Дизайн кухни в красном, черном и белом цвете: 30 фото

Ремонт

В повседневной жизни к черно-белой гамме с примесью красного мы настолько привыкли, что даже не замечаем ее контрастов. Но в интерьере кухни эти три радикальных цвета могут показаться несовместимыми. Такое мнение бытует среди тех, кто ощутил на себе «вау-эффекта» черно-белого с красным оформления.

Кухня в таких цветах  будет смотреться гармонично в направлении хай-тек, модерн, ар-деко, авангард. По сути, дизайн любой кухни красного и черного с белым цветов, может казаться привлекательным и действительно потрясающим, если добиться баланса тонов. Глядя на фото контрастных интерьеров убедиться в красоте оформления можно сразу. Чтобы добиться гармонии и баланса, стоит учитывать несколько основных правил оформления:

  • Один из цветов должен быть основным. Для маленькой кухни в качестве базового лучше выбирать белый, а для просторных помещений основным вполне может стать черный, или красный. Главное, не оформлять интерьер в равных пропорциях двух тонов, иначе дизайн получится агрессивным и отталкивающим.
  • Кухня черного цвета будет казаться более «теплой», хотя сам тон кажется мрачным, а вот белый идеально подойдет для помещений в стиле минимализм.
  • Даже сочетание черно-белого и красного может нуждаться в дополнении. Подобрать можно максимально нейтральный серый тон или добавить один яркий акцент в виде зеленого, или желтого. На фото вы могли видеть, что черно-белая гамма гармонично смотрится с насыщенными контрастными оттенками.

В итоге дизайн помещения должен сливаться воедино. На маленькой кухне оптимальным станет оформление, где преобладает белый. Стены, пол, потолок выкрашены белой краской, верхние шкафчики и стулья обеденной зоны также подобраны в белоснежном тоне, а черным пусть будут нижние шкафа и столешница. Если дизайн базируется на основе черного, не стоит подбирать и шкафы, и стулья, и столешницу сплошь темного тона. Белым может быть один шкаф или обеденная зона. В темном интерьере особое внимание стоит уделить освещению, его должно быть много. Посмотрите на фото белого и черного оформления, вы увидите, что кухня гармонично смотрится при ненавязчивом сплетении этих двух цветов.

Содержание статьи

  • 1 Правильный выбор цвета стен – залог успеха
    • 1.1 Пол и потолок – радикальные контрасты
    • 1.2 Уместны ли цветные акценты?

Правильный выбор цвета стен – залог успеха

Красное с черно-белым оформление способно не просто украсить кухню, но и исправить ее дефекты. К примеру, помещение у вас узкое и прямоугольной формы. Как сделать его визуально шире? Стены стоит оформить в белой гамме, а вот в ширину пространство должно быть декорировано черным цветом. Все просто – красим стены в светлый, а фасады мебели подбираются черного и красного цвета. Такой вариант визуально изменит геометрию помещения. Какие еще варианты оформления стен подойдут для такой кухни?

  • Небольшое пространство будет гармонично смотреться, если три стены покрыть белой краской и только одну – черной. Лучше если темная часть будет находиться у обеденной зоны или у свободной стены.
  • Большое помещение можно смело оформлять сплошь черного цвета. Правда, стоит помнить о том, что в темное пространство должно попадать много естественного света.
  • Абстрактный черно-белый рисунок на одной стене гармонично дополнит однотонный светлый интерьер. Такой вариант оформления подойдет, если вы не хотите нагружать пространство кухни черными тонами.
  • Если хотите подобрать обои с рисунком, проследите, чтобы орнамент совпадал с деталями интерьера. Лучше всего клеить обои на одной-двух стенах, и выбирать рисунки в виде иероглифов или восточных узоров.

Единственный дизайн стен, который не стоит реализовывать — это частое чередование черно-белых полос. Мелкие, крупные, горизонтальные, диагональные полосы создадут эффект нагромождения деталей и сделают пространство кухни маленьким и тяжелым. На фото редко когда можно встретить оформление в виде «зебры», а вот детали интерьера могут иметь такую расцветку. К примеру, для кухни белого цвета можно подобрать стол с крупным орнаментом или оббивку стульев «под зебру».

Пол и потолок – радикальные контрасты

Кухня черно-белого цвета требует внимательного подхода к выбору тона и способа укладки пола. Вариантов может быть несколько:

  • Самый популярный способ оформления – шахматная доска. Контрастные шахматки хорошо впишутся в стиль хай-тек, минимализм и дизайн «а-ля французское кафе». Подойдет такая доска для просторных помещений, так как в маленькой кухне четкая геометрия визуально сузит комнату. Лучше выбрать ту же шахматку, но в жемчужно-кремовых тонах.
  • Мозаичная плитка черно-белого цвета с добавлением красного, зеленого или желтого хорошо дополнит пространство. Особенно, если в качестве декора у вас будут присутствовать цветные детали. На фото такое оформление смотрится эффектно.
  • Глянцевая черная плитка впишется в интерьер в стиле минимализм или нью-вейв. Если пол будет равномерного черного цвета, отделка стен и потолка должна быть исключительного белого тона.


Для кухни можно подобрать и плитку, ламинат жемчужной гаммы. Самый роскошный вариант – использовать точечные инкрустации с подсветкой. На белом полу черный рисунок и прозрачный вставки создадут интересный эффект королевского дворца. Правда, обойдется такой пол недешево. Что касается цвета потолка – самый практичный вариант оформлять его белым тоном. Черный впишется только в большое пространство с обилием искусственного и естественного света.

Уместны ли цветные акценты?

Разбавить дизайн контрастной кухни можно ненавязчивыми деталями другого цвета или материала. Классический подход к выбору мебели – темный низ и светлый верх можно осуществить в любом помещении, потому он и называется классическим. А вот сделать его нестандартным можно при помощи ярких акцентов.

  • Сделать помещение кухни воздушным и нарядным смогут зеркальные или стеклянные вставки на дверцах шкафов – просто, но нестандартно.
  • Необычного эффекта добавит фартук в цвете хромированной стали. Такой дизайн идеально подойдет для стиля минимализм и лаконичного оформления кухни. Дополнить эффект можно декором серебряного цвета на мебели обеденной зоны.
  • Можно смело использовать и синий, желтый цвет. К примеру, повесить люстру с желтым плафоном или подобрать ярко-синие бра. Стулья также могут иметь зеленую, красную, синюю оббивку.

Дизайн кухни тогда будет выглядеть гармоничным, когда вы разбавите обилие белого и темного буквально одним пестрым акцентом. Интерьер станет завершенным и сохранит свою благородную атмосферу.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий