Дизайн кухни в доме — 70 фото современных интерьеров

Ремонт

Благодаря наличию огромного пространства, дизайн кухни в доме, отличается от подхода оформления в квартирах. В планировании оформления помещения в доме, вас может ограничивать только имеющийся в распоряжении бюджет.

Содержание статьи

  • 1 Эффектный дизайн кухни: воплощение мечты в реальность
  • 2 Планировка кухни
  • 3 Стили оформления интерьера кухни
  • 4 Отделка
  • 5 Мебель и бытовая техника
  • 6 Освещение
  • 7 Декор

Эффектный дизайн кухни: воплощение мечты в реальность

Если в типовых многоэтажных домах формы и размеры кухонь зачастую стандартны и тем самым ограничивают возможности планировки и оформления, то это же помещение, расположенное в частном доме, может иметь несколько отличительных особенностей:

  • Освещение. Если количество окон превышает стандартное для квартир одно, то это автоматически увеличивает количество света, проникающего внутрь, что не просто делает кухню более светлой, но и обеспечивает максимальный комфорт, в том числе и при использовании рабочей зоны, то есть во время приготовления еды.
  • Если практически в любой типовой кухне расположение основной рабочей зоны уже определено и фиксировано, то в частном доме допустимо размещение на своё усмотрение с учётом личных предпочтений.
  • У владельцев частных домов появляется возможность размещения на кухне печи, которая будет использоваться, во-первых, для приготовления пищи, во-вторых, для отопления помещения. Но также она может играть роль камина – олицетворения домашнего очага и некого акцента или центра интерьера.
  • Форма комнаты может отличаться от стандартной прямоугольной или квадратной и быть самой необычной и замысловатой.
  • В частном доме кухня может быть проходной и выполнять функции сразу нескольких помещений: столовой, гостиной, а иногда частично прихожей или котельной. И в таком случае разработать максимально практичную и грамотную планировку может быть непросто.

Планировка кухни

Особое внимание следует уделить расположению рабочей зоны, ведь именно она является основной и должна не только быть максимально комфортной для хозяйки, но и обеспечивать комфорт остальным жильцам, при этом никому не мешая. И именно поэтому рабочее место лучше всего расположить около окна, чтобы обеспечить полноценное естественное освещение, а также вентиляцию. Но при этом участок по возможности не должен пересекаться с другими зонами или становиться преградой при перемещениях по комнате.

Несколько возможных вариантов планировки:

  1. Линейная планировка подойдёт для прямоугольной кухни, в том числе и небольшой. При таком варианте все элементы интерьера располагаются на одной стороне.
  2. Угловая планировка предполагает задействование двух смежных стен. Это удобный и практически универсальный вариант, который может подойти для любой кухни, особенно для квадратной, имеющей среднюю площадь. Такую расстановку можно назвать эргономичной, ведь появляется возможность создания обособленной рабочей зоны, а все приборы и предметы мебели находятся в зоне доступности.
  3. Двухрядное размещение. Этот вариант стоит рассматривать, если кухня достаточно просторная. Также планировка уместна, если помещение будет проходным. Но в некоторых случаях данная расстановка может ограничивать и уменьшать пространство, что иногда просто недопустимо.
  4. П-образная планировка. В этом случае задействуется сразу три плоскости стен, и, с одной стороны, это очень удобно, так как возможно разместить всю необходимую технику и мебель. Но, с другой, могут возникать трудности при организации обеденной зоны. Кроме того, вариант не подходит как для узких, так и для больших кухонь.
  5. Островная планировка используется только для обустройства достаточно просторных кухонь, так как предполагается вынесение одной из зон в центр помещения. Отдельный вариант такого способа – полуостровная расстановка, при которой «остров» связывается со стеной, то есть формирует своеобразный выступ.

Важно: при разработке и выборе наиболее удачной планировки кухни учитывайте нормы и правила безопасности.

Совет: рабочая зона должна быть организована таким образом, чтобы вы не затрачивали много времени и энергии на перемещения между отдельными участками, такими как раковина, столешница, плита.

Стили оформления интерьера кухни

При оформлении кухни следует учитывать общую концепцию дома, ведь такая комната является его неотъемлемой частью, а иногда становится практически центральным и одним из самых посещаемых помещений.

Рассмотрите такие стили как:

  • Кантри. Если дом позиционируется как жилище фермера или владельца ранчо, то стоит обратить внимание на кантри. Это направление отличается простотой и уютом, которые прослеживаются в отделке и меблировке. Наиболее уместные тона – природные и пастельные.
  • Для создания романтичной атмосферы в духе лучших традиций Франции 60-70-х годов можно использовать стиль прованс. Кухня должна быть светлой, желательно белой и оформленной просто, но с изыском. Приветствуются фактурные и будто бы выцветшие на солнце и пережившие не одно десятилетие поверхности, милые элементы декора, плетёная мебель.
  • Кухня будет сдержанной и элегантной, если вы сделаете её классической. Для оформления используйте преимущественно светлые природные или благородные пастельные оттенки и лаконичные узоры, например, полоску. Мебель должна быть простой, но качественной, в идеале деревянной.
  • Чтобы создать впечатление единения с природой, выберите актуальный эко-стиль. Он предполагает использование оттенков природной гаммы и преимущественно натуральных материалов, а также минимальное количество вычурных аксессуаров и сложных деталей.
  • Для воссоздания обстановки, свойственной альпийским домикам, используйте скандинавский стиль, который подарит уют и ощущение стабильности и спокойствия. Выбирайте добротную мебель из тёмного дерева, грубый текстиль, простую, но от этого ещё более интересную посуду, а также охотничьи аксессуары. В гамме могут преобладать молочный, древесный, бежевый тона.
  • Всегда мечтали о домике у моря? Тогда вам точно понравится лёгкий и непринуждённый средиземноморский стиль, допускающий смешение красок и различных декоративных элементов. Но не стоит забывать и о функциональности, она обязательна.
  • Один из популярных современных стилей – лофт. Предпочтение отдаётся грубой отделке, лаконичным элементам интерьера, приглушённым и спокойным цветам. Допускается сочетание современных предметов и будто бы найденных в гараже или кладовой.
  • Ещё одно ультрасовременное направление – хай-тек. Отличительные черты – это светлая гамма (преимущественно серая или белая), высокотехнологичные приборы, многофункциональная, но при этом компактная мебель, а также минимальный и сдержанный декор.

Отделка

Продумывая отделку, учитывайте выбранный для оформления стиль и практичность. Стоит помнить, что в таком помещении практически невозможно избежать воздействия воды и загрязнений, поэтому все материалы должны быть влагостойкими и немаркими.

Для оформления пола можно использовать плитку, причём укладывать её допускается любыми способами, в том числе и создавая контрастные и оригинальные узоры. Подойдёт искусственный или натуральный камень. Более доступный вариант – линолеум: он тоже выдерживает воздействие влаги и не впитывает загрязнения.

Стены можно обклеить практичными моющимися обоями, покрыть водостойкой штукатуркой или краской. Также вы можете использовать современные панели МДФ или ПВХ: они довольно просты в монтаже и позволяют создавать как простые, так и оригинальные и фактурные поверхности. Кроме того, приветствуются комбинации разных материалов, с помощью которых можно обозначать отдельные зоны.

Потолок может быть лаконичным покрашенным или даже побеленным, но допускаются и даже приветствуются натяжные или подвесные конструкции, открывающие массу возможностей организации искусственного освещения.

Мебель и бытовая техника

Кухонный гарнитур – это не единственное возможное решение. Вы вполне можете выбрать современную модульную систему, предоставляющую возможность различных вариантов расположения отдельных элементов. А некоторые предпочитают составлять комплект самостоятельно. В любом случае все предметы должны соответствовать площади кухни и быть практичными, удобными в эксплуатации и функциональными.

Современная техника предназначена для упрощения жизни, так что выбирайте приборы, которые вам пригодятся и будут помогать выполнять самые разные задачи, связанные с приготовлением еды и прочими повседневными обязанностями. Популярна компактная встраиваемая техника, не занимающая много места и освобождающая пространство.

Освещение

Начать стоит с естественного освещения, то есть с оформления окна. Солнечные лучи на кухне уместны и нужны, поэтому не ограничивайте их доступ в помещение: выберите лёгкие занавески или удобные рулонные шторы.

Важную роль играет и искусственное освещение, особенно если кухня расположена в западной части дома или в северной. Практичный и современный приём – это размещение нескольких источников света. При этом необязательно отказываться от люстры, она может обозначать логический центр кухни. Дополнить её можно с помощью настенных светильников или мобильных, фиксирующихся на мебели. А если потолок подвесной или натяжной, то несколько приборов можно разместить в нём, осветив весь периметр или обозначив отдельные участки или зоны.

Декор

Для декора кухни в доме можно использовать следующие аксессуары:

  • Оригинальная кухонная утварь, посуда.
  • Стилизованные картины.
  • Фото в рамках.
  • Комнатные растения или живые цветы.
  • Функциональные элементы: крючки, держатели, подставки и так далее.
  • Текстиль: чехлы на стулья, скатерти салфетки, полотенца.

Если вы приложите усилия и проявите фантазию, то кухня станет местом, в котором будет приятно готовить и проводить семейные завтраки, обеды и ужины.


Дизайн большой спальнитеплый пол2014-06-05_1007562014-06-05_1008152014-06-05_1008312014-06-05_1009192014-06-05_1009412014-06-05_1010062014-06-05_1010322014-06-05_1011352014-06-05_1013142014-06-05_1013462014-06-05_1014172014-06-05_1014422014-06-05_1015042014-06-05_1016192014-06-05_1017442014-06-05_1018182014-06-05_1018412014-06-05_1018592014-06-05_1019182014-06-05_1019502014-06-05_1020122014-06-05_1020352014-06-05_1020532014-06-05_1021362014-06-05_1021542014-06-05_1022142014-06-05_1022432014-06-05_1023122014-06-05_1023272014-06-05_1023442014-06-05_1023582014-06-05_1024232014-06-05_1029092014-06-05_1029262014-06-05_1029582014-06-05_1030382014-06-05_1031072014-06-05_1031252014-06-05_1031512014-06-05_1032102014-06-05_1032582014-06-05_1033302014-06-05_1034082014-06-05_1034412014-06-05_1035152014-06-05_1035482014-06-05_1036292014-06-05_1037032014-06-05_1037402014-06-05_1038172014-06-05_110421

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий