Дизайн квартиры 40 кв.м. Марии Ватолиной

Ремонт

Дизайнера Марию Ватолину, можно сравнить со сказочной феей, превращающей тыкву в карету, а старую каморку, в стильную студию. Ее дизайн квартиры 40 кв.м, на втором этаже сталинского, кирпичного дома производит впечатление воздушной, не смотря на скромный размер.

Содержание статьи

  • 1 Дизайн квартиры 40 кв.м в стиле эклектика
  • 2 Выбор стиля.
  • 3 Дизайн спальни.
  • 4 Гостиная
  • 5 Свет
  • 6 Кухня.
  • 7 Прихожая.
  • 8 Ванная комната.

Дизайн квартиры 40 кв.м в стиле эклектика

Хотя по началу, приобретение данной недвижимости, оптимизма не внушало: через всю квартиру, проходила огромная газовая труба, все коммуникации прогнили и ремонта не было со времен постройки. Однако Мария влюбилась в большие окна, которых 4 и архитектуру дома, и она в этом не одинока, появился целый клуб ценителей Новопесчанной улицы и конкретно этих домов, потому что, они не такие как все.

Дизайнером была сделана полная перепланировка. Основная часть квартиры была отдана гостиной и кухне, несколько метров, осталось для спальни, которая похожа на уютную шкатулку.

Выбор стиля.

Как утверждает Маша, стиль ею специально не подбирался, просто смешала все, что ей нравится. В дизайне квартиры 40 кв.м, присутствуют и графические обои в стиле 70-ых,классические бюсты, образцы современного дизайна и яркие акценты, навеянные фильмами испанского режиссера Альмадовра.

Но основную ноту, заняли добротные предметы 50-х годов. Пусть об этом, расскажет хозяйка:

— Вся мебель,приехала из гостиницы Украина, которая к счастью, в этот момент, закрылась на реставрацию. К примеру, этот диван конечно был перетянут, но корпус и пружины сохранились с 53-го года.

Пройдемте в спальню.

Дизайн спальни.

— Над кроватью в спальне пришлось потрудиться, ее сделали из двух узких односпальных. А вот двустворчатым дверям, ведущих в спальню, постарались вернуть их первоначальный вид. В интерьере спальни, я отказалась от шкафов, но гардероб здесь есть и довольно вместительный. За шторами из льна, драпирующими стены и дающими ощущение покоя, и экологичности, скрывается еще 60 сантиметров пространства, где на полках, хранятся все мои вещи.

Гостиная

— Скажи Мария, почему — же именно на этой квартире, ты решила остановить свой выбор?

— Одной из главных причин почему я выбрала ее, солнечный свет заливающий ее, мне оставалось, только обыграть его, подстраивая под солнце, свой интерьер. Выбирала цвет ориентируясь на свои предпочтения, свое настроение и даже учла свой тип внешности. Так как, у меня немного скандинавские черты лица, я решила использовать бирюзовые цвета в интерьере.

Свет

— Как ты выбирала светильники?

— Над искусственным освещением пришлось поломать голову. Я хотела по центру потолка в гостиной, повесить большую люстру, но мастер устанавливающий систему домашнего кинотеатра, хотел там разместить проектор. Поэтому, после долгих споров, в центре находится проектор, а лампу, разместили над диваном. таким образом, в гостиной появилась зона общения.

 

Кухня.

Вечером в зоне кухни, включается подсветка и два прожектора направленного света — один освещает настенные часы, другой, фото на стене, работу фотографа Бориса Бендикова, моего друга.

Светильник над кухонным столом отсутствует и я считаю, это правильным решением. При необходимости дополнительного освещения, зажигаются свечи, при этом, сидящие за столом, очень красивы.

Кухня может стать невидимой, стоит лишь закрыть складные дверцы. Мебель делалась на заказ, а планировку я придумала сама. В результате компактно разместилась и рабочая поверхность, и духовка, пароварка, и другие приборы. А еще за нижними дверцами прячется стиральная машинка и посудомойка. Все, что хозяйке нужно.

Планировка кухни 12 кв.м, так удачно вписалась в интерьер гостиной, что дверцы я закрываю, только когда смотрю кино. Для этого опускаю экран проектора из ниши над кухонной мебелью. Техника для управления домашним кинотеатром, находится в этом комоде, все спрятано от глаз и не портит интерьер.

Прихожая.

В прихожей от глаз, спрятана другая деталь — газовая труба. Ради нее был сделан такой сложный потолок. декор в прихожей, напоминает стиль 60-х,яркие, динамичные обои и старый торшер, найденный на блошином рынке.

Ванная комната.

Ванная комната хоть и маленькая, но очень удобная. отправной точкой в ее оформлении, стали вот этот морской коралл и старые ставни, привезенные мной из Туниса. Зеркало в ванной, освещено с таким учетом, чтобы нравиться себе в любое время суток. Я использовала прием театральных гримерок, когда зеркало подсвечивается по периметру, либо с двух сторон. Это дает ровное освещение лица и помогает хорошо накраситься.

По ходу обживания, в квартире появляются декоративные предметы, как например вазоны на окнах, или гипсовые торсы, перекрашенные мною в радикальные цвета.

Для стены в гостиной, я заказала вот эти ступеньки из пеноблоков, которые служат не только книжными полками, это символическая лестница, ведущая к моим соседям сверху. Это тонкий намек, что я хотела бы добавить к своей, второй этаж.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий