Дизайн кухни в однокомнатной квартире: 30 фото

Ремонт

Наиболее проблемной частью такой маленькой квартиры оказывается кухня, требующая особого внимания. Дизайн кухни в однокомнатной квартире – это непросто выбор материалов и схема расстановки мебели, а попытка превратить серую коробку в стильный и комфортный уголок.

Содержание статьи

  • 1 Проблематика кухонь в однокомнатных квартирах
    • 1.1 Решение проблемы размера
    • 1.2 Особенности выбора мебели
    • 1.3 Важные детали: свет, текстиль и декор

Проблематика кухонь в однокомнатных квартирах

Основная проблема маленькой кухни — отсутствие возможности размещения на ограниченной площади всего необходимого. Стильная комната необязательно будет уютной, а практичность помещения часто вредит его внешней привлекательности. Такой диссонанс ставит в тупик даже опытных дизайнеров – особенно тех, кто привык работать с более масштабными проектами.

Традиционно для решения проблемы малой площади кухни в однокомнатной квартире специалисты предлагают одно из следующих решений:

  • Работа с интерьером заключается в использовании разнообразных приемов для создания максимально практичного пространства. Для этой цели дизайнеры присоединяют к комнате балкон, а также часть коридора, если это не вредит общей планировке квартиры. В изолированной кухне следует рационально использовать пространство, выделить место для рабочего стола, или небольшого раскладного дивана. Сложный дизайн компенсируется удобством будущей эксплуатации помещения.
  • Соединение кухни с комнатой считается идеальным решением получения более просторного помещения, но не слишком практичным с точки зрения использования этого пространства. Такое слияние уместно только в том случае, если в квартире проживает не более двух человек. Оформление объединенной кухни – более проблематичная задача, поскольку одновременно необходимо создавать два образа – и для жилой комнаты, и для зоны приготовления пищи. Также важны вопросы возможности демонтажа стены (если только она не является несущей) и последующего согласования этой процедуры с государственными органами, поскольку обновленное жилье, нуждается в официальной регистрации.
  • Перенос кухни в прихожую возможен только в том случае, когда размеры коридора позволяют разместить там хотя бы малогабаритный гарнитур и всю необходимую мебель. Кроме того, определенные трудности могут возникнуть с узакониванием переноса «мокрой зоны». Этот вариант идеален для тех, кто крайне редко готовит дома, или предпочитает заказывать еду в ресторанах.

СОВЕТ! Соединенная с гостиной кухня требует тщательного зонирования и оборудования хорошей вентиляционной системой, чтобы ароматы не распространялись по всей  квартире.

Решение проблемы размера

Правильный цвет и подобранная гамма оттенков для отделки стен и потолка – вот что позволяет создать стильный дизайн. В этом случае классическое правило использования светлых оттенков требует дополнения. Например, для комнаты с окнами на юг лучше использовать холодные светлые оттенки, а для северного помещения больше подойдут теплые пастельные тона. Такой несложный прием позволит не только расширить небольшое пространство, но и сделать его комфортным.

СОВЕТ! Поклонникам темных цветов не стоит отчаиваться: аккуратное и точечное использование даже черного, графитового или темно-синего – вполне допустимо.

В последнее время модными являются тотально белые интерьеры. Безусловно, такой дизайн будет выгодно смотреться. Но чтобы кухня не была похожа на больничную палату, или операционную, белый следует грамотно разбавить яркими цветовыми акцентами. Дизайнеры рекомендуют в качестве основного оттенка выбирать максимально нейтральный тон: например, серый или бежевый. А более выразительные цвета, рисунки или орнаменты использовать дозировано, нанизывая их на фон, как бусины.

Светлый потолок и стены в комбинации с более насыщенным полом – идеальный вариант оформления. Такой прием увеличивает помещение и позволяет сделать комнату более гармоничной.

Особенности выбора мебели

После определения основного цветового направления можно выбирать мебель для кухни. Поскольку небольшая площадь комнаты не позволяет заполнить ее разномастной и массивной мебелью, дизайнерам приходится останавливаться на наиболее функциональных и практичных образцах.

СОВЕТ! Стилевая принадлежность однокомнатной квартиры прозрачна: минимализм, модерн, классика или хай-тек – вот наиболее вероятные решения для небольшого жилища. Строгий дизайн этих стилей позволяет создать оригинальное и подходящее для жизни пространство.

Для такой кухни идеальным вариантом будет заказ мебели по индивидуальному проекту и размеру: столешницы чуть меньше, узкие и высокие верхние шкафы, раздвижные дверцы вместо традиционных распашных, дополнительная столешница с выдвижным механизмом – все это поможет сделать маленькую комнату более удобной. Дизайнеры советуют минимизировать набор и укомплектовывать кухню только тем, что действительно необходимо. Если на кухне никогда не собирается больше двух человек, то откидного столика с двумя табуретами будет вполне достаточно для комфортного приема пищи, а места такая обеденная зона занимать не будет.

Залог создания уютного и удобного пространства – встроенная техника, функциональные системы хранения, размещение всех приборов, посуды и продуктов в оптимальных местах.

Важные детали: свет, текстиль и декор

Не менее важно для кухни однокомнатной квартиры правильное использование тех деталей, которые могут показаться второстепенными. Пресловутый светильник, или шторы в интерьере играют более важную роль, чем рисунок на обоях.

Идеальный свет на маленькой кухне – это максимум естественного освещения и дозированный искусственный свет. Вместо привычной массивной люстры под потолком стоит остановиться на точечной подсветке, светодиодной ленте на мебели, а также аккуратном бра в обеденной зоне. Для общего освещения можно использовать лаконичный потолочный светильник, который не должен привлекать внимания, а лишь выполнять роль источника света. Поскольку естественное освещение крайне важно для маленькой комнаты, то ни о каких темных, объемных и громоздких шторах не может быть и речи.

Простые и даже строгие рулонные, или римские шторы помогут решить вопрос изолированности и защиты от чрезмерного света, но при этом не украдут драгоценные сантиметры комнаты. Подобный аскетизм уместен и в плане декора. Малое количество украшений, статуэток и не имеющих смысловой или функциональной нагрузки деталей только добавит строгости и продуманности интерьеру. Захламлять и без того небольшую кухню ненужными и бесполезными элементами не стоит, даже если они выглядят привлекательно или дороги сердцу. Простые и выразительные декоративные элементы сделают комнату более стильной: вполне достаточно одной — двух картин, нескольких памятных деталей и вазы с живыми цветами.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий