Дизайн кабинета на балконе — 20 фото

Ремонт

Ограниченность площади в большинстве отечественных квартир заставляет владельцев изыскивать различные варианты для размещения всего необходимого. При этом балкон, как правило, простаивает и используется для хранения ненужных вещей или сушки свежевыстиранного белья. Подобное нерациональное отношение к драгоценным квадратным метрам недопустимо, поэтому дизайнеры рекомендуют активно задействовать балкон в жизни семейства.

Кроме традиционного и привычного зимнего сада на балконе можно разместить кабинет или комнату отдыха, миниспортзал или даже игровую комнату. Чтобы разобраться в тонкостях приспособления балконного помещения под кабинетные нужды, следует иметь представление о строительных работах, необходимых для этого, а также основных моментах, создающих полноценное рабочее настроение на балконе.

Содержание статьи

  • 1 Практичное решение или дизайнерская прихоть?
    • 1.1 Дизайнерские решения для кабинета на балконе
    • 1.2 Как сделать рабочее место комфортным?

Практичное решение или дизайнерская прихоть?

Устраивать на балконе кабинет или нет? Окончательное решение принимает владелец исходя из своих личных предпочтений и пожеланий. Но в небольшой квартире выделить отдельную комнату под полноценное рабочее пространство ,может не каждый обыватель.

Особая необходимость в «домашнем» рабочем месте возникает у фрилансеров, работающих дома. Грамотно оборудованный офис на балконе сможет заменить полноценное рабочее место и настроить на нужный лад для плодотворного труда. Кроме того, «балконный офис» легко можно изолировать от оставшейся квартиры, создавая уединение и гарантируя работнику неприкосновенность от домочадцев в рабочее время. Грамотно организованный кабинет на фото будет выглядеть как полноценное помещение, ничем не отличающееся от типового офиса.

СОВЕТ! Дизайн балконного офиса должен настроить на рабочий лад, но не следует использовать слишком «офисные» цвета и материалы, учитывая особенности домашнего рабочего места. На фото в интерьерных изданиях можно найти примеры строгих и стильных интерьеров таких балконов.

В кабинете важен не только дизайн, но и функциональность, поэтому специалисты рекомендуют предусмотреть наличие на балконе всего необходимо для работы:

  • Компьютерный стол и компьютер. Надомная работа в большинстве случаев связана с компьютерами, именно поэтому следует предусмотреть подходящее место для удобного стола с компактными ящиками для полезных мелочей.
  • Стул для работы за компьютером должен быть максимально удобным, желательно – с ортопедической спинкой.
  • Шкаф, полки для книг или документов, тумба для рабочих бумаг. Все эти дополнения могут присутствовать, если в них есть необходимость, а также когда для этого есть место. Примеры удачного расположения шкафов на небольшом балконе можно найти на фото в Сети.
  • На балконе должны быть предусмотрены некоторые технические детали: достаточное освещение, наличие розеток для подключения всей офисной техники, а также организован доступ в интернет (с помощью кабеля или Wi-Fi).

СОВЕТ! Дизайн балконного кабинета следует ориентировать на общее стилевое решение квартиры, поскольку слишком ярко выделяющийся кабинет может стать лишним в интерьере квартиры.

Дизайнерские решения для кабинета на балконе

Дизайн балконного офиса должен быть идеально продуманным, а подобранная мебель – функциональной и практичной. Ограниченность свободного пространства заставляет дизайнеров и владельцев искать выход из положения и подбирать такие решения, которые не превратят и без того скромное по размерам помещение в захламленный уголок.

Для отделки такого кабинета обычно подбираются максимально светлые, но не блеклые оттенки. Светлые стены и пол, аналогичная мебель и защищающие от солнца, но не мрачные шторы – вот идеальное обрамление для балкона. На фото лаконичный дизайн домашнего офиса не будет выглядеть сухо, а яркие детали позволят интерьеру заиграть новыми красками.

СОВЕТ! Не стоит забывать о стильном декоре: несколько семейных фотографий, современные репродукции или пара небольших вазочек на полках способны сделать кабинет свежее.

Стилевая направленность большинства подобных офисов – это минимализм или скандинавский стиль. Именно эти направления позволяют небольшой уголок сделать стильным, как на фото из модного журнала. Лаконичность, минимум мебели и декора, сдержанность и свободное пространство – вот то, что позволит сделать даже небольшое помещение легким и комфортным.

Как сделать рабочее место комфортным?

Чтобы балконный кабинет был пригодным к использованию не только в теплое время года, но и с наступлением холодов, следует позаботиться о профессиональном комфорте, но и о чисто человеческих нуждах – тепле, сухости, достаточном уровне влажности и отсутствии сквозняков.

СОВЕТ! Современные стеклопакеты – залог тепла на балконе, поэтому именно с установки качественного и прочного остекления начинается процесс создания «балконного офиса». Стильные шторы или ролеты сделают дизайн помещения чуть более строгим, одновременно подчеркивая сдержанную лаконичность пластиковых окон.

Утепление балкона для обустройства на нем комфортного и удобного кабинета – процесс обязательный. Грамотный процесс утепления балконного помещения начинается с освобождения от ненужных вещей и демонтажа прежней отделки, которая уже не нужна.

  • Пол и потолок. Для утепления этой части балкона используется пенопласт, или пеноплекс, но специалисты рекомендуют для максимального комфорта использовать технологию «теплый пол» и качественную гидроизоляцию для потолка.
  • Стены утепляют также пенопластом с обязательной герметизацией всех щелей. Крайне важно в процессе утепления стен провести грамотные гидроизоляционные работы, чтобы избежать попадания влаги в помещение. Подробные инструкции с пошаговыми фото можно найти на строительных сайтах и осуществить работы самостоятельно.


После того как балкон утеплен и отделан, на нем можно начинать плодотворную работу. Счастливые обладатели балконных кабинетов отмечают комфорт и удобство такого рабочего места, а также рациональность решения с точки зрения экономии пространства.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий