Дизайн кухни в квартире 15 фото: традиционные и модные решения

Ремонт

В последнее время и дизайнеры, и владельцы квартир уделяют повышенное внимание обустройству кухни. Теперь это помещение становится не просто местом в квартире для будничной готовки, но и демонстрантом вкуса владельцев, островком домашнего уюта и многофункциональной зоной. Сегодня дизайн кухни должен включать в себя множество разных моментов – и обустройство каждой части, и практичность, и декоративную привлекательность. Давайте не будем в сотый раз обсуждать, как разделить пространство на зоны и какие материалы считаются самыми оптимальными. Мы сделаем акцент на дизайнерских и стилевых особенностях, модных тенденциях обустройства кухни.

Содержание статьи

  • 1 Старое снова новое
  • 2 5 идей – 5 нестандартных решений

Старое снова новое

Вы наверняка знаете, что в последнее время популярностью пользуются стили лофт и минимализм. Но такое новые направления дизайна можно реализовать далеко не в каждой квартире. Например, лофт требует наличия высоких потолков и внушительного пространства. С минимализмом проще, правда, такой дизайн приходится по душе не каждому. Давайте посмотрим на идеи оформления кухни, которые снова вернулись в моду и могут быть воплощены в любой квартире.

  • Плитка на полу. Такая отделка пола кажется не самой удачной с точки зрения безопасности, но снова считается одной из самых трендовых. В особом почете – крупная плитка с нестандартным декором – яркого цвета, национальными орнаментами и принтами. На фото можно посмотреть, как шикарно смотрится плитка с нестандартными рисунками.
  • Медь и латунь. Эти материалы снова могут поселиться на вашей кухне. Над плитой, мойкой можно развешивать рейлинги с медными сковородками и сотейниками. Они могут быть как декоративными, так и использоваться по назначению. Особым шиком считается дизайн кухни, где из блестящей латуни выполнены ручки дверей, шкафчиков, смесители и даже ножки стульев.
  • Нейтральные цвета. Несколько лет подряд дизайнеры твердили о том, что каждое помещение в квартире должно иметь свой цвет и особенность. Чем ярче выглядело пространство кухни, тем лучше. Специалисты рекомендовали выбирать сочные оттенки зеленого, желтого, оранжевого, красного. Теперь же в моду вернулось спокойствие.
  • Можете смело создавать максимально «домашний» и приглушенный дизайн – выбирайте белый, серый и коричневый цвет для отделки. Фото кухонь в пастельных тонах подскажут вам, как создать спокойную и элегантную атмосферу.


Что еще всегда останется модным, так это натуральность. В современной квартире из природных материалов может быть выполнено практически все – от мебели до текстиля. Для кухни можно выбирать дерево, а вот пластик постепенно теряет свои позиции. Если посмотреть фото интерьеров, можно увидеть, что натуральность всегда выглядит неординарно. Одновременно стильно и уютно будет смотреться помещение, где столешница, обеденный стол, гарнитур выполнены из разных пород дерева, а современная деталь должна быть одна. Например, плазменный экран или комбинации мебели со стеклом.

5 идей – 5 нестандартных решений

Теперь посмотрим на решения, которые вполне реально осуществить в квартире и, более того, ваша кухня станет примером стиля и модных тенденций.

  • «Под натуральное». Если вы хотите создать дизайн в стиле эко или просто являетесь поклонником всего естественного, не отказывайтесь от такого решения. Просто выбирайте более доступные по стоимости материалы, которые имитируют настоящие. Сегодня можно выбрать виниловую напольную плитку, что успешно имитирует природное дерево, или инженерный камень, с помощью которого можно установить «настоящую» мраморную столешницу. На фото такие материалы смотрятся эффектно и полностью повторяют текстуру естественного материала.
  • Геометрические узоры. Не знаете, как декорировать рабочую часть кухни, а стандартная плитка кажется вам скучной? Выбирайте керамические модели с гексагональными узорами. Последний тренд – облицовывать зону фартука плиткой в виде пчелиных сот. Популярные сочетания цветов – белый с черным и синим, черный с оттенком металла и синий с белоснежным. Обычную плитку рекомендуют выкладывать нестандартными способами – «елочкой» или «шахматкой». Примеры интересных решений вы можете посмотреть на фото.
  • Текстурные поверхности и стены. Вы знали, что глянцевые пластиковые фасады покидают модный пьедестал? На их место становится текстурированный материал, который имеет рельеф и замысловатые орнаменты. Дизайн кухни будет выглядеть «теплым» и уютным, если выбрать фасады гарнитура из текстурированного ламината, который напоминает натуральное дерево. Также интересным решением станет использование рельефного стекла в зоне фартука. На фото вы можете посмотреть, как выглядит такой материал.
  • Винтажный стиль. Дизайн, который понравится всем поклонникам домашней простоты и тем, кто устал от пресловутого минимализма. Лучше всего выбирать винтажное направление для тех кухонь, что оформлены в холодных или пастельных тонах. Используйте текстиль, расцветка которого напоминает бабушкин шарф, старые кресла, потрепанные деревянные стулья, чугунную посуду. Все предметы, которые когда-то жили в квартире вашей бабушки, могут перекочевать на новую кухню.
  • Черная стена-доска. Еще один модный тренд, который будет отлично смотреться в любой квартире. Особенно в той, где живут творческие личности. Одна стена кухни может быть полностью отделана черной доской. На ней вы будете записывать рецепты, список дел или просто заметки. Дополнить такой оригинальный дизайн стоит еще несколькими черными предметами. Например, темной варочной поверхностью, столешницей или обеденным столом с темным стеклом. Посмотрите на фото таких решений – стена-доска может стать изюминкой всего дома.

2016-01-30_2013472016-01-30_2012302016-01-30_201005Дизайн кухни в квартире фотоДизайн кухни в квартире фотоДизайн кухни в квартире фотоДизайн кухни в квартире фотоДизайн кухни в квартире фото
На пике популярности остается и островное размещение мебели. Островом может быть рабочий уголок, барная стойка или обеденная зона. Дизайнеры рекомендуют совмещать тренды с функциональностью. Например, оформить островок в винтажном стиле или дополнить его несколькими медными аксессуарами.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий