Дизайн кухни в коттедже: стилевое разнообразие и особый шик

Ремонт

Все больше городских жителей стремятся если не окончательно переехать в пригород, то хотя бы иметь в своем пользовании комфортный и стильный загородный коттедж для проведения приятных выходных. Строительство и отделка такого дома – процесс ответственный и требующий внимания не только дизайнеров, но и самых владельцев. Одним из наиболее важных и проблемных мест в коттедже является кухня – место традиционного сбора всей семьи за чашкой чая с ароматным малиновым вареньем.

Содержание статьи

  • 1 Кухня в коттедже: ключевые особенности
    • 1.1 Стилевое разнообразие загородных кухонь
    • 1.2 Особое настроение кухни в коттедже

Кухня в коттедже: ключевые особенности

Дизайн кухни в коттедже требует особого внимания не только из-за особой планировки и, как правило, больших размеров, но и в силу необходимости создания комфортного и функционального пространства. В доме важно соблюсти баланс практичности и привлекательности, чтобы пространство, несмотря на планировку и размеры, не выглядело холодным и безжизненным. Фото таких интерьеров часто публикуют в модных изданиях: наиболее удачные образцы можно взять за основу будущей кухни.

Среди явных особенностей кухни в коттедже можно выделить следующие:

  • Большие открытые пространства такой комнаты требуют дополнительного внимания. На фото такие помещения кажутся меньше и уютнее, но в реальной жизни приходится привыкать к большим масштабам.
  • Свет в помещении играет важную роль, а коттедж, как правило, проектируют с большими оконными проемами или вторым светом. Панорамные окна на такой кухне – отличное дополнение гармоничного интерьера.
  • Открытые пространства требуют функционального зонирования. Наиболее распространенным вариантом является разграничение в одном большом помещении кухни и столовой.


Большинство проектов современных коттеджей предусматривает наличие совмещенной кухни — столовой. Именно такие помещения чаще всего встречаются на фото в каталогах мебели и отделочных материалов. Совмещение в пределах одной, пусть даже просторной комнаты, нескольких типов помещения требует особого внимания к деталям: например, необходимо тщательно продумать систему вентиляции, а также наличие удобной и комфортной обеденной зоны.

Стилевое разнообразие загородных кухонь

Близость к природе может сыграть ключевую роль в процессе выбора стиля для загородной кухни, но при желании подходящее направление можно сменить на нетипичное и противоречивое. Важно только добиться гармонии и баланса в деталях, чтобы помещение не выделялось среди прочих.

СОВЕТ! Фото интерьеров, публикуемые на сайтах и в модных изданиях, достойны подражания, но их следует воспринимать только в качестве основы. Только небольшое добавление индивидуальности способно сделать стиль кухни загородного дома идеальным для конкретных условий.

  • Этнические – Прованс, кантри, русский или скандинавский стиль. Именно эти направления принято считать наиболее подходящими для оформления кухни загородного дома. Деревенские стили идеальны в своей простоте и обыденности, но уникальны грубоватой легкостью и сдержанностью. Например, прованский стиль, столь часто встречающийся на фото в модных изданиях, подходит для отделки кухонь в кирпичных домах. Этот нежный и трогательный стиль с обилием тематического декора и растительных элементов станет украшением загородного дома в том же стиле. Теплый и комфортный стиль американский ранчо органичен в своей добротности и монументальности, а декоративные элементы сделают кухню пристанищем настоящих ковбоев.

СОВЕТ! Для нашего региона идеальным будет традиционно русский стиль с лавками, сундуками, грубой мебелью и соответствующим декором. Добавьте в интерьер русскую печь или ее имитацию – кухня станет теплой и комфортной, как бабушкин деревенский дом.

  • Современные – минимализм, хай-тек и модерн. Они хорошо подходят для молодых людей и тех, кто не готов полностью преобразить окружающее пространство, отказавшись от привычных глянцевых фасадов и блеска нержавеющей стали. Сочетание в интерьере кухни загородного дома пластика, металлического блеска и подчеркнутой геометрией, делает комнату современной и в чем-то футуристической. При этом дизайнеры рекомендуют перед выбором слишком оригинальной мебели увидеть ее не только на фото в каталогах, но и вживую. Лаконичные и сдержанные современные стили идеальны для больших пространств коттеджей, а при грамотном использовании актуальных дополнений в виде барной стойки, камина или панорамных окон кухню можно превратить в стильное помещение.

СОВЕТ! Выбирая один из современных стилей для отделки этой комнаты, следует помнить об обязательности установки на ней новейшей техники.

  • Исторические стили – классика, барокко и ампир. Эти направления кажутся уместными только в том случае, если используются в доме с аналогичным стилевым направлением. Большие площади и роскошные интерьеры создают неповторимый образ настоящего дворца или загородного поместья. Торжественный ампир с позолотой и инкрустациями выглядит помпезно и величественно, вычурный и немного гламурный барокко удивляет хрустальными люстрами и обилием золота – эти направления выглядят королевскими даже на фото. Чуть более сдержанная, но тоже эффектная классика кажется подходящей для интерьера коттеджа – благородного дома зажиточных владельцев.

Особое настроение кухни в коттедже

Особенное настроение кухни в коттедже создается за счет тех деталей, которые могут казаться незначительными. Среди наиболее важных стоит отметить материалы для отделки: несмотря на стилевое разнообразие кухонь в коттеджах набор предполагаемых материалов, оказывается приблизительно одинаковым.

Пол должен быть практичным, поэтому в приоритете керамическая плитка, керамогранит и линолеум. Но любители комфорта могут остановиться и на более приятном для ног варианте – дощатом полу или ламинате.

Стены кухни в коттедже – это комбинация двух или более материалов. Для отделки обеденной зоны часто используется мягкий вариант: например, оставляется неприкрытым сруб, деревянная вагонка, используются практичные обои или покраска. А вот часть стены у рабочей зоны нуждается в более тщательной защите керамической плиткой, закаленным стеклом, нержавеющей сталью или пластиковыми панелями.

СОВЕТ! Дизайнеры не рекомендуют портить интерьер коттеджа искусственными материалами. Даже на фото пластик будет заметен и не всегда органичен в таком помещении.

Потолок кухни загородного дома – практичная ровная поверхность, которую не рекомендуется декорировать излишествами. В качестве уместного декора для деревенского потолка допускается разве что наличие потолочных балок или их имитации.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий