вынести обеденную группу в центр помещения, создав некий остров и обозначив основное назначение участка. Рабочая зона в этом случае будет приближена к стенам и удалена от стола со стульями, чтобы хозяйка не отвлекалась от кулинарных процессов.

Позаботьтесь об освещении каждой зоны. Над обеденной группой можно разместить низкую люстру, несколько одинаковых плафонов или слот с функцией изменения направления света отдельных элементов. Осветите рабочую зону, дополнив основной источник встроенной в гарнитур подсветкой.

Дизайн маленькой кухни

Маленькая кухня – не проблема, если использовать пространство рационально и применять подходящие приёмы.

1Во-первых, отдайте предпочтение светлой гамме: нейтральным, природным или мягким пастельным тонам. Это придаст уют и визуально увеличит площадь.

2Во-вторых, грамотно зонируйте пространство. Избавьтесь от перегородок и не изолируйте участки, чтобы не занимать полезную площадь. Либо совсем не делите пространство, либо примените условное зонирование, используя разные фактуры или цвета.

3В-третьих, правильно выбирайте мебель. Приобретайте компактные встроенные модели плавных форм без острых углов. Светлые предметы смотрятся легче, а тёмные кажутся громоздкими.

4В-четвёртых, позаботьтесь об освещении. Уделите внимание всем зонам, но по возможности избегайте габаритных светильников. Оптимальное решение – рассеянное освещение: точечные лампочки в потолке или слоты над рабочей зоной и обеденной группой.

5В-пятых, используйте больше глянцевых и зеркальных поверхностей, и не только для эстетичного и стильного дизайна, но и для рассеивания света и визуального расширения пространства.

В каком стиле оформить кухню в 2019 году

В 2019 году в тренде разные стили, и вы можете использовать следующие идеи:

Классика

Лаконичность, простые формы, чёткие линии, природные нейтральные тона, гладкие фактуры, использование дерева (или имитации), умеренное количество текстиля.

Прованс

Для дизайна прованс характерны: мебель из светлого дерева (возможно покрытие белой краской в один слой), светлый фон и пастельные оттенки (небесный, лавандовый), натуральный текстиль с неброскими бледными цветочными принтами, минимум техники.

Японский

Японский стиль: минимализм и лаконичность, тёмное дерево на фоне светлых бежевых стен, минимум деталей и декоративных элементов.

Хай тек

Стиль хай-тек: ультрасовременная техника, много глянца, преобладание пластика, стекла и хромированных металлов, бело-серая гамма с серебристыми вкраплениями, функциональная встроенная мебель.

Лофт

Кухня в стиле лофт – это грубые стены, покрытые штукатуркой или кирпичной кладкой, открытые коммуникации, современная техника и не новая мебель, словно найденная в гараже (например, кресла на металлических ножках с мягкими сиденьями, которые были модными в 90-х годах).

Минимализм

Кухня, оформленная в стиле минимализм – минимум деталей и присутствие только нужных элементов интерьера, несущих функциональную нагрузку. Декор отсутствует.

Скандинавский

Скандинавский дизайн: натуральные материалы, природные оттенки, простая мебель, грубый текстиль, уютная атмосфера, акценты в виде оттенков тёмного дерева на белом, молочном или бежевом фоне.

Модерн

Кухня квартиры в стиле модерн: сочетание лаконичности и элегантных стильных элементов, плавные изгибы, закруглённые необычные формы, функциональная мебель, современная техника, эксперименты с фактурами.

Актуальные идеи оформления кухни

Современные кухни – это полезные и смелые идеи. Рассмотрим их подробнее:

  1. Удобная планировка, подбираемая с учётом формы и размеров кухни: линейная, островная, Г-образная, П-образная, параллельная.
  2. Максимум свободного пространства для создания кулинарных шедевров.
  3. Минимализм. Не перегружайте интерьер многочисленными мелкими деталями: многие будут лишними.
  4. Практичность. Помещение должно быть простым в уходе, поэтому подбирайте немаркие и не впитывающие загрязнения материалы.
  5. Функциональность. Все элементы выполняют свои функции и занимают отведённые места. Присутствуют и многофункциональные предметы.
  6. Модульная мебель, с помощью которой можно создавать разные композиции, без усилий менять конфигурацию гарнитуров и обстановку.
  7. «Умная» техника, упрощающая процессы приготовления и выполняющая часть рутинных обязанностей.
  8. Современные механизмы и фурнитуры позволяют использовать мебель рационально и удобно, экономя пространство.
  9. Больше света. На кухне он нелишний и полезный, поэтому используйте несколько источников, элементы подсветки. Свет можно применять для зонирования.
  10. Открытые полки и подвесные системы хранения. Всё нужное будет находиться на виду и под рукой. Но будьте готовы постоянно поддерживать чистоту и стирать пыль с предметов.

Подбираем текстиль

Текстиля в интерьере утилитарного помещения квартиры не должно быть много, так как он быстро загрязняется и впитывает запахи, что непрактично. Но подобрать дизайн штор для кухни обязательно, ведь оформление окна влияет на освещение и дополняет интерьер. Выберите лаконичные шторы без лишних деталей: рулонные или римские. Подойдут текстильные жалюзи. Шторы изготавливаются из натуральных материалов (хлопка, льна, бамбука) или синтетических, которые не уступают по характеристикам и иногда более просты в уходе.

Шторы можно дополнить салфеткой на столе или небольшой скатертью, закрывающей только столешницу и оставляющей свободными ножки. Элементом текстиля являются кухонные полотенца, и их выбирайте с умом, чтобы они гармонично вписались в дизайн.

Лучшие дизайны кухни в квартире — 20 фото

Об интерьере кухонь современных квартир 2019 года можно писать долго, но все они имеют несколько общих черт: практичность, умеренность, функциональность, нестандартные современные идеи, оригинальные сочетания. Гораздо лучше о дизайне и его особенностях расскажут фото-примеры.

Кухня – важная часть квартиры. Подойдя грамотно и креативно к оформлению интерьера и учтя модные тенденции, вы сможете создать стильный дизайн. А для поисков ярких идей изучите фото.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий