Дизайн и отделка лоджии: 20 фото

Ремонт

Когда говорят об оформлении лоджии, зачастую имеют в виду и балкон, и лоджию, и даже эркер. На самом деле это совершенно разные сооружения, требующие разного подхода. Лоджия – не выносная конструкция в отличие от балкона, она опирается на межэтажное перекрытие и заключена между несущими стенами здания. Это означает, что ее стены, пол и потолок, выдерживают точно такую же нагрузку, как и стены, пол и потолок жилых комнат.

Содержание статьи

  • 1 Принципы организации лоджии
    • 1.1 Обшивка деревом: вагонка
    • 1.2 Имитация кирпича и камня
    • 1.3 Обои и штукатурка
    • 1.4 Зеркальные фрагменты

Принципы организации лоджии

Во время ремонта, а то и сразу после заселения квартиры, встает вопрос об использовании лоджии. Площадь городского жилища невелика и оставлять «гулять» лишние 3,4,5 квадратных метров, невыгодно. Причем превращение лоджии в кладовку и место для просушки белья под определение использование не попадает.

  • Объединение с жилой комнатой или кухней – логичное на первый взгляд решение, сопровождаемое, однако массой трудностей: стены, которые образуют эти дополнительные метры, относятся к несущим, разрушать их нельзя. Перенос коммуникаций тоже сложно решаемый вопрос. А поэтому чаще всего это объединение сводится к удалению балконного блока.
  • Дизайн в этом случае целиком определяется интерьером главной комнаты, как это представлено на фото.
  • Использование в качестве отдельного помещения – здесь допускаются варианты разные. Лоджия может служить дополнительной комнатой, связанной с основной, например: спальня и будуар, гостиная и курильня, кухня и площадка для посиделок с чаем. А может выполнять свою собственную функцию, например, рабочего кабинета рядом со спальней или гостиной.

В первом случае дизайн связан с интерьером комнаты, но может быть более ярким и выразительным, так как площадка все-таки представляет собой отдельную зону. Во втором случае оформление лоджий совершенно самостоятельно, хотя, конечно, и предусматривает некоторую связь с общей концепцией.

Обшивка деревом: вагонка

Лоджия – помещение очень небольшое, а поэтому для обшивки стен и потолка чаще всего используется один и тот же материал, чтобы создать общее пространство. Вагонка – решение для этой комнаты традиционное, а потому и не слишком интересное.

Несомненным плюсом вагонки является универсальность: отделка подойдет и для кабинета, и для кофейной, и для мастерской, и для спортзала. Второй плюс – стойкость к низким и высоким температурам. Если лоджия служит летним помещением – оранжерея, курительная зона в гостиной, и не утепляется, то ее обшивка должна быть не только достаточно декоративной, но и стойкой к отрицательным температурам.

  • Типичный дизайн отделки лоджий вагонкой представлен на фото: ламели на стенах монтируют вертикально, чтобы зрительно поднять потолок. Традиция требует подчеркнуть «деревянное» происхождение досок, поэтому древесина не окрашивается, а лишь полируется или вскрывается лаком.
  • Отделка выполняется ламелями плоскими – «под брус». Профиль «под бревно» отнимает площадь и без того небольшого помещения.
  • Так как в последние пять лет сформировалась устойчивая мода на интерьер в стиле индастри, лофт, минимализм, то вагонка стала куда менее востребованной. Чаще всего она используется при оформлении лоджий в стиле прованс или кантри, причем подбираются для этого самые широкие доски, окрашенные в белый или светло-зеленый с эффектом состаривания, и активно комбинируются с оштукатуренной поверхностью. На фото – балкон в стиле прованс.

Имитация кирпича и камня

Универсальность кирпичной поверхности сложно переоценить, так же как и найти стиль, в котором ее нельзя было бы обыграть. Лоджия не исключение: обшивка стен материалами, имитирующими фактурную выразительную поверхность, придаст уникальность любому интерьеру.

Площадь «каменных поверхностей» определяется площадью лоджий. При больших размерах кирпичная поверхность может занимать длинную стену и короткую, при небольших – короткую и использоваться как фрагмент на длинной. Если здание кирпичное, можно совершенно спокойно воспользоваться базовой поверхностью. Правда, кладку желательно очистить и вскрыть лаком, чтобы она дольше сохраняла первоначальный вид. На фото – базовая стена в качестве элемента декора.

  • Клинкер или натуральный камень как отделка лоджий применяется редко: материал создает большую нагрузку и весьма дорог. Но небольшие фрагменты, тем более при облицовке базовой стены, конечно, могут быть сделаны и из настоящего фасадного кирпича или камня.
  • Искусственный камень значительно легче и гораздо проще в монтаже, а поэтому и применяется чаще. Дизайн разнообразный: клинкер, тесаный камень, полированный, дикий, «дворцовый» – варианты подбираются в зависимости от стиля и назначения комнаты. На фото – отделка комбинацией дикого камня и кирпича.
  • То же самое касается и имитирующих материалов. В качестве последних используются и пластиковые панели, и обои.
  • Оштукатуренные поверхности и кладка кирпича или камня комбинируется в любом соотношении, и в любом случае выглядят очень выразительно. Чаще всего отделка лоджий штукатуркой производится на большей площади и служит фоном, а каменная кладка – стилистическим акцентом. Это может быть поверхность, вертикальная полоса на длинной стене, панно, обшивка внутренних и внешних углов.

В стиле прованс и средиземноморском один из любимейших методов – это облицовка кирпичом внешних углов, как бы имитирующая типичный сельский домик во Франции. На фото представлен такой вариант. Пол в этом случае рекомендуется настелить плиткой.

Решение в стиле лофт и индастри – это комбинация грубой кирпичной кладки и бетонной поверхности. В сочетании с кованой тяжеловатой мебелью и деревянным ящиком или чемоданом вместо журнального столика дизайн получается оригинальный.

Обои и штукатурка

Эти материалы обычно используются для отделки утепленных лоджий: при низкой температуре нарушается структура клея, и обои попросту начинают отслаиваться. Штукатурка более вынослива, но тогда для оформления нужно выбирать материалы для наружных работ, а не внутренних.

  • Дизайн «под камень» причем изысканный – мрамор, малахит, создают с помощью венецианской или мозаичной штукатурки. Это вариант для классических стилей. Имитация мраморной или порфировой облицовки лоджий даже при небольших размерах создает ощущение торжественности и простора. Но при малой площади венецианскую штукатурку рекомендуется комбинировать с гладкой одноцветной. На фото – «мраморная» отделка.
  • Не менее выразителен дизайн с применением штукатурки фактурной, так как она создает самый разнообразный микрорельеф на поверхности. К тому же такая штукатурка легко окрашивается, лакируется и обрабатывается цветным и блестящим воском, так что здесь оформление можно менять буквально каждый год без всяких усилий.
  • Обои используются как элемент с кирпичной кладкой: не стоит рассматривать их как фон и оклеивать ними стены и потолок – получается очень тривиально. Гораздо эффектней смотрится яркое полотно с крупным рисунком, с фактурной поверхностью на короткой стене или в качестве панно на длинной.
  • Орнамент и цвет ограничены только цветовой палитрой лоджий. Причем нужно помнить, что обои выступают цветовым и стилистическим акцентом, то есть пастельные тона и ненавязчивый узор исключаются. Полосатые обои остаются вариантом универсальным и подходящим любому стилю, главное – подобрать их в соответствии с интерьером.

Если температурный режим оставляет желать лучшего, для отделки используют жидкие обои. Этот материал намного лучше переносит действие морозов, а благодаря своей интересной структуре обеспечивает вполне достойный внешний вид стен. На фото можно увидеть подтверждение.

Зеркальные фрагменты

Зеркало довольно редко применяют при оформлении лоджий, полагая, что такой хрупкой вещи здесь не место. К тому же зеркало, хотя и увеличивает зрительно пространство, отражает еще и все предметы, что в такой небольшой комнате приводит к результату обратному.

А поэтому зеркало, а, вернее говоря, зеркальные пластиковые панели или даже пленки, используют иначе – в виде витража. Причем создают последний и на стене, и на потолке.

Чаще всего прием используется в модерн, футуризме, прованс и хай-тек, где тоже есть место необычной форме. Стенное панно, обычно, имеет сложную конфигурацию, благо материал легко нарезается. На панели наклеивают молдинг: хаотично, геометрическим узором, в виде изображения – как угодно. Такое дробление зеркальной поверхности полностью компенсирует отражение предметов, и комната выглядит больше, чем она есть. На фото – дизайн в стиле модерн с зеркалом сложной формы.

Можно использовать цветные пленки и собрать таким образом «настоящий» витраж с рисунком или орнаментом, но, как правило, он темнее, а поэтому применяется реже. Лоджия – территория своеобразная, особенно если представляет собой отдельную комнату. С одной стороны, она очень невелика, поэтому требует аккуратного подхода к декорированию. С другой – может оформляться максимально ярко и не похоже на другие помещения именно благодаря своей величине и обособленности.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий