Дизайн кухни в сиреневом цвете: 20 удачных примеров

Ремонт

Выбор идеального цвета для кухни процесс сложный и ответственный. Кому-то по нраву светлые тона и игра света, а кто-то предпочитает темные оттенки и сочные акценты. Но идеально выглядящая на каталожном фото черная глянцевая кухня будет неуместной на восьми квадратных метрах типовой панельной многоэтажки. Именно поэтому кроме личных предпочтений и пристрастий следует руководствоваться советами дизайнеров и здравым смыслом. Среди наиболее эффектных цветов для отделки кухни называют сиреневый – оттенок сложный и многогранный, освежающий любой стиль и дизайн.

Содержание статьи

  • 1 Особенности значения сиреневого оттенка
    • 1.1 Как гармонично вписать цвет в оформлении кухни
    • 1.2 Сиреневый на кухне: основной цвет или вспомогательный оттенок
    • 1.3 Цвета-компаньоны для сиреневого цвета на кухне

Особенности значения сиреневого оттенка

Сиреневый цвет столь сложен, что для создания идеального интерьера недостаточно просто использовать его для отделки какой-либо поверхности или в декоре. Классический сиреневый – удивительно нежный и трогательный вариант фиолетового с нотками чувственного розового – представляется оптимальным вариантом для домашней кухни. Спокойный и умиротворяющий, настраивающий на обновление и позитив, этот цвет сделает мягким и уютным даже строгий и технологичный дизайн интерьера.

СОВЕТ! Не подбирайте цвет будущей кухни по фото в модных изданиях или на тематических сайтах: при печати или выводе изображения на монитор цвета могут искажаться, что впоследствии может стать серьезной проблемой.

Дизайн стильной сиреневой кухни должен основываться на сложности и многозначности цвета, который сочетает в себе тепло красных оттенков и холод синего тона. Такая двойственность этого простого на первый взгляд цвета заставляет дизайнеров изыскивать оригинальные варианты непросто для создания оригинального и креативного образа кухни, но для воплощения в жизнь гармонии и целостности сиреневого тона.

Как гармонично вписать цвет в оформлении кухни

На фото не встретишь роскошную кухню в стиле рококо, оформленную в сиреневых тонах, ведь этот цвет категорически не подходит для подобных направлений. Но нежный оттенок фиолетового подходит практически для всех остальных стилей, кроме откровенно роскошных и сложных.

  • Современные стили (минимализм, техно, хай-тек и модерн) органично выглядят в сиреневом цвете. Простой и лаконичный дизайн этих направлений идеально раскрывается в обрамлении чувственного и нежного тона, а четкость и строгость форм компенсируется глубиной цвета.
  • Из этнических стилей сиреневый оттенок подходит лишь некоторым: например, нежному и трогательному провансу и минималисткому скандинавскому. Оба подходят для частичного использования сирени как в отделке, так и в деталях.

СОВЕТ! Чтобы прованская кухня в сиреневом цвете не выглядела слишком кукольной и нежной, следует дополнительно использовать добротные оттенки светлого дерева и устанавливать грубоватую мебель в деревенском стиле.

  • Арт-деко и модерн, несмотря на свою сложность, способны полностью раскрыться даже в таком трогательном и спокойном оттенке. Для этого дизайнеры советуют дополнять светлую сирень более агрессивными оттенками: например, графитовым, серебристым, бордовым.

Сиреневый на кухне: основной цвет или вспомогательный оттенок

Дизайн сиреневой кухни, как и комнаты любого другого цвета, может иметь три направления: первое основывается на использовании выбранного оттенка в качестве основного для отделки поверхностей, второе подразумевает сирень в мебели, а третье уделяет внимание фиолетовому декору.

  • Сирень на стенах или на полу – это решение для светлых комнат. Несмотря на легкость оттенка, его не следует использовать в качестве отделочного в небольших комнатах, чтобы не перегружать пространство.
  • Фасады мебели цвета нежной сирени делают комнату более оригинальной и необычной. Дизайн кухни с такой мебелью – сложен и неповторим, поэтому специалисты советуют использовать гармоничные сочетания даже в пределах одного гарнитура.
  • Как ни странно, но даже несколько декоративных элементов сиреневого тона могут задать настроение целой комнате. Например, текстильные шторы на окнах или столовый сервиз нежного фиолетового цвета сделают комнату свежей и спокойной.

Цвета-компаньоны для сиреневого цвета на кухне

Сам по себе сиреневый оттенок может выглядеть слишком блеклым и даже выцветшим, именно поэтому дизайнеры рекомендуют не использовать в интерьере кухни прием «тотального сиреневого». Возможно, на фото такой монохром выглядит привлекательно, но в реальной жизни обилие сирени без акцентных вкраплений слишком быстро надоест и будет казаться довольно унылым. Среди допустимых компаньонов для сирени в интерьере кухни называют такие цвета:

  • Белый и его оттенки. Дуэт сиреневого и белого на фото выглядит современно и креативно, что делает такое сочетание едва ли не самым популярным. На фоне снежно — белого и мягкого бежевого, сирень раскрывается наиболее полновесно, а сложность оттенка делает его более значительным.

СОВЕТ! Яркий белый и сиреневый – идеальное решение для минималистичной кухни, а комбинирование нежного фиолетового и бежевого больше подойдет для классического интерьера.

  • Серый. Именно в компании всех вариантов серого – от серебристого до графитового – сиреневый идеален для современных технологичных стилей. Хай-тек и техно в такой гамме выглядят органично, но не скучно или сухо. Такие цветовые сочетания считаются практически классикой.
  • Черный и темное дерево. Такое контрастное сочетание на фото выглядит изысканно и роскошно, но в реальных условиях может стать настоящей проблемой: сочетание таких оттенков подходит только для достаточно просторной и хорошо освещенной кухни, иначе комната станет похожей на кладовую.
  • Желтый, зеленый. Сочные и яркие оттенки делают сиреневый удивительно природным и естественным, поскольку в природе эти цвета чаще всего встречаются именно вместе. Такой вариант цветовой игры идеален для спокойного современного интерьера, который нуждается в оживлении с помощью игры цвета.


Кухня в сиреневых тонах – это идеальное решение для городской квартиры. Спокойный и позитивный интерьер, выполненный с использованием этого сложного оттенка светло-фиолетового цвета, станет отличным местом для домашних посиделок.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий