Дизайн кухни в стиле минимализм: 30 фото

Ремонт

Под минимализмом, особенно на кухне, понимают минимум предметов и отсутствие декоративных деталей. Но такая точка зрения справедлива лишь отчасти. Дизайн кухни в стиле минимализм означает максимально эффективное использование пространства. Концепция минимализма и большое, и крошечное помещение превращает в функциональное.

Содержание статьи

  • 1 Принципы стиля
    • 1.1 Интерьер в стиле конструктивизма
    • 1.2 Интерьер высоких технологий
    • 1.3 Скандинавский минимализм
    • 1.4 Японский стиль

Принципы стиля

Предком все разновидностей минимализма послужил конструктивизм – архитектурное направление, ставящее своей задачей придать эстетичный вид промышленным и полупромышленным объектам и помещениям. Простота и высокая функциональность таких разработок неожиданно оказалась весьма востребованной и в жилищах.

Общие принципы концепции таковы.

  • Пространственная свобода – подразумевается нереальное физическое пространство, которого как раз и не хватает, а создание впечатления. Легкие «прозрачные» конструкции, светоотражающие, но незеркальные поверхности, сквозные перегородки, отрытые окна и прочее.
  • Организация пространства – отличительной чертой концепции является использование всего пространства, а не только стен. Минимализм не ищет центра, размещение и группировка мебели отталкиваются только от конфигурации помещения. Кухня, где микроволновая печь закреплена на стене, а часть утвари располагается на потолочной выдвижной полке – типичный образец. Стена, окно, потолок – в минимализме это равноправные рабочие поверхности.
  • Очень простые формы и геометрически правильные линии – минимализм не предполагает обязательно маленькую площадь. Но начальная концепция разрабатывалась именно при таких обстоятельствах и требовала вместить максимум функциональных вещей на минимуме площади, причем при условии свободного доступа к каждому предмету. Такой подход на кухне более чем оправдан.


Отсюда и простота форм – для сочетания криволинейных и разнообразных очертаний нужно пространство, и отсутствие украшений – они отвлекают внимание и дробят восприятие, а на рабочей площадке это недопустимо.

  • Разнообразное многоуровневое освещение, рассеянное в общем пространстве и точечное в рабочей зоне – умывальник, например, рабочие столешницы.
  • Бедная цветовая палитра – разные виды концепции используют и природные, и искусственные материалы, но в одном одинаковы: предпочитают все оттенки белого (в том числе и серый), нейтральный бежевый, неяркие природные цвета дерева, стали, кирпича. Допускается один яркий цвет в качестве акцента.

На практике строго следовать стилю удается редко хотя бы потому что, кухня – это действительно рабочая площадка, и на ее дизайн заметно влияет появление новой утвари, посуды и текстиля.

Интерьер в стиле конструктивизма

Этот вариант можно назвать самым строгим воплощением принципов минимализма. Дизайн кухни максимально утилитарен, цветовая гамма наиболее ограниченная, очень интенсивное равномерное освещение. Кухня здесь непросто рабочая площадка, а операционная, где каждой кулинарной процедуре уделяется максимум внимания.

  • Размещение мебели зависит только от конфигурации помещения. Правило рабочего треугольника выполняется свято. Симметричность относительно центра или оси не соблюдается. Дизайн создает группа мебели и техники, связанная общими функциями.

Например, классическая концепция для большой кухни потребовала бы равномерного распределения мебели вдоль стен и центрального положения стола. Минимализм учитывает только эргономику, а поэтому комната делится на 2 неодинаковые зоны. В одной из них в виде П-образного комплекса располагается рабочая кухонная мебель, а обеденный стол размещается по диагонали от него.

  • На минималистской кухне перегородка, образованная холодильником и рабочим столом может быть запросто отодвинута от стены. А пара потолочных полок, расположенных над островной барной стойкой, могут создать замкнутый кухонный уголок в квартире-студии.
  • Максимальное использование поверхности стен и потолка свойственно любой разновидности. Но чаще всего именно в этом варианте кухни можно встретить холодильник, посудомоечную машину и части кухонного гарнитура, зашитые в одну стенку от пола до потолка. Как показывает практика для небольших помещений, тем более неправильной формы, такой метод весьма эффективен: вертикальная рабочая поверхность полностью функциональна, но при этом еще и исправляет пропорции кухни.
  • Цветовая палитра конструктивизма крайне аскетична: белый, серый и коричневый, если он является цветом мебели. Причем увлекаться последним не стоит: большая часть кухонного гарнитура должна быть белой или очень светлой. Деревянными могут быть стол или стулья, но предпочтительнее прозрачный пластик.

В качестве осветительных приборов используются точечные светильники и осветительные панели. Первые размещаются только по принципу необходимости, панели подчиняются принципу зонирования. Устанавливаются они не только на потолке, но и на стене.

Интерьер высоких технологий

Зачастую именно хай-тек называют минимализмом. На самом деле он несколько отличается от своего предшественника. Разница эта заключена в декоративных приемах, правило организации пространства – весь объем является рабочим, остается.

  • Дизайн кухни в минималистской концепции рассматривает оборудование как полноправный декоративный элемент. Хай-тек принимает этот принцип как основу для создания интерьера. Техника не только не скрывается, но и нарочито демонстрируется.
  • Хай-тек не признает такого понятия, как натуральность материала, вернее говоря, не считает это ценностью. Практичность и утилитарность – вот главные параметры материала, а если он получен сверхтехнологичным способом, то в глазах концепции он становится идеальным. Металл, стекло, высокопрочный пластик – вот его типичные представители.
  • Отсюда изменение в цветовой палитре. Основой по-прежнему служит белый и серый, особенно стальной, но появляется цветовой акцент, причем очень яркий. На кухне таким акцентом становится фасад мебели. Так как дерево дизайн в стиле хай-тек не приветствует, то большинство кухонь в этом стиле имеют акриловые глянцевые поверхности. Комбинация белого и яркого цветов – красного, бордо, синего, зеленого, является классическим приемом хай-тек.
  • В небольшом помещении такое решение соблюдается очень строго. Для кухни крупной, возможно включение дополнительных оттенков и даже скромного узора в соответствующих цветах, например, красный фасад рабочих столов, белый – шкафчиков и красно-белая плитка кухонного фартука.
  • Требование к «прозрачности» конструкций остается: открытые полки и остекленный шкаф предпочтительнее глухих створок, стеклянные столешницы и сиденья из металла и акрилового стекла – вариант более удачный, чем предметы из светлого дерева.

Скандинавский минимализм

Назвать скандинавский стиль действительно минималистским нельзя, хотя многие его принципы он использует. Однако здесь некоторая аскетичность в подборе мебели объясняется непринципиальной утилитарностью, а скорее принципом невидимости мебели.

  • Дизайн в скандинавском стиле не делает акцент на металлических поверхностях: техника используется, но и только. Нет ограничения по выбору материала: дерево, кирпич, штукатурка, стекло – используется все, но исходя из принципа простоты. Интерьер не должен выглядеть громоздким.
  • Группировка мебели сохраняется. Общего центра или принципа симметрии в комнате нет. Центр группы чаще всего подчеркивается потолочным светильником на длинном шнуре – любимый прием стиля.
  • Окна обязательно свободные. Если хай-тек вполне допускает применение горизонтальных жалюзи, штор-плиссе и роллетов, то для скандинавского стиля окна без светофильтров – вопрос принципиальный. Жалюзи допускаются в самом крайнем случае.
  • Совершенно иной принцип выбора цветов. Белый является главным фоновым цветом, причем под определение фон попадают и стены, и потолок, и пол, и вся, без исключения, мебель. Можно использовать просто светлое дерево, но, все же, окрашивание в белый является вариантом лучшим.
  • В отличие от традиционного минимализма скандинавский дизайн предполагает яркие цветовые акценты в предметах обихода. И под акцентом имеется в виду не пара салфеток яркого цвета, а красочные, пестрые полотенца, цветок в расписном горшочке, цветные стеклянные емкости на полке или, например, стулья вокруг белого стола, сделанные из зеленого прозрачного акрила.


Количество таких акцентов зависит от площади кухни, избыток нежелателен. Здесь важна яркость: белая скатерть с розовыми цветами на роль акцента не подойдет, а вот красное, синее, или зеленое полотенце с узором «турецкие огурцы» – вполне.

Японский стиль

Для кухни это решение неудачное и вот почему. Концепция японского жилища рассчитана на человека сидящего: очень низкая мебель, минимальное использование стен – в традиционном жилище — это всего лишь бумажные перегородки, рассеянный неяркий свет. В европейской квартире реализовать такой принцип очень непросто. Но если гостиная или спальня с трудом поддаются стилизации, то дизайн кухни может использовать лишь несколько чисто декоративных приемов.

  • Светильники акари – плафоны приборов выполняются из рисовой бумаги или ее имитаторов. Светильники очень изящны, размещаются в ряд по потолку над обеденной зоной. Для рабочей зоны используют стандартные точечные светильники.
  • Сохраняется естественный цвет дерева, но при этом предпочтение отдается темному оттенку.
  • Характерная деталь японского жилища – решетчатая ширма из бумаги. Дизайн использует этот образ как средство стилизации: деревянная решетка с матовыми вставками может играть роль двери, служить фасадом навесного шкафчика или быть фрагментом стенного панно.
  • В качестве занавески используется полупрозрачная рулонная штора, жалюзи нежелательны. Обязательное условие – подоконник должен быть совершенно свободным, цветы размещают на полу или полках.


Минималистская концепция позволяет максимально эффективно использовать пространство как большое, так и маленькое. Его настоящая задача на кухне – разместить все предметы и технику так, чтобы обеспечить максимально легкий и удобный доступ. Порядок размещения при этом вторичен, так как само по себе удобство создает необходимую гармонию.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий