Дизайн кухни в светлых тонах: расширяем пространство и создаем комфорт

Ремонт

Цветовое решение, часто становится основополагающим моментом в проектируемом интерьере. Желание человека создать максимально комфортные условия, но при этом сделать интерьер стильным , заставляет обращаться к необычным формам, креативным находкам и ярким цветам. Но классический дизайн светлой кухни всегда будет достойным вариантом, независимо от размеров комнаты и основного стилевого решения. Бледные тона расширяют границы комнаты, делают ее просторной и легкой, изящной и воздушной.

Содержание статьи

  • 1 Светлая кухня: особенности использования оттенков
    • 1.1 Стилевые варианты светлых кухонных интерьеров
    • 1.2 Как сделать светлую кухню ярче?

Светлая кухня: особенности использования оттенков

Дизайн в светлых оттенках уместен во многих случаях: в маленьких комнатах или помещениях неправильной формы, в случае недостаточного естественного освещения или в процессе создания стиля, требующего пастельных оттенков. Такая интерьер достойно будет выглядеть и в качестве фона для семейных фото: внуки с бабушкой и аппетитным пирогом, молодая хозяйка и свежеиспеченный торт.

Дизайнеры выделяют несколько ситуаций, в которых следует выбирать именно светлый оттенок для отделки:

  • Малый размер помещения. Отечественные квартиры как старой постройки, так и последних лет, не могут похвастаться просторными кухнями. И маленькая комната будет выглядеть еще меньше, если основой выбрать серый, синий или темно-коричневый. Именно для визуально расширения пространства комнаты маленького размера дизайнеры и предлагают подбирать такие варианты светлых оттенков, которые сделают комнату более просторной и наполненной воздухом. Бежевый, слоновая кость, песочный и даже классический белый считаются достойными вариантами для небольшой комнаты.
  • Помещение неправильной формы, помещение без окна, несимметричная комната – во всех этих случаях требуется гармоничное светлое оформление. Только при верном выборе цвета, даже не слишком удачная по планировке, будет выглядеть как образец стиля. Также это актуально и для комнат с окнами, выходящими на север. Только в этом случае следует выбирать непросто светлые, а еще и теплые тона: мягкий беж, нежный желтый, песочный.
  • Иногда, цветовая тема диктуется стилем, который планируется для помещения. Например, для Прованса и шебби-шика предпочтительны нежные пастельные оттенки, а для скандинавского стиля на кухне и вовсе требуется максимум белого.
  • Дизайнеры отмечают, что белый или бежевый, придает строгость и изысканность даже простому и типовому интерьеру с недорогой мебелью и минимальной отделкой. Кроме того, поможет скрыть отсутствие дизайнерского опыта в верном подборе цветов и декора. Работа по принципу «светленько и миленько» всегда выглядит достойно.

Стилевые варианты светлых кухонных интерьеров

На фото в модных интерьерных изданиях, белые и бежевые фасады кухни, встречаются гораздо чаще других. Связано это не только с популярностью этих оттенков и их универсальностью, но и с вниманием дизайнеров к определенным стилям. Сегодня на пике популярности находятся прованский и скандинавский стиль, довольно органично выглядящие именно в такой цветовой гамме.

Дизайнеры выделяют такие направления:

  • Французский прованс. Этот легкий и невесомый стиль наиболее органично выглядит именно в бежевом или песочном. На фото такой интерьер будет наполнен светом, нежностью и изысканностью. При этом уместными оказываются все оттенки: от снежно — белого и слоновой кости до прозрачного оливкового и лазурного.
  • Столь популярный сегодня скандинавский стиль идеален в своем белом великолепии. Стены, потолок, мебель и декор – все это выдержано в спокойных и легких тонах. Все варианты – от кремового до глубокого белого – в интерьере выглядят по-особому лаконично и строго.
  • Классический стиль также выгодно смотрится в бледных расцветках. Строгая геометрия подчеркивается плавностью линий, а некоторая тяжеловесность интерьера компенсируется изяществом пастельных оттенков. Дизайнеры рекомендуют использовать в классических интерьерах бежевый в комбинации с шоколадным, чтобы подчеркнуть контрастность.
  • Современные стили (модерн, хай-тек и минимализм) также вполне привлекательно выглядят в белых и бежевых вариациях. И если для модерна и минимализма больше подходят теплые оттенки: кофейный, топленое молоко или слоновая кость, то для строгого и аскетичного хай-тека уместны холодные варианты светлых палитр: жемчужный, серебристый или грифельный.

Как сделать светлую кухню ярче?

Светлая расцветка, считается наиболее нейтральной и спокойной, для оформления гармоничного интерьера. Такой образ чрезвычайно популярен в модных изданиях, а многочисленные фото только подтверждают этот факт. Но светлый интерьер, нуждается в оригинальном дополнении: чтобы блеклая атмосфера, не выглядела слишком скучно, ее следует разбавить легким вкраплением сочных цветов.

СОВЕТ! При оформлении светлой кухни важно соблюсти цветовой баланс: помещение должно оставаться максимально нейтральным, но при этом аккуратное использование сочных акцентов сделает комнату живой и домашней.

На фото такие акценты выглядят жизнерадостно и оптимистично, добавляя в нейтральный интерьер нотку настроения. Дозированное использование ярких цветов, поможет превратить знакомую комнату в стильный уголок. При этом теплые оттенки бежевого гармонично сочетаются с мягким желтым, сочной зеленью и ярким алым, а вот для холодных вариантов белого спектра, стоит подобрать другие акценты: лазурь, бирюза, изумруд, или графит.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий