Дизайн кухни в брежневке: создаем стильный и комфортный интерьер

Ремонт

Дизайн кухни в брежневке, его основной проблемой являются скромные размеры всех комнат. Конечно, по сравнению с вовсе уж миниатюрными хрущевками, дома брежневского времени выглядят более пригодными к проживанию, но разве может быть комфортной кухня площадью 7 кв. м.? Но дизайнеры могут предложить достойные решения проблемы маленькой площади и невысоких потолков квартир такой планировки, которые позволят сделать их столь же привлекательными и стильными, как и на фото в модных интерьерных изданиях.

Содержание статьи

  • 1 Работаем с проблематикой планировки брежневок
    • 1.1 Выбираем стиль
    • 1.2 Расширяем пространство маленькой кухни
    • 1.3 Дизайнерские решения для уютного интерьера

Работаем с проблематикой планировки брежневок

Маленькая кухня может быть и комфортной, и стильной. Но для того чтобы такая комната не выглядела кладовой, заставленной кухонной мебелью и техникой, следует приложить усилия для создания стильного и гармоничного образа. Дизайн-проект должен быть продуманным, ведь только взвешенный подход позволит на ограниченном пространстве создать оптимальный для активной эксплуатации рабочий уголок, не лишенный и домашнего уюта.

Безусловно, проблему маленькой площади можно решить радикально: например, объединить кухню с гостиной. Но такая переделка сопровождается не только значительными финансовыми затратами, но и необходимостью узаконивания перестройки. Кроме того, процесс присоединения кухни обычно сопровождается длительными строительными работами с неизбежным умом, мусором и неудобствами в процессе изменения планировки квартиры.

СОВЕТ! Хотя на фото в модных изданиях объединённые комнаты и выглядят привлекательно и стильно, но в реальной жизни единое помещение может оказаться не слишком практичным.

Если же такой вариант, оказывается невозможным по тем или иным причинам, то задача опытного дизайнера состоит в превращении маленькой кухни в стильное помещение с помощью освещения, цвета и использования того стиля, который будет выглядеть органично даже на 7 кв. м.

Выбираем стиль

Среди десятков популярных стилей в условиях ограниченного пространства органично будут выглядеть более простые и лаконичные. Из современных стилей прежде всего следует выделить строгий минимализм, он идеален своей рациональностью и отсутствием лишнего, а также хай-тек и техно, с воплощением которых могут быть некоторые сложности: все-таки оборудовать маленькую кухню большим количеством технических новинок достаточно сложно.

  1. Этнические стили также уместны на кухне маленького размера.
  2. Романтичный и нежный Прованс подходит светлыми тонами и легкостью отделки, а скандинавский стиль подкупает функциональностью и простотой мебели и декора.
  3. Более вычурные и сложные стили, например, ампир, модерн или рококо будут неуместными на столь малой площади. Безусловно, воплотить в жизнь такой стиль можно, но насколько эффектным будет роскошный гарнитур с резными элементами и латунными ручками на площади 5 кв. м.? Чем проще и практичнее стиль, тем больше он подходит для кухни такой планировки.

Расширяем пространство маленькой кухни

Одним из наиболее рациональных и действенных способов расширения пространства на брежневской кухне является грамотное использование цвета. Правильный оттенок стен и мебели может сделать комнату визуально больше, а неудачное решение будет не только портить визуальное впечатление, но и непривлекательно выглядеть на семейных фото.

При выборе цвета для малогабаритной кухни необходимо отталкиваться от следующих рекомендаций:

  • Для небольшой кухни оптимальными будут светлые и нейтральные цвета, расширяющие пространство. Для освежения интерьера можно использовать вкрапления контрастных деталей или ярких цветовых пятен. Такие приемы акцентирования можно найти на фото в модных изданиях и подобрать оптимальное сочетание для конкретной кухни.
  • Глянцевые и отражающие поверхности также являются хорошим способом зрительного увеличения комнаты. Фасады для гарнитура с особым покрытием, обилие стекла и зеркала в качества декора на стенах, а также хромированные бока бытовой техники – все это сделает комнату визуально более просторной.
  • Правильный свет – еще один важный момент для создания комфортного и стильного интерьера в небольшой брежневке. Как правило, небольшое окно не дает достаточно света для оптимального освещения комнаты, а со шторами оно вовсе перекрывает и без того скудный солнечный свет. Потолочная лампа, дополнительная подсветка рабочей зоны, компактный светильник над столом – необходимые части качественного освещения небольшой комнаты.


После выбора цвета и света для небольшой кухни следует определиться с планировкой. Чем компактнее и функциональнее будет выбранный вариант расстановки мебели, тем комфортнее будут себя чувствовать на кухне хозяева. Угловая планировка считается наиболее рациональным решением для кухни маленькой площади, поскольку позволяет разместить все необходимое и при этом не загромоздить комнату лишними шкафами.

СОВЕТ! Для создания более свободного и комфортного пространства в комнате целесообразно массивные навесные шкафы заменить открытыми полками или стеллажами.

Бытовую технику для кухни в брежневке следует подбирать крайне осторожно: отсутствие свободного места для ненужных приборов заставляет быть рациональными и хранить только то, что активно используется в ежедневной готовке. Так, например, классическую плиту с духовкой можно заменить варочной поверхностью, а под ней расположить удобный и вместительный ящик для посуды: даже на фото такая замена будет выглядеть максимально стильно и оригинально.

Дизайнерские решения для уютного интерьера

Несколько дизайнерских рекомендаций по созданию максимально комфортного и стильного пространства.

  • Громоздкая мебель и бытовая техника эффектны только на фото в каталогах, а в интерьере маленькой кухни такие монстры будут выглядеть неуместно. Компактность, функциональность и скромные размеры – вот идеальное сочетание для небольшой комнаты.
  • Угол в такой кухне должен быть использован со всей рациональностью. Дизайнеры рекомендуют разместить там мойку или варочную поверхность, чтобы освободить больше рабочей плоскости по сторонам от нее.
  • Квартиры брежневской постройки могут похвастаться достаточно высокими потолками, что дает возможность монтажа натяжного потолка или сооружения несложной подвесной конструкции для оживления интерьера помещения.
  • Мелкий и неброский декор хорошо подходит для маленькой кухни.

Чтобы комната не выглядела нежилой и унылой, можно разбавить ее несколькими картинами под стеклом, аккуратными статуэтками и скромной вазой с живыми цветами на окне.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий