Дизайн кухни в японском стиле: как оформить интерьер?

Ремонт

Если вы предпочитаете сдержанность и минимализм во всём, то воплотите свои идеи при оформлении кухни. Дизайн в японском стиле – это воплощение лаконичности и функциональности.

Содержание статьи

  • 1 Цветовая гамма
    • 1.1 Отделка — пол, потолок и стены
    • 1.2 Освещение
    • 1.3 Выбор и расстановка мебели
    • 1.4 Техника
    • 1.5 Окна
    • 1.6 Аксессуары

Цветовая гамма

Японцы предпочитают сдержанные и спокойные тона, которые делают дизайн кухни не только простым, но ещё и уютным. Особенно ценятся мягкие природные, такие как коричневый, песочный, бежевый, жемчужный, светло-оливковый, фисташковый. Но чтобы интерьер, оформленный в японском стиле, не казался слишком унылым и скучным, можно расставить несколько цветовых акцентов. На фото видно, что в этих целях лучше всего использовать насыщенные и благородные цвета, например, изумрудный или бордовый.
Стоит отметить, что дизайнеры не рекомендуют использовать одновременно несколько тонов. Лучше взять один за основу и использовать в качестве фона. Другой будет разбавлять фоновый оттенок. А насыщенный тон будет использоваться для расстановки акцентов.

Отделка — пол, потолок и стены

Для отделки кухни в японском стиле следует использовать исключительно натуральные материалы, причём это касается оформления как стен, так и пола и даже потолков.

На фото видно, что наиболее гармонично на кухне, оформленной в японском стиле, будет смотреться дерево. Это могут быть как обработанные лаком доски, так и паркет. Подойдёт и ламинат с фактурой древесины. Более бюджетный вариант – линолеум, но он тоже должен быть стилизован под дерево. Для оформления пола можно использовать камень (искусственный или натуральный). А его достойной заменой сможет стать плитка.

Стены можно обить тканью или же обклеить более практичными тканевыми обоями. Также можно использовать и обычные бумажные обои или более дорогие и подходящие по стилю бамбуковые, но желательно однотонные. Подойдут матовая краска или обычная штукатурка. Идеальным вариантом будут и бамбуковые полотна или панели. А рабочую зону можно оформить с помощью стеклянного экрана, который может использоваться не только для защиты стены от загрязнений, но и в качестве декоративного элемента, а также для маскировки подсветки.

Дизайн потолка должен быть предельно лаконичным, так что лучше всего его побелить или покрыть светлой краской. Но для декора можно использовать контрастные тёмные деревянные балки, это будет смотреться оригинально и стильно.

 

Освещение

Важную роль при оформлении интерьера кухни в японском стиле будет играть освещение. Оно должно быть немного приглушенным, чтобы создавать атмосферу расслабления и гармонии, но при этом достаточным. Лучше всего свет рассеять, центральное освещение будет неуместным. Например, можно над обеденным столом разместить традиционный японский бумажный абажур акари или другой стилизованный светильник. А выделение остальных зон желательно осуществлять с помощью скрытой подсветки. Но также можно использовать простые настенные светильники, представляющие собой прямоугольные плафоны из матового стекла, огранённые бамбуковыми палочками.

Выбор и расстановка мебели

Мебель в японском стиле должна быть компактной, иметь предельно лаконичный дизайн и обеспечивать максимальную функциональность помещения. Желательно приобрести модульный гарнитур, массивные и громоздкие привычные для многих тумбы и буфеты точно не подойдут. Изготавливаются все предметы традиционно из дерева, причём желательно довольно светлых пород, так как тёмные могут сделать интерьер мрачным. В любом случае набор должен быть минимальным, так как загромождённость недопустима в японском стиле.

Что касается стола, то он также должен быть деревянным, простым и квадратным. Стулья также выбирайте лаконичные и, конечно, изготовленные из дерева. Кстати, на фото интерьеров видно, что классическую обивку можно заменить подушками, которые не только обеспечат комфорт во время принятия пищи, но и будут служить дополнительным декоративным элементом.

Расстановку мебели можно осуществлять практически любым способом, но желательно приближать её к стенам, чтобы оставалось как можно больше свободного пространства. А вот стол со стульями можно вынести в центр.

Техника

Именно японцы первыми начали выпускать сложную технику, так что она должна присутствовать на кухне, причём в больших количествах. Выбирайте не только самые необходимые приборы, но и те, которые облегчат вашу жизнь. И всё же стоит всегда помнить о сдержанности, так что более предпочтительными будут встраиваемые модели, которые легко спрятать.

Окна

Отдельное внимание стоит уделить оформлению окон, ведь их дизайн тоже должен соответствовать выбранному направлению. Во-первых, рамы должны быть обязательно деревянными. Во-вторых, желательно использовать не тяжёлые шторы или занавески, а японские шторы, представляющие собой полотна, перемещающиеся по карнизу, или же тканевые вертикальные жалюзи. Кроме того, подойдут и минималистичные рулонные шторы.

Аксессуары

Какие аксессуары дополнят дизайн кухни? На фото видно, что все они должны соответствовать традициям Японии.
Интересные идеи:

  • Для декора можно использовать подушки, на которых будут вышиты или нарисованы иероглифы (не забудьте выяснить их значение, чтобы не ударить в грязь лицом).
  • Самодостаточным аксессуаром могут стать и шторы, особенно если они будут изготовлены из дорогой ткани, такой как шёлк. И особый шарм такому элементу придадут тематические узоры: изображения гейш или ветвей и цветов сакуры, иероглифы.
  • На стене можно разместить шикарный веер, который является обязательным атрибутом гейш.
  • Украсить кухню поможет знаменитое дерево бонсай, которое можно поставить на подоконнике, открытой полке или на обеденном столе. На фото такая деталь выглядит оригинально, но одновременно сдержанно.
  • В качестве декоративного элемента можно использовать стебли бамбука, посадив их в прямоугольное кашпо или поставив в небольшую и не слишком яркую вазу.
  • На стенах будут гармонично смотреться бамбуковые панно или полотна с изображениями гейш, цветущей сакуры, восходящего солнца.
  • Используйте фигурки богов и керамические статуэтки гейш или борцов сумо.
  • Для декора также можно использовать керамическую посуду. Причём если сервиз будет декорирован тематическими изображениями или иероглифами, это позволит создать особую атмосферу чайной церемонии.


Рекомендации

Несколько советов, которые позволят сделать свою кухню такой, как на фото самых стильных интерьеров:

  1. Расставляйте предметы по зонам, у каждого из них должно иметься своё чётко отведённое место.
  2. Не перегружайте кухню аксессуарами, помните о свойственных стилю минимализме и сдержанности.
  3. Следите за чистотой на кухне, так как любые загрязнения нарушат атмосферу.

Пусть интерьер вашей кухни непременно приобретёт традиционные японские черты. Но для этого следуйте данным выше советам.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий