Дизайн кухни в деревенском стиле: очаровательная простота

Ремонт

Современный ритм жизни, городской шум и постоянная суета утомляют и разрушающее действуют на нервную систему. Каждому городскому жителю хочется иметь уголок, в котором можно расслабиться и побыть самим собой. Дизайнеры интерьеров отмечают, что именно деревенский стиль в своей простоте и природности является идеальным оформлением для уютного домашнего очага. Если использовать это направление для отделки всей квартиры не всегда уместно, то в качестве точечного использования оно идеально: например, для кухни.

Содержание статьи

  • 1 Деревенский стиль: очарование простоты и практичности
    • 1.1 Правильная отделка – основа деревенского стиля на кухне
    • 1.2 Мебель и декор для деревенской кухни
    • 1.3 Создаем идиллический деревенский интерьер: советы дизайнеров

Деревенский стиль: очарование простоты и практичности

Дизайн деревенской кухни в городской квартире или даже в загородном доме – это четкое следование рекомендациям и советам опытных мастеров. Иначе вместо аутентичной и стильной картинки можно получить лубочный образ, больше смахивающий на пародию в деревенском стиле. Для получения органичного образа кухни в деревенском стиле следует отталкиваться от таких особенностей направления:

  • Практичность и функциональность, граничащая с небрежностью и простоватостью. Вычурность, изысканность и утонченность абсолютно не уместны в традиционном деревенском интерьере.
  • Использование природных материалов с нарочито грубоватой текстурой: дерево, керамика, камень, металл – все это должно выглядеть несовременными высокотехнологичными материалами, а стильными самодельными аксессуарами.
  • Сочетание природных цветов с сочным разнообразием красок. Но основу интерьера должны составлять не более 4-5 оттенков, близких по тону и настроению. Буйство кислотных оттенков и игра полутонов слишком сложны для кухни в деревенском стиле.
  • Текстиль и декор в интерьере такой кухни приветствуются, но только при соблюдении одного правила: hand-made должен быть в приоритете.


При этом следует видеть отличия в национальных вариантах: если кухня в русском деревенском стиле с бревенчатыми стенами и росписью по штукатурке всем привычна и знакома, то итальянский или французский сельский стиль будет иметь существенные отличия. Такой дизайн уникален тем, что, почерпнув понемногу от каждого национального направления, он создает на кухне гармоничную и комфортную атмосферу. Комбинация русского стиля с элементами кантри или Прованса может стать идеальным способом для создания неповторимого и индивидуального образа: дизайн кухни должен соответствовать характеру владельцев помещения, передавать их эмоции и настроение.

Правильная отделка – основа деревенского стиля на кухне

Главное правило идеальной отделки для кухни в деревенском стиле – это использование только натуральных материалов. Включение в оформление комнаты пластика и других искусственных материалов противоречит самой сути стиля и делает его ненастоящим. Безусловно, в городских условиях невозможно найти аутентичный балочный потолок или стену из оцилиндрованного бревна, так что дизайнерам часто приходится закрывать глаза на вмешательство в отделку помещения имитаций, подражаний и прочих ненастоящих материалов.

Для отделки стен следует использовать те материалы, которые на выходе будут выглядеть максимально неидеально. Гармоничный дизайн заключается именно в использовании нарочитой небрежности и простоты покрытия или материала. Это может быть декоративная штукатурка с имитацией неровной стены, керамическая плитка под старину, деревянная вагонка с мягкой текстурой или имитация каменной и кирпичной кладки. Оклеивать кухню обоями – не слишком мудрое решение, но при верном выборе рисунка можно создать вполне приятную картинку.

СОВЕТ! Керамическая плитка в деревенском стиле уместна только в области плиты – для защиты стены. Если острой необходимости в плитке нет, то ее лучше заменить каменной кладкой, которая будет более органичной в таком стиле.

Пол на деревенской кухне – это основа основ. Натуральное дерево, а не паркет или ламинат, способно создать особое настроение и сделать комнату более уютной и гармоничной. Для повышения практичности кухни в деревенском стиле можно использовать плитку: современные технологии позволяют изготавливать керамические образцы с имитацией дерева и камня.

Потолок деревенской кухни – это грубо побеленная поверхность с мощными и громоздкими потолочными балками. Дизайн потолка может стать основным в определении направленности кухни, поэтому следует крайне осторожно подходить к вопросу использования деревянных и полиуретановых балок для декорирования этой части кухни.

СОВЕТ! Чем выше потолки в кухне, тем больше возможностей для декорирования: при достаточной их высоте можно установить балки, использовать более глубокие цвета для покраски, разместить на потолке точечные светильники или тематические люстры.

Мебель и декор для деревенской кухни

Дизайн мебели для деревенской кухни – это отдельный вопрос, требующий внимания. Современные гарнитуры с многочисленными ящичками и сложными системами хранения категорически не подходят для такого интерьера. Для этого стиля вообще не характерно однообразие, так что все элементы мебельного ансамбля должны быть разномастными и непохожими друг на друга. Натуральное дерево – в приоритете, поэтому именно этот материал считается оптимальным и для обеденной части, и собственно для гарнитура.

Добротность, массивность, громоздкость и особый дух патриархальной деревни – вот на чем базируется дизайн мебели для деревенской кухни. Для такой комнаты идеальны открытые полки, четкая геометрия простых форм, бабушкины буфеты с резными наличниками и скамьи вместо привычных стульев. При этом состаренность предметов мебели – скорее приятное дополнение, чем самоцель, поскольку никакие приемы и методы не создадут уникальные и неповторимые потертости и трещинки на поверхности дерева.

СОВЕТ! Встроенная бытовая техника считается оптимальным решением для деревенской кухни: спрятать современные приборы за фасадами из резного дерева куда проще, чем вовсе отказаться от использования благ цивилизации.

Но есть то, без чего гармоничная отделка и подходящая мебель не создают цельный деревенский интерьер. Декор в деревенском стиле играет едва ли не самую важную роль, поскольку именно присутствие этих мелочей и создает особое настроение и дух деревни.

Деревенский стиль на кухне станет отличным способом для рукодельницы продемонстрировать свои умения, ведь именно hand-made декор считается наиболее подходящим для этого направления.

  • Текстильное многообразие: скатерти, салфетки и вышитые полотенца, накидки для стульев и сумочки для лавок, вязаные салфетки на полках и самотканые половики на полу – все это является не только украшением кухни, но и делает ее более комфортной.
  • Посуда на деревенской кухне – это не только емкости для пищи, но и декор для интерьера. Глиняные тарелки и горшки, расписные кружки и кувшины выставляются на открытых полках и акцентируют на себе внимание.
  • На деревенской кухне уместными будут и антикварные вещицы: оставшийся от бабушки самовар, старинный графин, подсвечник оригинальной формы или шкатулка с национальной росписью.

Создаем идиллический деревенский интерьер: советы дизайнеров

  • Камин или облицованная камнем печь станет идеальным дополнением деревенской кухни, позволяющим сделать дизайн комнаты более выразительным и гармоничным.
  • Основным источником света должна стать массивная люстра из дерева с элементами ковки: такой светильник становится центром композиции, что позволяет использовать более современные образцы в остальных зонах комнаты.
  • Луковые и чесночные гирлянды не только украсят интерьер, но и помогут насытить воздух полезными фитонцидами. Рябиновый букет или гроздь сушеного перца станут ярким цветовым акцентом кухни.
  • Маленькую деревенскую кухню не следует оформлять в темных цветах, чтобы не сделать ее еще меньше. Слоновая кость, беж и топленое молоко – вот идеальные варианты для скромного по размеру помещения.
  • Особое настроение деревенской кухне может придать уникальная деталь: например, привезенная из деревни дверь или старинный светильник, мойка из мыльного камня или кованый сундук, играющий роль скамьи.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий