Дизайн интерьера с жидкими обоями: 30 фото

Ремонт

Стены, покрытые жидкими обоями, смотрятся современно и стильно. А ещё такой необычный отделочный материал позволит создать неповторимый дизайн интерьера, если использовать его с умом. Выясните все нюансы и узнайте хитрости, которые помогут сделать покрытие по-настоящему эксклюзивным.

Содержание статьи

  • 1 Что такое жидкие обои?
  • 2 Преимущества и недостатки
  • 3 Для каких комнат подойдёт такое покрытие?
  • 4 Как использовать?
  • 5 Как создать рисунок?
  • 6 Интересные варианты дизайна
  • 7 Полезные советы

Что такое жидкие обои?

Жидкие обои – это нечто среднее между декоративной штукатуркой и обычными бумажными обоями. Они представляют собой сухую смесь, которая разводится водой и далее наносится на стены с помощью шпателя. Это очень удобно, а поверхность становится необычной, будто бы объёмной.

Основными компонентами состава является обычно целлюлоза, иногда хлопок, клей и краситель. Дополнительное нанесение клеящего состава не требуется, так как он уже имеется в материале. Также иногда производители добавляют в массу некоторые компоненты, играющие исключительно декоративную роль. Это может быть мраморная или же гранитная крошка, мелкие кусочки слюды, делающие стены будто бы переливающимися, особенно при свете. Всё более модными становятся обои с добавлением шёлковых, золотых или серебряных нитей. В итоге поверхность становится похожей на дорогую ткань, это смотрится потрясающе!

Преимущества и недостатки

Если дизайн интерьера вы решите дополнить жидкими обоями, то для начала изучите все минусы и плюсы такого отделочного материала. Начать стоит с преимуществ, их довольно много:

  • Простота применения. Всё, что нужно – это всего лишь развести состав водой и начать применение. Не нужно дополнительно обрабатывать и готовить стены (хотя в некоторых случаях может потребоваться их шпатлёвка или грунтование). Спустя некоторое время масса готова к использованию, и наносить её довольно просто.
  • Никаких стыков. Такой материал наносится единым слоем, поэтому вам точно не придётся заботиться о стыковке рисунков.
  • Вы сможете устранить мелкие недостатки, например, незначительные неровности, трещинки. Все углубления заполнятся жидкими обоями, и поверхность станет практически идеально ровной!
  • В случае повреждения вы сможете без труда обновить покрытие, не удаляя основной массы. Просто обработайте проблемный участок и дождитесь высыхания, и дефект останется незаметным.
  • Этот материал отличается ещё и тем, что имеет пористую структуру, а это значит, стены будут буквально «дышать». В итоге вы сможете обезопасить жилище от сырости и образования плесени.
  • Дизайн с жидкими обоями прекрасно подойдёт для интерьера любой комнаты, в том числе туалета и ванной, ведь материал не впитывает неприятные запахи и отлично проветривается.
  • Такой материал является гипоаллергенным и экологичным, и это, несомненно, большой плюс.
  • Обои буквально отталкивают быль и не электризуются, поэтому такой вариант отделки смело можно назвать идеальным, причём для любых помещений.
  • Если толщина нанесённого слоя будет достаточной (свыше двух миллиметров), то вы дополнительно обеспечите тепло- и шумоизоляцию, а это актуально как в частных домах, так и в типовых квартирах.


Дизайн стен, покрытых жидкими обоями, может быть ярким и оригинальным, особенно если смешивать оттенки, создавать узоры и, вообще, использовать смелые идеи. Покрытие устойчиво к деформациям, поэтому вы можете использовать его даже для отделки недавно построенного дома. При усадке стен, благодаря своей эластичности, оно не изменит своих свойств и сохранит изначальный внешний вид.

Недостатки тоже имеются, но их не так много:

  • Довольно высокая стоимость, особенно в сравнении с прочими более дешёвыми материалами.
  • Так как материал гигроскопичен, то есть впитывает влагу и разбухает, то его не стоит использовать для покрытия стен в чрезмерно влажных помещениях.
  • Влажная чистка не допускается, приветствуется, сухая. Если стену протереть мокрой тряпкой, то можно просто удалить часть покрытия.

Для каких комнат подойдёт такое покрытие?

Жидкими обоями можно воспользоваться, оформляя дизайн практически любой комнаты. Они идеальны для спальни, так как позволяют сделать стены спокойными, приятными на ощупь и тёплыми. В гостиной такой материал тоже будет смотреться гармонично. Жидкие обои просто идеально подойдут для детской комнаты. И даже если ребёнок случайно испортит стену, её будет легко обновить, обработав повреждённый участок или нанеся новый слой поверх старого (в случае порчи зоны большой площади).

Если вы решите оформить жидкими обоями дизайн кухни или же санузла, то сначала оцените влажность помещения. И если она будет довольно высокой, то выберите другой материал. Если же уровень влажности в норме, а комната постоянно проветривается, то жидкие обои будут вполне уместными.

Что касается площади, то она может быть практически любой. Но всё же стоит помнить о том, что такой вид отделочного материала, во-первых, создаёт рельефную поверхность, во-вторых, наносится довольно толстым слоем, если помещение очень маленькое, то пространство может уменьшиться ещё больше. А вот в просторных комнатах жидкие обои смотрятся идеально и раскрываются во всей своей красе.

Как использовать?

Воспользоваться жидкими обоями, создавая дизайн интерьера, сможет каждый, следуя прилагающейся подробной инструкции.

Основные этапы нанесения:

  • Сначала смесь нужно подготовить. Для этого переместите её в любую ёмкость и смешайте с водой в пропорциях, указанных в прилагаемой инструкции. Хорошо перемешайте состав и оставьте его на некоторое время, чтобы он настоялся (точный промежуток вы найдёте в указаниях к использованию). Некоторые обои предполагают добавление красителя практически перед нанесением, другие же подразумевают замешивание всех компонентов сразу. Выясните всё точно, чтобы не ошибиться.
  • Наносите готовый состав с помощью довольно широкого металлического шпателя. Нажимайте на него равномерно и не слишком активно, чтобы создать плотный и одинаковый по толщине ровный слой.
  • Если вы хотите скрыть дефекты и создать довольно толстое покрытие, то наносите массу в два слоя. Толщина первого (чернового) будет составлять около двух — трёх миллиметров, второго (конечного) – не больше двух.
  • Теперь дайте покрытию полностью высохнуть. На это может уйти порядка 24–72 часов, так что запаситесь терпением.

Совет: для обработки одной стены используйте состав из одного замеса, иначе после высыхания переходы будут заметными и испортят внешний вид стены.

Как создать рисунок?

Воспользовавшись жидкими обоями, можно создавать не только однотонные поверхности, но и узоры, освежая тем самым дизайн интерьера комнаты.

Этапы создания рисунка:

  • Сначала создайте эскиз, то есть черновой узор на стене, используя маркер или же простой карандаш. Чётко прорисовывайте все контуры, чтобы впоследствии не выходить за них.
  • Далее, создайте первую часть рисунка, используя один цвет. Для этого маленьким резиновым шпателем нанесите массу по контуру, старайтесь сдвигать её к центру, чтобы не выходить за линии. Всё лишнее сразу удаляйте каким-нибудь острым предметом, к примеру, канцелярским ножом.
  • Дайте высохнуть первому участку, затем обработайте второй другим цветом. После высыхания наносите следующий оттенок. Когда весь узор будет готов и хорошо просохнет, можно приступать к нанесению фона. Делайте всё аккуратно, особенно около контуров рисунка. Следите за тем, чтобы слой по всей поверхности имел одинаковую толщину.

Интересные варианты дизайна

Предлагаем несколько интересных вариантов использования, которые позволят сделать дизайн интерьера необычным и стильным:

  • Жидкими обоями можно зонировать пространство. Для этого используйте обои разных оттенков: попробуйте выделить одну или две стены или даже отдельный участок. Но не стоит сочетать такой материал с другими, он потеряет свою индивидуальность, а все его качества не раскроются в полной мере.
  • Пробуйте экспериментировать с фактурами. Чтобы создать креативную рельефную поверхность, можно использовать специальный фигурный шпатель или даже собственные руки. Меняйте направление нанесения и степень нажатия, давайте волю своей фантазии, чтобы дизайн интерьера с необычными жидкими обоями был ещё более ярким.
  • Создавайте уникальные оттенки. Для этого просто смешивайте красители, причём в совершенно разных пропорциях. С помощью такого приёма можно создавать самые разные цветовые эффекты: градиент, мягкие переходы, чередования, размытость и так далее. Не бойтесь экспериментировать!

Полезные советы

Несколько рекомендаций, которые помогут воспользоваться практичными жидкими обоями правильно и надолго сохранить их изначальный внешний вид:

  • Жидкими обоями вполне можно покрыть стены и потолок, это не только допускается, то и приветствуется, особенно если вы планируете создать уникальный дизайн.
  • Чтобы поверхность была чистой и не повреждалась, периодически пылесосьте её, используя самую мягкую насадку пылесоса, или же смахивайте пыль ворсистой щёткой. Но вытирать и тем более мыть стены категорически запрещается!
  • Не переживайте, если при нанесении вы заметите переходы, они будут говорить лишь о том, что ранее обработанный участок уже высох, а другой ещё не успел. Дождитесь полного просыхания, чтобы оценить итоговый результат.
  • Старайтесь наносить состав довольно быстро, это позволит контролировать толщину и выравнивать поверхность максимально эффективно.

Создайте свой неповторимый стиль, используя жидкие обои!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий