Дизайн коридора в доме: особенности выбора мебели

Ремонт

Коридор – это место, которое, входя в дом, все видят практически сразу. И чтобы оно оставило только приятные эмоции, нужно должны образом его обустроить и разработать дизайн.

Содержание статьи

  • 1 Особенности коридора в доме
    • 1.1 Какую мебель можно разместить в коридоре?
    • 1.2 Зонирование
    • 1.3 Отделка
    • 1.4 Цветовая гамма и рисунки
    • 1.5 Освещение
    • 1.6 Стиль
    • 1.7 Аксессуары

Особенности коридора в доме

Каковы особенности коридора в частном доме? Если в квартирах он зачастую очень узкий, неуютный и совершенно нефункциональный, то в здании, построенном не по общепризнанным шаблонам, такое помещение может быть довольно просторным, практичным и активно используемым жильцами. И если пространство коридора применяется не только для прохода между комнатами, то грамотный дизайн позволит сделать его непросто уютным, но и стильным и оригинальным.

Стоит отметить, что пространство между комнатами в частном доме может быть довольно объёмным и вовсе не обязательно имеет строго прямоугольную вытянутую форму. На фотожурналов интерьера можно увидеть, что встречаются квадратные, зигзагообразные и даже закруглённые коридоры. И это, с одной стороны, усложняет дизайн, но, с другой, открывает новые свободные места и предоставляет возможности для использования пространства.

Какую мебель можно разместить в коридоре?

Владельцы типовых квартир обычно не загромождают пространство коридора, оставляя его свободным. Но в частном доме можно позволить себе гораздо больше. Какую мебель можно использовать?

  • Если в доме небольшое пространство около входной двери (обычно именно оно используется жильцами для сборов на работу, учёбу и в другие места), то в коридоре можно поставить прихожую.
  • Получить дополнительное пространство для хранения вещей поможет шкаф, который легко разместится при условии достаточной площади. Причём во избежание загромождения лучше выбрать компактную модель типа купе. А дверцы могут быть зеркальными, это не только удобно, но и способствует визуальному расширению пространства.
  • Стеллаж. Разместив его у одной из стен или, к примеру, в углу, вы сможете расставить часто используемые вещи, которые всегда должны находиться под рукой. Тут можно поставить несколько ящиков для инструментов, корзину для аксессуаров. Также можно поместить сюда цветы и декоративные элементы.
  • Зеркало или трюмо. В случае когда коридор длинный, то можно повесить несколько оригинальных зеркал по его периметру, это выглядит на фото и в реальности очень интересно и смело.
  • Если коридор довольно широкий, появляется возможность разместить в нём тумбу, комод или даже сундук. Тут можно поставить телефон, которым смогут пользоваться все жильцы. Но в этом случае не забудьте приобрести стул, пуф, небольшое кресло или даже компактный диванчик.
  • Вешалка для одежды. Этот предмет будет уместным, если в прихожей все вещи не умещаются. • Полки. На них можно хранить книги и прочие полезные вещи, размещать аксессуары и декоративные элементы.


В любом случае не стоит загромождать пространство мебелью. Так, на 2–3 квадратных метров будет достаточно одного предмета.

Зонирование

Если вы хотите обозначить или выделить зону коридора или разделить его на несколько частей, то можно использовать несколько приёмов:

  • Аркообразные проходы. Такой вариант подойдёт только для просторного коридора и сделает его интересным, более элегантным и даже шикарным. На фото такие коридоры выглядят потрясающе.
  • Уровни. Делать подиумы и ниши на полу не очень правильно, так как они могут мешать свободно перемещаться жильцам. А вот обустройство нескольких ярусов потолка вполне возможно.
  • Дизайн. Можно оформить помещение в нескольких стилях.
  • Цветовые решения. Выделите отдельные зоны разными оттенками.

Отделка

На фото видно, что дизайн коридора, расположенного в частном доме, может быть самым разнообразным. И достигается это за счёт широкого выбора отделочных материалов. Самый простой способ оформления стен – это их покраска. Но благодаря свойствам краски можно создать как матовую, так и глянцевую поверхность. Также для отделки можно использовать обои. Разнообразие фактур позволит создать интересный дизайн, так что отнеситесь к выбору ответственно.

Ещё один интересный вариант – декоративная фактурная штукатурка. Если вы мечтаете об уютном и тёплом коридоре, то используйте деревянные или пробковые панели. Для оформления потолка можно использовать обычную краску, штукатурку, потолочную плитку или панели. Также можно изготовить подвесную конструкцию. Что касается пола, то его покрытие должно быть максимально устойчивым, долговечным и прочным. Можно использовать плитку, паркет, ламинат или линолеум.

Цветовая гамма и рисунки

Коридор обычно недостаточно освещается. Исправить это и зрительно увеличить его пространство помогут светлые пастельные оттенки, такие как бежевый, молочный, персиковый, светло-песочный, бледно-жёлтый. Если площадь большая, то вполне подойдут и более тёмные благородные тона, например, коричневый, бордовый. А вот слишком яркие цвета для отделки использовать нежелательно, так как они могут раздражать и отвлекать внимание от комнат (всё же коридор должен являться второстепенной територией частного дома).

Правильно подобранные рисунки могут не только дополнить и освежить дизайн, но и исправить некоторые дефекты. Так, если поверхности недостаточно ровные, то выберите отделочные материалы с мелкими пёстрыми узорами. Если помещение узкое, то сделайте стены светлыми и спокойными, а пол и потолок – более тёмными или яркими. Если вы хотите зрительно приподнять потолки, то выберите обои с вертикальными узорами. Не стоит размещать на стенах слишком броские и крупные рисунки, они не только «украдут» несколько метров, но и будут отвлекать и раздражать, это заметно на фото.

Освещение

Чтобы пространство не было тёмным, обеспечьте достаточное освещение. В этом случае может использоваться только точечное. Если коридор довольно широкий, то можно разместить бра на стенах. Если же помещение узкое, то лучше расположить несколько точечных светильников на потолке.

Стиль

На фото можно увидеть дизайн коридора, располагающегося в частном доме, может быть разным, так что вы можете выбрать любой стиль. И всё же он не должен быть слишком броским и ярким, это будет напрягать, нарушать гармонию всего жилища и отвлекать от других комнат, что недопустимо. Так что для того чтобы такое помещение не выделялось на фоне общего интерьера, желательно оформить его в таком же стиле. Если же основное направление яркое, или все помещения в частном доме кардинально различаются, то для коридора стоит выбрать что-то спокойное, простое и по возможности элегантное.

Подойдут следующие стили:

  • Модерн. Основные его черты: простые предметы мебели, яркие принты на спокойном фоне, оригинальные аксессуары и декоративные элементы.
  • Минимализм. На фото видно, что в таком коридоре нет практически ничего, поэтому этот вариант очень подходит для маленьких помещений. В отделке должны преобладать светлые тона, которые можно разбавлять яркими акцентами.
  • Классика: натуральные отделочные материалы, дорогой текстиль, элегантные аксессуары, пастельные и глубокие благородные тона.
  • Хай-тек. Особенности: минимум предметов мебели, современные приборы (например, электронные часы с жидкокристаллическим экраном, цифровые рамки для фото), серый, белый и серебристые тона.

Аксессуары

Аксессуары способны освежить любой дизайн, это видно на фото. И в коридоре они не только уместны, но и просто необходимы, в противном случае помещение будет казаться нежилым и неуютным. Какие аксессуары можно использовать для оформления коридора?

  • Картины. Большая часть стен свободна, так что такие декоративные элементы придутся весьма кстати. Это могут быть портреты, натюрморты, пейзажи или яркие и оригинальные изображения.
  • Постеры. Это настоящий тренд в мире дизайна интерьеров, так что смело берите на вооружение такую идею. Причём особенно актуальны ретро-постеры, на которых изображены знаменитости прошлого века.
  • Панно. Если они будут сделаны своими руками, то интерьер точно станет эксклюзивным.
  • Статуэтки, в том числе и напольные.
  • Виниловые наклейки.
  • Фотографии.

Пусть ваш коридор станет уютным, просторным, стильным и функциональным!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий