Дизайн кафеля на кухню: выбор плитки и полезные советы

Ремонт

Дизайн кухни – это, прежде всего, её отделка. И для оформления часто используют плитку, ведь такой материал привлекательный и практичный. А что следует обязательно учесть при выборе кафеля, каким он может быть?

Содержание статьи

  • 1 Плюсы и минусы материала
  • 2 Определяемся с цветовой гаммой
  • 3 Принты и фактуры
  • 4 Варианты использования и интересные приёмы
  • 5 Укладка
  • 6 Полезные советы

Плюсы и минусы материала

Начать стоит с преимуществ кафеля, и их немало:

  • Практичность. Да, такой материал на самом деле является одним из самых практичных. И причин тому несколько. Первая – простота ухода. Кафельные стены можно просто протереть влажной тряпкой, и они вновь станут красивыми и чистыми. Вторая – устойчивость к загрязнениям. Даже жидкие составы и жир не въедаются в плитку. Третья – устойчивость к влаге. В процессе приготовления еды какие-нибудь жидкости будут в любом случае попадать на поверхность стен, да и влажность в таком помещении можно назвать повышенной. Но кафель не разбухает, не покрывается плесенью, в общем, не изменяется из-за воздействия воды.
  • Долговечность. Действительно, кафельная плитка очень долговечна. При правильной укладке и использовании качественных материалов она будет служить порядка 15-20 лет и даже больше. Так что если вы планируете сделать надёжный ремонт «на века», то выберите именно такой материал.
  • Привлекательность. Кафельные стены смотрятся стильно, эстетично и привлекательно.
  • Дизайн. Он может быть практически любым, ведь плитка бывает не только однотонной и глянцевой, но и фактурной или декорированной интересными принтами.
  • Безопасность и экологичность. Плитка не провоцирует развитие нежелательных реакций и не выделяет абсолютно никаких токсических или вредных веществ в окружающую среду.
  • Кроме того, кафель полностью устойчив к возгоранию.


Минусы:

  • Относительно высокая стоимость. Хороший кафель действительно будет стоить недёшево.
  • Если плитка имеет небольшие размеры, то укладывать её придётся довольно долго. Кроме того, работы могут быть непростыми.
  • Относительная хрупкость. Например, если на кафельный пол со значительной высоты упадёт что-то очень твёрдое и тяжёлое, то покрытие может повредиться.
  • Кафельные поверхности зачастую холодные, причём практически в любое время года. И если такой материал вы решите выбрать для отделки пола, то это может доставлять некоторый дискомфорт. Но решить проблему позволит система подогрева.

Определяемся с цветовой гаммой

К выбору цветовой гаммы следует подходить более чем ответственно и серьёзно, ведь основной тон не только позволяет оформить стильный и завершённый дизайн, но ещё и задаёт общую атмосферу и помогает создать на кухне определённое настроение. Так, одни оттенки успокаивают, другие, напротив, бодрят и повышают настроение, третьи улучшают аппетит. Непременно учитывайте воздействие цвета кафеля на жильцов квартиры, так как в этой комнате они наверняка проводят немало времени.

При выборе основного тона учитывайте расположение и освещённость кухни. Если она освещается не очень хорошо, то желательно использовать светлые тона. Если в помещении довольно холодно, и оно располагается на западной или северной стороне, то лучшим выбором станут тона тёплой гаммы.

Если вы хотите на кухне создать спокойную атмосферу и не перегружать её яркими тонами, то выбирайте природные, нейтральные или пастельные цвета, такие как бежевый, серый, фисташковый, белый, бледно-салатовый, голубой, светло-жёлтый, песочный и другие похожие. А если интерьер должен стать более необычным, то добиться этого вы сможете с помощью более сочных оттенков, например, оранжевого, красного, синего, фиолетового.

Принты и фактуры

Принты могут быть самыми разнообразными, и для кухни идеально подходят тематические изображения, каким-то образом связанные с кулинарией, например, посуда, овощи, ягоды, фрукты и прочие продукты питания и так далее.
Если перечисленные выше рисунки кажутся вам слишком банальными, то вы можете выбрать любые другие, например, геометрические, анималистические, флористические или даже абстрактные.

Сегодня фактура кафеля может быть практически любой. В продаже встречается плитка, имитирующая кирпичную кладку, натуральный камень, дерево, зеркала или даже металл. И смотреться такие поверхности могут богато и стильно. Кроме того, можно выбрать кафель с рельефными рисунками. А наиболее универсальные варианты – это глянцевое и матовое покрытия.

Варианты использования и интересные приёмы

Сразу стоит отметить, что кафель можно назвать практически универсальным материалом, ведь он может использоваться для оформления и стен, и пола. А при желании и потолок можно сделать кафельным, это тоже допустимо. Так или иначе, использовать плитку для отделки той или иной поверхности можно совершенно по-разному.

Некоторые интересные идеи:

  1. Покрытие всей поверхности однотонной плиткой. В таком случае помещение может показаться довольно скучным, но ведь некоторые стили интерьеров предполагают использование одного преобладающего тона. Кроме того, на фоне кафеля можно и нужно расставлять интересные акценты в виде аксессуаров, предметов мебели или кухонной утвари.
  2. Выделение одной из стен. Обычно кафель используется для отделки стены, около которой размещаются основные бытовые приборы и сантехника: мойка, плита, столешница. И такой вариант оформления не только освежит дизайн, но и защитит стену от загрязнений, которые на кухне просто неизбежны.
  3. Создания фартука. Если вы хотите сэкономить и защитить лишь определённую часть стены, у которой располагаются основные рабочие поверхности, то с помощью кафеля сделайте фартук, то есть обложите плиткой лишь определённую горизонтальную часть стены. Другую же часть можно оформить, используя иной материал.
  4. Сочетание цветов. Можно использовать два цвета или три, но не больше, в противном случае на кухне может стать неуютно из-за чрезмерной пестроты. Причём сочетать тона можно несколькими способами, например, оформляя по-разному разные стены, комбинируя плитку по горизонтали, вертикали, полосами или определёнными участками. Кроме того, можно чередовать плитки разных тонов при укладке. Кстати, цвета могут быть как контрастными, так и относящимися к одной гамме. А ещё вы можете выбирать не только гармоничные тандемы, но и более необычные, комбинируя на первый взгляд не сочетающиеся тона. Это сделает дизайн ещё более смелым и интересным.
  5. Сочетание фактур – это тоже заслуживающий внимания приём, позволяющий создавать различные эффекты и буквально менять обстановку на кухне. А если экспериментировать и не бояться использовать смелые дизайнерские приёмы, то на кухне станет ещё более красиво и необычно. Ломайте стереотипы и помните о том, что глянцевый кафель вполне можно сочетать с матовым, а простой и гладкий – с рельефным.
  6. Сочетание однотонного кафеля и декорированного рисунка. В коллекции практически каждого уважающего себя производителя есть модели, предполагающие наличие фоновых элементов и декоративных, украшенных принтами. Это позволяет выделять те или иные участки и тем самым освежать интерьер и создавать на кухне уникальную обстановку.

Укладка

При использовании кафеля на кухне совсем необязательно укладывать его обычным способом, ведь если выбрать более интересный, то дизайн помещения от этого точно выиграет и станет более привлекательным.

Основные варианты укладки плитки:

  • Прямыми рядами. Такой способ считается самым простым, но иногда допустим и уместен только лишь он (например, при необходимости стыкования рисунков).
  • В шахматном порядке. Такая укладка более интересна и при этом не слишком сложна.
  • По диагонали. Этот способ помогает визуально увеличивать площадь поверхностей, поэтому он идеально подойдёт для оформления небольшого помещения.
  • «Ёлочка». Данный способ укладки подойдёт только для прямоугольной плитки и позволит сделать покрытие необычным и интересным.
  • Укладка мозаикой подойдёт творческим натурам и совершенно точно освежит дизайн.

Полезные советы

Несколько рекомендаций, который помогут при использовании кафеля создать на кухне особую атмосферу, сделать дизайн нетривиальным и даже замаскировать некоторые дефекты помещения:

  • Уделите внимание размерам плитки. Чрезмерно большая может визуально уменьшить пространство, а слишком мелкая – сделать помещение пёстрым. Оптимальный и универсальный размер – средний.
  • Перед укладкой выровняйте стены. А чтобы скрыть некоторые дефекты, желательно использовать эластичный клей для плитки.
  • Чтобы швы оставались незаметными, непременно подбирайте затирку в тон кафеля. Если они будут бросаться в глаза, то поверхность может казаться неаккуратной и визуально уменьшаться.
  • Дизайн кафеля должен вписываться в общий стиль, только тогда на вашей кухне будет красиво и уютно.

Теперь вы точно сможете создать неповторимый интерьер, используя кафель.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий