Дизайн кухни в скандинавском стиле

Ремонт

Не секрет, что для оформления кухни как рабочего помещения, а не столовой, годятся далеко не все приемы. Стили дизайна кухни в первую очередь учитывают функциональность помещения, удобство использования, и только затем – эстетичность. Скандинавский стиль – одна из самых удачных концепций интерьера.

Содержание статьи

  • 1 Принципы
    • 1.1 Организация пространства
    • 1.2 Отделка
    • 1.3 Мебель
    • 1.4 Цветные предметы

Принципы

Скандинавский или швейцарский стиль зародился в самом конце XIX века в северных странах. Особенности климата и послужили основой для разработки ряда приемов. Ничего сложного в них нет, что тоже добавляет привлекательности этому решению. При желании обогатить концепцию элементами техно, Прованс или модерн труда не составляет.

  • Свет – вполне деревенский во всем остальном скандинавский стиль по отношению к свету демонстрирует типично урбанистическую тенденцию: окно должно быть как можно больше и максимально открытым. Традиционные решения исключают какие-либо гардины, шторы или жалюзи. Если обойтись без них нельзя, то горизонтальные белые жалюзи – лучший вариант.

Особенность северных широт – короткий зимний день, частые осадки, породили стремление сделать жилище как можно более светлым. Отсюда и открытые большие окна.

  • Цветовая палитра – основной тон северной земли – белый. Тем желанней короткое и яркое лето. В скандинавском стиле основным фоном выступает белый: теплые оттенки для комнат, расположенных на северной стороне, и холодные для солнечных. Стены, потолок, максимум мебели и даже пол – белые. В кухне такой прием актуален, как нигде: комната мгновенно становится просторней и выше.

Но если цветовая палитра фона состоит только из оттенков белого, то цветовые акценты могут быть исключительно яркими и красочными. Половичок на деревянном белом полу, ухватки и цветастые полотенца, красочная скатерть – акценты специально подбираются как можно более яркие.

Количество таких предметов зависит от площади кухни: при небольших размерах достаточно 3–5 элементов, для большой кухни — столовой – до 10–14. Причем совпадение расцветки не требуется, нужное соблюдать лишь цветовую гамму.

  • Живые растения – яркая изумрудная зелень: от крупных растений в кадке, до пары кустиков в крошечном подвесном горшочке – тоже одна из примет стиля. В кухню подойдут небольшие растения, причем «жить» они могут везде: на столе, поддоннике, стене и даже на полках с потолочным креплением. Растений должно быть немного, но ярких, они тоже выполняют роль цветовых акцентов.
  • Для концепции характерна островная организация мебели – группами. Предпочтительнее центральная симметрия, если позволяет площадь комнаты.
  • Декоративные детали – таковых нет. Для кухонь скандинавского и английского стиля характерны отсутствие нефункциональных предметов. Но вот предметы обихода – тарелки, ухватки, пузатый фарфоровый чайник в цветочек, бутылочки с маслом, жесткая коробка с солью, могут являться настоящим украшением.

Организация пространства

Единый принцип отсутствует, чем концепция и привлекательна.

  • Если площадь позволяет, можно использовать традиционный вариант: рабочая мебель вдоль стен, а обеденный стол в центре.
  • Если площадь мала, то реализуется любой метод размещения гарнитура – угловая, П-образная, линейная.
  • Стильная кухня допускает как встраиваемую технику, так и традиционное исполнение.

Единственная рекомендация, которую тут стоит соблюдать: в комнате должно ощущаться пространство. Поэтому если площадь мала, то совмещение рабочей столешницы и подоконника или откидной обеденный стол больше подойдет, чем «полноценная» мебель и отсутствие свободы передвижения.

Отделка

Стильная кухня в этой концепции – это комната максимально светлая и простая. Скандинавский стиль не предполагает ни пышности, ни блеска, ни погони за стильностью.

  • Стены и потолок окрашиваются в одинаковый белый. Если требуется стилизовать интерьер с учетом общего оформления квартиры, то допускаются отдельные элементы другого стиля. Например, в лофт, это фрагмент кирпичной стены – побеленной или окрашенной в белый. В стиле техно – отделка кафелем не только фартука, а всей стены. При выборе направления модерн, плитка может быть с изображениями растений или простым очень легким узором.

Многоуровневые конструкции потолка не допускаются. На стенах архитектурные элементы – полуколонны, перегородки, отсутствуют.

  • Стильная кухня освещается подвесными лампами или люстрами в стиле техно на максимально длинном подвесе – это любимый прием концепции. Точечное освещение также используется очень широко. А вот массивные объемные люстры будут лишними.
  • Пол традиционно изготавливают из светлого или окрашенного в белый дерева. Однако на кухне светлая неглазурованная плитка будет к месту.


Так же как и в лофт коммуникации не скрываются, не маскируются и не украшаются. Поэтому современные вытяжки, посудомоечная машина или электродуховка смотрятся вполне гармонично. Газовые и отопительные трубы окрашиваются белым цветом.

Мебель

Кухонный гарнитур должен представлять собой единый ансамбль. В стильной кухне он может быть только белым. Максимум открытых полок, особенно если площадь помещения невелика, и стеклянных створок создают ощущение легкости.

  • Украшения не применяются: формы очень простые, лаконичные. Многоугольные, а тем более радиусные фасады не используются.
  • А вот мебель обеденная может быть гораздо интереснее. Допускается стилевое смешение предметов, то есть: стеклянный стол и деревянные стулья с высокими французскими спинками, или круглый белый, в наборе с плетеными стульями. Цветовое решение тоже более яркое: белый стол, деревянные стулья и пестрое кресло.

Цветные предметы

В этой роли выступают только функциональные вещи. Исключение составляют лишь фото или рисунки в простых рамках.

Чаще всего декоративными элементами оказываются: посуда и также красивые предметы хранения. К месту будет и медная утварь, и набор кухонных ножей. Причем белые и металлические предметы воспринимаются как фон, а цветные как акцент.

Зеленые растения, пестрые ухватки, бутылки с настойками или маслом – все это также является цветовым акцентом. Поэтому прежде чем расставить на открытых полках утварь или выложить салфетки на стол, нужно убедиться, что не возникло ощущение чрезмерности цвета или обилия деталей. В отличие от традиционных деревенских концепций скандинавский стиль мелочей не любит.

Стильная кухня в скандинавском исполнении для оформления требует минимума усилий и расходов. Принципы концепции крайне просты, универсальны и доступны. А чтобы видоизменить ее, прибавив черты техно, модерн или классики, нужны буквально пара приемов.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий