Дизайн квартиры — студии в современном стиле

Ремонт

Открытое пространство квартиры — студии позволяет гармонично совместить в интерьере однокомнатной квартиры различной помещения различных функций.

Содержание статьи

  • 1 Визитная карточка студии
  • 2 Проект однокомнатной студии
  • 3 Зонирование
    • 3.1 Мебель
    • 3.2 Видео тур по квартире певца Данко

Визитная карточка студии

Дизайн квартиры — студии, давно стал преимуществом открытой планировки, которое используют западные дизайнеры интерьеров. Первоначально являясь в Америке, а позже в странах Европы жильем эконом класса, квартиры — студии стали популярны среди студенческой аудитории и людей творческих профессий.

На просторах нашей страны такая планировка, стала идеальным решением при перепланировке маленьких помещений, в которых теперь относительно комфортно могли проживать двое, или даже семья из трех человек, смотрите далее дизайн однокомнатной квартиры 18 кв м фото

Проект однокомнатной студии

Самым популярным вариантом перепланировки обычной квартиры в студию, являются однокомнатные квартиры, чаще всего хрущевской постройки. Конечно прежде, чем сносить стены, нужно утвердить дизайн — проект в архитектурной организации и заверить в БТИ. Так же желательно получить консультацию архитектора по наилучшей прокладке коммуникаций.

Не смотря на ограниченность площади, к планировке однокомнатной квартиры — студии можно подойти по — разному, в зависимости от потребности будущих жильцов. К примеру, если в ней будет проживать молодой человек, наверняка в квартире будут проходить вечеринки, поэтому при планировании необходимо больше места отдать под гостиную зону. Если в помещении планируется проживание семьи, нужно выделить кухонную зону, место для ребенка и родителей.

Зонирование

Объединив квартиру в одно помещение, убрав при этом не несущие архитектурной нагрузки стены в гостиной, коридоре, ванной и туалете, с одной стороны вы получаете гораздо больше полезной площади нежели изначально, но при этом необходимо теперь выделить каждую функциональную зону.


 Разграничить необходимое пространство можно двумя способами:

  • ширмами и перегородками из гипсокартона,
  • а так же визуально, используя освещение и материалы отделки.

Выделить либо спрятать физически определенную зону можно при помощи декоративных ширм и перегородок из гипсокартона, которые не только несут декоративную нагрузку, но их так же можно задействовать под хранение мелких вещей и комнатных растений.  В основном к такой способ выбирают для создания более интимной атмосферы в спальной зоне, отделив ее от гостиной и кухонной.

Второй вариант зонирования встречается в большинстве случаев в дизайне маленькой квартиры студии, когда возведение конструкций перегородок не практично и съедает и без того ограниченное пространство. Прием позволяющий отделить одну жилую зону от другой заключается в использовании для каждой из них, своих отделочных материалов.

Например кухню либо гостиную, можно отделить приподняв пол. Эффектно будет смотреться данный подиум, если к нему добавить подсветку. Таким же способом можно выделить в гостиной зоне спальное либо рабочее место.

Еще одним вариантом деления на зоны, является применение полярных оттенков материалов отделки :

  • темный ламинат в области кухни, переходит в светлый в гостиной,
  • светлая мебель на кухне, будет прекрасно смотреться на фоне темной мебели в гостиной.
  • цвет стен так может меняться, однако не стоит при этом использовать абсолютно разные цвета, лучше брать один цвет разных тонов.

Мебель

В зависимости от площади и количества проживающих людей, а так же планируемого количества гостей, подбирается размер и функциональность предметов мебели. Посмотрите на вариант трансформируемой кровати которая прячется в шкаф.

Видео тур по квартире певца Данко

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий