Дизайн интерьера спальни в арабском стиле, идеи на фото

Ремонт


В моде, как известно, все циклично, и касается это не только стиля, но и дизайна интерьера. Арабский стиль со своими драгоценными тканями и пряными ароматами снова актуален, поэтому, в этой статье мы поговорим о том, как создать интерьер спальни в арабском стиле.

Характерными особенностями помещений в арабском стиле, является отделка пола камнем, которая в условиях современного жилья осуществляется при помощи искусственного камня или заменяется керамической плиткой и стрельчатые арки, которые не трудно выполнить при помощи гипсокартона. Также не стоит забывать про ковры, драпировки на стенах, добротную резную мебель, сундуки и ширмы – все это привычные предметы бытового уклада исламских стран.

Стоит учитывать, что в типовой квартире, с характерными для нее параметрами, практически невозможно воссоздать аутентичный арабский стиль. Тем не менее, оперируя различными предметами декора и отделочными материалами, мы попытаемся создать спальню в загадочном арабском стиле.

Вопреки распространенному мнению о том, что арабский стиль характеризует преимущественно интенсивная цветовая гамма, для оформления спальни в арабском стиле следует выбирать спокойные светлые оттенки, которые позволят отдохнуть глазам и разуму, но, вместе с тем, подчеркнут утонченную экзотику арабского стиля.

Следует обратить особое внимание на белый, песочный и цвет слоновой кости. Особо подчеркнуть восточный колорит помогут тусклые оттенки охры, приглушенный оранжевый цвет, а также салатовый и розовый.

В процессе разработки аутентичного интерьера спальни в арабском стиле, особое внимание стоит уделить созданию ниш. В работе с типовыми панельными квартирами, для их создания уместно использовать гипсокартон. Такие архитектурные элементы многофункциональны и могут располагаться на разных уровнях. В них могут располагаться вазы, светильники, мелкие предметы декора и одежда. Стены и потолки также могут быть расписаны узорами на манер арабкой вязи.


В подборе мебели для арабского интерьера характерен отказ от высоких шкафов, которые заменяются резными деревянными комодами и сундуками. Все предметы мебели довольно массивны, изготавливаются из добротного натурального дерева и обильно декорируются резьбой и перламутром.

Но какой же предмет мебели, является самым значимым для интерьера спальни? Разумеется, это кровать.  Интерьер спальни в арабском стиле предполагает довольно широкую кровать на низких ножках. Непременным элементом оформления кровати являются полог и множественные драпировки, которые выполняются из легкой ткани, вроде шелка или органзы.

Отдельно стоит сказать пару слов о текстиле для оформления кровати. Его выбор зависит от настроения, которое вы хотите создать в интерьере. Для томного соблазнительного интерьера подойдет тяжелый бархат и шелк насыщенных оттенков, а для более свежей, легкой обстановки тонкий хлопок, шелк и шифон.


Даже в условиях однокомнатной квартиры вовсе не обязательно отказывать себе в роскошной восточной спальне. Следует лишь поделить пространство комнаты на две зоны: спальную и гостевую. Наиболее удачно зонирование можно провести при помощи арочного проема из гипсокартона или деревянной резной арки.

В одной из зон разместится наша спальня, а во второй можно устроить удобный гостевой уголок с подушками, пуфами, низкой оттоманкой и резным кофейным столиком с гнутыми ножками. В дополнение, столик можно сервировать серебряным подносом с фруктами и сладостями, чайным сервизом, ему под стать и кальяном. В такой обстановке будет особенно приятно собрать близких друзей.


Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий