Дизайн комнаты с детской кроваткой: 20 фото

Ремонт

Появление ребёнка – важное событие, к которому следует готовиться особенно тщательно. Важная часть такой подготовки – это обустройство спального места. И дизайн комнаты с размещённой в ней детской кроваткой имеет ряд особенностей.

Содержание статьи

  • 1 Детская кроватка в родительской комнате
    • 1.1 Расположение кроватки
    • 1.2 Зонирование пространства
    • 1.3 Оформление детского места
    • 1.4 Мебель
    • 1.5 Освещение
    • 1.6 Кроватка в отдельной детской комнате
    • 1.7 Полезные советы

Детская кроватка в родительской комнате

Если площадь квартиры не позволяет выделить отдельную комнату для ребёнка, то обустроить детскую зону придётся в родительской спальне. Такой вариант наиболее удобен, особенно в первые месяцы жизни малыша, когда папе и маме приходится вставить к нему несколько раз за ночь. И чтобы использовать пространство максимально рационально и при этом сохранить его комфорт, нужно учитывать несколько важных моментов.

Расположение кроватки

Организовать спальное место малыша можно несколькими способами:

  • В одном из углов. При этом кровать родителей размещается у стены, а детское спальное место располагается либо в ближнем углу, либо в дальнем. Когда ребёнок подрастёт, на месте кроватки можно будет поставить трюмо и пуф или, например, кресло для чтения, разместив около него светильник.
  • Напротив «взрослой» зоны. Родительское ложе размещается у одной из стен, а детское место обустраивается на противоположной стороне.
  • Рядом с родителями. Такой вариант будет наиболее удобным в первые несколько месяцев, после рождения ребёнка.

Зонирование пространства

Зонирование комнаты играет важную роль, так как если не отделить детское место, помещение будет выглядеть слишком перегруженным и больше похожим на номер в гостинице, нежели на спальню. Выделить зоны комнаты с детской кроваткой можно одним из нескольких способов:

  • Дизайн. Можно разделить пространство на две части с помощью стилистических приёмов. Так, родительская зона может быть сдержанной и спокойной, а детское место при этом будет озорным и более ярким.
  • Цветовая гамма. Например, родительская зона может быть выполнена в одном из приглушённых пастельных тонов, таких как молочный, бежевый или песочный, а зона ребёнка – в более ярком цвете.
  • Отделить часть помещения, можно с помощью перегородки. Это может быть как гипсокартонная перегородка, так и лёгкая ширма. Кстати, дизайн такого элемента может быть разным со сторон ребёнка и родителей. Так, малыша порадует изображение сказочного героя, а папа и мама могут украсить видимую им часть ярким постером или элегантным изображением.
  • Балдахин. Он может размещаться как над спальным местом ребенка, так и над взрослым. Но первый вариант более рационален, так как такой элемент в этом случае будет не только отделять и обозначать пространство малыша, но и защищать его от света во время сна.

Оформление детского места

Если в ближайшем будущем вы планируете переселить ребёнка в отдельную комнату, то оформлять детскую зону необязательно. Если же малыш в ближайшие годы будет жить с вами, то справедливо выделить для него отдельное пространство и обозначить его. Сделать это можно по-разному:

  • Расположите детскую зону на подиуме или, напротив, в нише.
  • Используйте для оформления интересные отделочные материалы. Выберите обои свежего, но не слишком яркого и агрессивного оттенка, например, светло-жёлтого, салатового, персикового, сиреневого или розового. Но можно отделать всю комнату в спокойном или нейтральном цвете, а место, в котором расположена мебель ребёнка, украсить, к примеру, виниловыми наклейками, оригинальными картинами и другими элементами. Напольное покрытие может быть таким же, как и во «взрослой» зоне, но в детской можно разместить необычный ковёр, который не только обозначит место малыша, но и сделает более комфортными его игры.
  •  Функциональным и декоративным элементом может быть сама кроватка, но многие используют другие предметы.
  • Выберите интересные декоративные элементы, например, панно, виниловые наклейки, картины, постеры, гирлянды, необычные полки.

Мебель

Важную роль в обустройстве детской зоны играет выбор кровати. Подберите яркую оригинальную модель, выполненную в виде автомобиля, замка принцессы, или корабля. А если она будет иметь не только непосредственно спальное место, но и ящики, а также рабочий и игровой отделы, то есть стол, то такой предмет мебели может стать отдельной, самостоятельной, функциональной и при этом весьма компактной зоной.

Если вы выбрали простую  модель, то можно расположить рядом с ней комод или шкаф, тем самым отделив спальное место малыша от взрослых. Также в детской зоне следует расположить стол и стул, за которым малыш будет играть, а в будущем и заниматься, выполнять домашние задания.

В комнате новорожденного можно расположить предметы, удобные для родителей, например, пеленальный столик и пуф, на котором мама будет располагаться во время кормления.

Освещение

Над детской зоной желательно разместить дополнительный источник освещения, это позволит ребёнку чувствовать себя комфортно, особенно во время игр. А чтобы малыш не боялся спать в своей кроватке ночью, рядом с ней обязательно расположите ночник. Пусть он будет необычным и интересным, выполненным в виде какого-нибудь насекомого, животного, мультипликационного или сказочного героя.

Кроватка в отдельной детской комнате

Если вы решили выделить ребёнку отдельное помещение, то продумать его дизайн будет гораздо проще, ведь вам не придётся ничего совмещать и искать компромиссы. Основные моменты обустройства детской комнаты:

  • Если комната просторная, то кроватку ребёнка можно поставить в её центре. Тогда спальное место будет основной зоной, а вокруг неё будут размещаться все остальные: игровая с игрушками, рабочая со стулом и столом, зона отдыха с телевизором.
  • Если вы планируете проводить следующий ремонт спустя 10-15 лет, то следует выбрать стилистическое направление и цвета, которые понравятся как малышу, так и подростку. Мальчик оценит морской или пиратский стиль, а девочке понравится романтический, прованс, или кантри.
  • Для детской комнаты идеально подходят такие тона, как сиреневый, салатовый, голубой, персиковый, светло-жёлтый и другие подобные.

Полезные советы

Несколько рекомендаций:

  1. Ребёнок в возрасте 5-6 лет может принимать активное участие в обустройстве своей комнаты и разрабатывать её дизайн вместе с родителями.
  2. Не ставьте кровать рядом с окном, обогревательными приборами, дверьми, кондиционерами и Сплит-системами.
  3. Мебель не должна мешать ребёнку и взрослым перемещаться по помещению.
  4. Уделите особое внимание выбору постельного белья – важная часть обустройства всей комнаты в целом.
  5. Все отделочные материалы и предметы мебели должны быть экологически чистыми и максимально безопасными.

Пусть ребёнку будет комфортно и уютно!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий