Дизайн кухни в морском стиле: по волнам комфорта

Ремонт

Морской стиль – это синоним уюта, тепла и солнечного света, заливающую все пространство кухни. Прогретый лучами песок и необъятная синева океана, моря или озера – это базовая палитра, которая будет основополагающей в вашем дизайне.

Чтобы максимально приблизиться к желанному, от вас потребуется минимум затрат и максимум креативности. Желаемого результата можно с помощью фактурных отделочных материалов и лепнины.

Содержание статьи

  • 1 Основная идея
    • 1.1 Ключевые цвета оформления
    • 1.2 Освещение
    • 1.3 Аксессуары и текстиль
    • 1.4 Пол, стены и потолок
    • 1.5 Итоги

Основная идея

Морской стиль включает в себя сотни вариаций отделки кухни:

  1. побережье;
  2. дикий пляж;
  3.  пиратская шхуна;
  4. прогулочная яхта;
  5.  пирс;
  6. пристань около маяка;
  7.  океаническая гладь;
  8.  подводный мир и т. д.

Вам остается выбрать нужный тип оформления, который затем выльется в креативном дизайне помещения. Главное внимание нужно будет уделить освещенности и цветовой палитре.

Помните, что морской стиль подразумевает выдержанность линий, минимализм с элементами хай-тека и благородство. Не переусердствуйте с лишними деталями, обвешивая стены якорями, штурвалами и деревянной ногой. Хотя, если вы намерены превратить все пространство кухни в пиратский корабль, водрузив по центру стола Веселого Роджера, никто не сможет вам воспрепятствовать.

Ключевые цвета оформления

В дизайне кухни очень важно использовать тандем не очень ярких, но насыщенных цветов, а именно:

  • бирюза;
  • золото;
  • охра;
  • коричневый;
  • темно-синий;
  • бежевый;
  • белый.

Глубокий бирюзовый цвет будет прекрасно сочетаться с приглушенным золотистым, олицетворяя гавайский пляж на берегу океана. Иными словами, подберите на пол ламинат, или паркетную доску такого оттенка, который бы отлично имитировал песок. Ну а стены выкрасите в голубой, с небольшими разбавками белого.

Статья по теме Интерьер в морском стиле Хотя, если вы пытаетесь имитировать палубу на яхте, вместо песочных оттенков лучше подбирать цвета, используемые при отделке судна. А если найдете напольный материал с соответствующей фактурой и рисунком, то можно считать, что вам неимоверно повезло. Такая находка положительно скажется на дизайне кухни.

Морской стиль немыслим без декора с деревянными вставками. Отделайте одну из стен, либо рабочую поверхность натуральными панелями, предварительно обработанными жаростойкими материалами и антисептиками. Дополните картину подобной мебелью с высокими спинками, чтобы довершить общую стилистику кухни.

Освещение

Помните, что свет – очень важный элемент в дизайне кухни. Во-первых, море – это огромное количество природного света. Во-вторых, при недостаточном освещении, морской стиль грозит превратиться в какую-то безликую операционную с блеклыми стенами и невнятным внешним видом.

Для начала нужно позаботиться о площади окна, которая должна быть действительно выдающейся. В типовых квартирах, обычно, устанавливаются небольшим рамы. Это говорит о том, что не мешает увеличить раза в полтора, чтобы добиться требуемого эффекта.

Если такой возможности нет, максимально используйте искусственные источники света в кухне. На общем дизайне такое решение скажется не менее положительно, чем первый вариант. Более того, требуемого результата можно будет добиться и в темное время суток.

Конечно же, обилие иллюминации непременно скажется на счете за электроэнергию. В этом случае спасет светодиодное освещение, которое можно использовать как в точечных светильниках, так и в виде ленты, приклеенной в потайные ниши. Таким способом можно создать некий морской закат в отдельно взятой комнате. В целом обилие света очень важно для кухни, независимо от стилистических решений.

Аксессуары и текстиль

Помните, что море «любит» только натуральные материалы, которые могут с легкостью выдержать постоянное воздействие соли. Морской стиль способствует применению таких аксессуаров, как:

  • хлопковые и льняные шторы;
  • скатерти;
  • коврик из тростника или морских водорослей;
  •  часы или картины в деревянной оправе;
  •  светильники, свисающие на канатах, завязанных в морской узел;
  •  элементы тельняшек в общем дизайне.

То же самое касается салфеток на столе, тряпочек для протирки подоконников, столешниц и рабочей панели, а также остальных элементов, используемых в дизайне. Максимально приблизьте стиль к морскому.

Стены можно задекорировать «рваной» штукатуркой, имитирующей морской шторм. Не забудьте только выкрасить площадь в синий, иначе картина будет не совсем достоверной. С другой стороны, терзать можно лишь дальнюю стену, на которую вы не будете облокачиваться спиной. Дискомфорт и быстрое стирание покрытия – те аспекты, которые вынуждают искать компромисс. Красиво – не значит не практично. Очень эффектно будут смотреться в общем дизайне фрески, которые имитируют террасу с видом на залив, или необузданный океан.

Пол, стены и потолок

Как же морской стиль должен отразиться на потолке кухни? Вариантов оформления может быть очень много. Самый простой состоит в окрашивании нежно-белыми цветами и голубоватым отливом. Такой прием будет имитировать безоблачное небо над головой, что положительно скажется на общем дизайне. Учитывая, что полы будут контрастировать золотистыми переливами, картина выйдет и вовсе замечательная.

  • В качестве альтернативы можно задрапировать потолок деревянными балками и досками. В результате у вас получится стилистическая каюта в духе старых парусников или фрегатов. А если этот прием кажется «тяжелым», тогда воспользуйтесь двуцветными натяжными потолками. Тон можно выбрать произвольно, но он должен подчеркивать именно морской стиль.
  • Переходим к стенам. Пусть про них и так достаточно написано, нельзя не упомянуть такие дополнительные приемы в дизайне, как роспись по штукатурке, деревянные вставки либо мраморные элементы.
  • Фрески демонстрируют нам красоту морских пейзажей, панели из натурального дерева очень эффектно имитируют каюту либо палубу самого настоящего корабля, а вот мрамор в дизайне, может олицетворят сразу несколько моментов. Во-первых, с его помощью стиль кухни можно стилизовать под пристань, или самый настоящий пирс. Во-вторых, этот материал настолько прочный, что прослужит вам верой и правдой лет 100, а то и больше. В-третьих, это просто красиво. Главное – подобрать подходящий оттенок камня.

А вот как морской стиль сказывается на оформлении пола? ПО большому счету, все было описано раньше. Оптимальным вариантом станет паркетная доска, повторяющая фактуру корабельного дерева.

Но если вам кажется, что на кухне лучше всего будет смотреться кафель либо натуральная каменная плитка (туф, песчаник, травертин), не смеем возражать. Тем более природный строительный материал как никто другой поможет в имитации.

Итоги

Морской стиль на вашей кухне можно с легкостью воплотить без использования каких-то дорогих материалов. От вас потребуется лишь дерево, навыки рисования и неуемная фантазия. Главное – желание предать кухне стильный и неповторимый вид.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий