Дизайн кухни в стиле лофт: просто и современно

Ремонт

Когда разглядываешь интерьер кухни, выполненный в стиле лофт, невольно начинаешь задумываться. Казалось бы, еще в 40-х годах минувшего столетия индустриальный дизайн был прерогативой бедного населения, которое не могло позволить себе купить жилье и селилось на территории старых заводов и фабрик, выделенных государством для малоимущих.

Сегодня же все чаще видишь отголоски американской «тяжелой» промышленности у состоятельных граждан. Примечательно, что воссоздание специфики времен дефицита жилья нашло своих почитателей. Свою лепту, конечно, внесли дизайнеры, но течение было стремительно подхвачено обычными людьми, которые хотели привнести в стандартный интерьер нечто своеобразное и приземленное.

Содержание статьи

  • 1 Особенности дизайна
    • 1.1 Декор
    • 1.2 Полезные хитрости
    • 1.3 Свет
    • 1.4 Полы
    • 1.5 Мебель
    • 1.6 Аксессуары
    • 1.7 Итоги

Особенности дизайна

Лофт по достоинству оценят те, кто любит большие просторные помещения, отдаленно напоминающие огромные цеха, бытовки и складские помещения. Для стиля характерны высокие потолки, огромная площадь, открытые несущие конструкции, балки и сантехнические трубы вкупе с проводкой. Вспомните старые деревенские дома, в которых провода были наружными, а к стенам крепились специальными валиками, или самодельными клипсами. Здесь все то же самое, только более культурно и централизовано.

Опорные столбы и элементы вытяжек не придется прятать за фальс-панелями либо скрывать за стенами. Именно эти атрибуты и характеризуют типичный «заводской» дизайн.

Декор

Что характерно, вам не придется обустраивать пространство кухни как-то особенно. Из цветовой гаммы отлично впишутся такие оттенки, как:

  • коричневый;
  • белый;
  •  синий;
  •  черный;
  •  серый.

Отделка стен «голым» кирпичом отлично впишется общий дизайн. А вот вскрыть его дополнительно бесцветным лаком не помешает. Во-первых, такое решение не будет накапливать пятна и жировые брызги от сковородок, а во-вторых, общая картина станет выглядеть более «человечно». Помните, что подражать стилю лофт нужно с умом, поскольку вы не полностью копируете интерьер старых фабрик, а стилизуете свое помещение.

В качестве отделочных материалов зачастую используются такие элементы, как:

  •  бетон;
  • кирпич;
  • древесина;
  • металл;
  • стекло.


Как видите, ничего лишнего. Все в духе «тех времен». Дополнительным плюсом будут неоштукатуренные стены и бетонные полы. Особо приверженные скажут, что идеальный пол – щербатый и неровный, как на старых фабриках, но такое решение не позволит комфортно разместить кухонную мебель, стол и прочие атрибуты, требующие идеального уровня. В противном случае все придется подгонять по месту, подкладывать дополнительные стабилизаторы и т. д.

Лофт позволяет изрядно сэкономить на декоре и оформлении. Все технологии и материалы находятся в свободном доступе, поэтому изощряться и выбирать дорогие дизайнерские элементы не придется.

Полезные хитрости

Если вы хотите, чтобы ваша кухня была действительно необычной, придерживайтесь простых правил оформления. Как вариант, окрасьте одну из стен в принципиально другой цвет, или оставьте их нетронутыми. Также можно задекорировать площадь кирпичом либо грубой штукатуркой, после чего украсить какими-нибудь из ряда вон выходящими элементами: старыми автомобильными знаками, номерами, либо часами.

Статья по теме Как выглядит интерьер в стиле лофт Некоторые говорят о том, что лофт будет смотреться лишь в помещениях с огромными потолками и общей площадью. Но как быть владельцем квартир типовой планировки? Они могут совместить кухню с лоджией либо балконом. Так, вы добьетесь большего количества попадаемого света и расширите габариты помещения. А естественное панорамное освещение – один из ключевых аспектов, который диктует дизайн.

Свет

Не забывайте и про искусственные источники подсветки. Для этих целей зачастую используют подвесные светильники, или точечные аналоги. Главное, чтобы они были максимально приближенные к «заводским»: длинная алюминиевая ножка, в которой спрятан провод и большой плафон на одну лампочку, металлический либо пластиковый. Форма и расцветка элементов подбирается в соответствии с общей задумкой.

Лофт не любит темноты. А это значит, что окна должны быть максимально большими и открытыми. Но если солнце отчаянно «бьет» по глазам, задрапируйте окно жалюзями, желательно вертикальными, бежевого оттенка.

Полы

Поскольку кухня максимально приближена к складскому помещению, полам уделите особое внимание. В качестве покрытия отлично подходит бетон, или натуральная древесина. Но если у вас изначально постелен старый «совковый» паркет, придайте ему более свежий вид посредством циклевания и вскрытия лаком. А вот плинтуса стоит подбирать, учитывая цвет стен. Оттенки обоих элементов должны быть максимально схожими.

Помните, что пол нужно делать ровным. В противном случае вы и сами будете не рады тому, что сделали. Поскользнуться на неровном покрытии либо установить какую-то крупногабаритную технику вроде холодильника будет весьма проблемно. Неустойчивая поверхность позволит ему «гулять» во время работы, вызывая дополнительный шум.

Мебель

Вот мы и подобрались к главному. Мебель в стиле лофт означает лишь одно: минимализм. Ее дизайн не должен быть кричащим. Все максимально просто и функционально. Все функциональные элементы отчасти напоминают офисный гарнитур. При этом не увлекайтесь со столами, стульями и разного рода шкафами, полками. В итоге у вас должно быть много свободного пространства.

Отдайте свое предпочтение стеклянным столам, складным табуретам и деревянным полкам и стеллажам. Такой дизайн обычно используется в загородных коттеджах, но вам ничего не мешает перенять «сельский» опыт, воплотив его в отдельно взятом помещении кухни.

Помните, что лофт не любит закрытых шкафов и полок. По большому счету, про фасады можно забыть изначально, сделав исключение лишь полкам для посуды и предметов гигиены. Если в доме есть маленькие дети – этот прием будет далеко не лишним.

Если площадь кухни позволяет, дополните картину столом на колесах и барной стойкой. Передвижная мебель позволит вам не быть привязанным к определённому месту, а в случае чего, ее можно будет сместить в один из углов.

В таких помещениях весьма необычно, но интересно смотрится старая мебель, предварительно отреставрированная и приведенная в божеский вид. Дизайн от этого только выиграет. Помимо всего прочего, лофт подразумевает зонирование при помощи элементов интерьера. Вы можете с легкостью разграничить пространство кухни столь нехитрым способом.

Аксессуары

Поскольку индустриальный дизайн подразумевает полную открытость всего, что только можно, вплоть до проводки и коммуникаций, воспользуйтесь этим по максимуму.

Дополните интерьер современными картинами либо репродукциями уличных художников. Стоит такие «полотна» буду копейки, но идеально впишутся в общее пространство кухни. В качестве альтернативы можно использовать и граффити на всю стену. Главное – не увлекаться процессом, поскольку можно переборщить. Как результат, созданный вами лофт, превратится в невнятную путаницу с элементами попугайства.

[alert type=green ]Небольшое количество атрибутов приукрасят дизайн, сделав комнату максимально уютной.[/alert]

Итоги

Здесь собраны типичные рекомендации и советы по оформлению кухни в стиле лофт. Если вы хотите внести свою лепту, которая находится в рамках общей стилистики, смело воплощайте задумку в жизнь. Индустриальный дизайн не потребует от вас лишних затрат, но заставит немного попотеть при поиске раритетных вещей. Благо, их можно приобрести на блошиных рынках за небольшую стоимость.

Те, кто пополнил ряды счастливых обладателей кухни в стиле лофт, еще ни разу не пожалели о своем выборе. Возможно, вы и есть тот самый потенциальный счастливчик, которые скоро примкнет к их рядам?

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий