Дизайн кухни в деревянном доме: выбираем стильный вариант

Ремонт

Жить не в душной городской квартире, а в просторном загородном доме на лоне природы – мечта большинства обывателей. Деревянный же дом считается наиболее привычным, знакомым и идеальным для жизни. Но в процессе отделки и выбора стиля интерьера дома могут возникнуть определенные сомнения и сложности, ведь подобрать оптимальное решение для такого помещения гораздо сложнее, чем для привычной панельной квартиры. Выбор дизайна для кухни в деревянном доме – процесс длительный и требующий не только внимания, но и чувства стиля.

Содержание статьи

  • 1 Как создать стильный интерьер
    • 1.1 Особенности отделки
    • 1.2 Правильный выбор стиля и мебели

Как создать стильный интерьер

Дизайн кухни в загородном доме отличается от привычных проектов комнат в типовых городских квартирах. Основное отличие состоит даже не в том, что помещение больше по размеру и может быть совершенно любой формы, а в особом духе загородного жилища, ощущении близости к природе и необходимости создания непросто стильного, но и комфортного пространства.

СОВЕТ! Истинно городским жителям не стоит менять комфортную квартиру на загородный дом, даже если тот удивительно привлекателен на фото. Есть категория людей, для которых пробки и шум мегаполиса милее березок под окном и птичьего щебета.

Основной мотив стиля и настроения такого помещения заранее продиктован практически готовой отделкой стен, потолка и пола. Прятать дерево в таком доме под обоями, или закрывать теплые и экологичные доски пола искусственным линолеумом – верх безумия. Большинство обывателей наивно полагают, что дерево в интерьере такой кухни – это отсыл к прошлому и гарантия создания ретрокомнаты, которая будет по нраву только пожилым обитателям. Но среди современных стилей также есть немало вариантов, которые можно идеально вписать в общее направление такой кухни.

Особенности отделки

Основной особенностью кухни в деревянном доме является частичная заданность поверхностей и необходимость выбора гармоничных вариантов для соседства. Выбор подходящего материала – наиболее важная задача. При этом важно помнить, что именно дерево должно оставаться основным, к которому и следует подбирать компаньонов.

Поскольку кухня в частном доме, занимает площадь более 10 кв. м., то уместным будет разделение ее на зоны: рабочую и обеденную – каждая из которых будет выделяться особой отделкой пола. Если в зоне приема пищи уместны доски, паркет и домотканые ковры, то для рабочей области лучше выбрать более практичную поверхность, например, керамическую плитку, или керамогранит.

Натяжные потолки и сложные многоуровневые конструкции не рекомендуются, поскольку не являются оптимальными вариантами с точки зрения ухода. Куда более рационально окрасить потолок водоэмульсионной краской, выделив на фоне светлой поверхности потолочные балки, как стильный и оригинальный декор.

Оформление стен следует подбирать исходя из желания владельцев: любителям натурального можно оставить больше открытого дерева, а приверженцам современных стилей – спрятать основу за гипсокартонными конструкциями. Но даже если все стены остаются непокрытыми и радуют глаз красотой натурального дерева, то рабочую зону кухни необходимо защитить от классических загрязнений – копоти, жира и воды – с помощью керамической плитки, стекла, пластиковых или МДФ-панелей.

СОВЕТ! Сочетание натуральной древесины и изысканной плитки в тон выглядит на фото очень гармонично и стильно. Особой популярностью пользуется мозаичная плитка, которая позволяет по-особому декорировать комнату.

Правильный выбор стиля и мебели

Выбор стиля кухни, определенным образом продиктован особенностями самого дома. Деревянные стены не станут гармоничным фоном для современного гарнитура в стиле хай-тек, или вычурного барокко. Исходя из необходимости учитывать обязательное присутствие деревянных поверхностей в интерьере, дизайнеры предлагают такие варианты стилевых решений:

  • Славянский или русский стиль – привычное и знакомое, близкое и родное всем решение. Колоритное и красочное пространство, оформленное по канонам народного стиля, с обилием росписи и резных элементов, сочных орнаментов и мотивов национальной росписи. Для того, чтобы русская кухня, выглядела не бездумным новоделом, а стильным подражанием, следует дополнить интерьер плетеной мебелью. Задействовать текстиль – домотканые коврики, подушки из мешковины, полотенца из грубого хлопка.
  • Скандинавский стиль, чрезвычайно популярен в последние годы, поскольку позволяет создать максимально комфортное и стильное пространство, которое при этом не потеряет своей индивидуальности и аутентичности. Скандинавские мотивы особенно гармоничны, что подтверждают работы известных дизайнеров, опубликованные в модных изданиях. Простота, лаконичность и практичность – вот столпы, на которых зиждется этот спокойный и функциональный современный стиль. Для него подходит строгая мебель, добротная отделка, минимум декора.
  • Изысканный Прованс в условиях деревянного дома столь же органичен, как и кантри. Прованская кухня нуждается в светлом оформлении, присутствии легкой и утонченной резной мебели с состаренными поверхностями, а также обильном декорировании тематическими предметами – салфетками, вазочками, статуэтками и скатертями. Комната в стиле кантри должна быть более брутальной и выразительной: приветствуется добротная деревянная мебель, грубоватый кованый декор и простоватый hand-made.
  • Экостиль – решение практичное и закономерное. Добавить немного практичных натуральных поверхностей, например, керамогранит в область рабочей зоны и мебель из цельного дерева – и готов идеальный для проживания экоинтерьер.


Независимо от размеров комнаты, выбранной отделки и стиля, особое внимание следует уделять организации освещения. Дерево при всех его положительных качествах поглощает свет и делает любую комнату более темной, так что для создания приятной атмосферы, требуется больше источников света. При этом важно сохранить максимум естественного освещения. В связи с чем дизайнеры не рекомендуют завешивать окна плотными шторами, а предпочесть компактные и стильные римские шторы, или жалюзи. Потолочная люстра с несколькими лампочками, достаточная подсветка рабочей зоны и компактные бра в обеденной зоне – вот идеальный набор светильников для деревянной кухни.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий