Дизайн кухни-гостиной в частном доме: 20 фото

Ремонт

В частном доме, как и в квартире, кухня может иметь сравнительно небольшой размер. И, учитывая то, что в доме чаще всего живут большие семьи из 4-5 человек, вариант совместить кухню с гостиной – непросто прихоть, а вынужденная мера. При этом плюсов вы получаете сразу несколько – и просторное помещение, и возможность готовить, не отрываясь, к примеру, от обсуждения новостей с семьей, да еще и в любой момент можно привлечь помощников для готовки ужина, не выходя в другую комнату.

Еще один плюс совмещенной кухни – это возможность принять гостей в удобной обстановке. Вам не нужно бегать туда-сюда и прерывать беседу, чтобы принести десерт или достать соус из холодильника. В общем, достоинств хватает. И, кажется, что все очень просто – совмещаем два пространства и получаем максимум удобства. Вот только дизайн совмещенных помещений в частном доме требует вдумчивого подхода.

Содержание статьи

  • 1 Недостатки и возможности кухни-гостиной в доме
  • 2 5 хитростей дизайна

Недостатки и возможности кухни-гостиной в доме

Самое главное, что стоит отметить – все недостатки, которыми обладает такая планировка, легко исправить, если ознакомиться с ними не на этапе отделки, а в процессе планирования. Итак, с какими проблемами можно столкнуться, продумывая дизайн просторного помещения?

  • Запах – если на кухне вы можете установить вытяжку и не переживать о запахах, то вот в большой комнате все ароматы в процессе готовки будут распространяться и на зону отдыха.
  • Звуки работающей техники – когда вы готовите на кухне, вы можете закрыть дверь, чтобы звук комбайна или миксера не мешал домочадцам, а вот в совмещенном пространстве стоит учитывать этот факт, ведь работающий блендер или посудомоечная машина могут испортить настроение семьи во время просмотра фильма.
  • Частая уборка – если кухня у вас – это отдельное помещение, можно после ужина не мыть посуду, оставить пару чашек на столе, а утром заняться уборкой. В случае совмещенной планировки придется сразу же и посуду мыть, и убирать за собой.


С основными недостатками вы уже знакомы. Не переживайте заранее о том, что вы не сможете побороть все минусы. Сможете, ведь теперь вы вооружены знаниями и сможете устранить все недостатки на начальном этапе. Вам будет проще это сделать, если знать несколько правил обустройства двух помещений в частном доме.

  1. Справиться с запахами сможет система приточно-вытяжной вентиляции над той зоной, где у вас будет кухня. Если готовите вы часто и для большой семьи, даже мощная вытяжка может не справиться с запахами.
  2. Выбирайте встроенную бытовую технику и установите посудомоечную машину. Так вам будет не только удобнее готовить, но и следить за чистотой. После ужина семье нужно будет только сложить посуду в машину – и помещение уже будет казаться ухоженным.
  3. Выбирая дизайн мебели, обратите внимание на готовые гарнитуры для кухни и гостиной. Многие современные производители знают, что в частном доме чаще всего совмещают два пространства, поэтому предлагают комплекты, которые состоят из гарнитура для кухни, стола со стульями и дивана для гостиной.
  4. Если будете подбирать мебель самостоятельно из разных комплектов, дизайн будет выглядеть лаконичным, когда обе зоны соединены единым стилем или имеют одинаковые элементы. Если вы будете оформлять зону гостиной в стиле барокко, а кухня у вас будет выполнена в холодном стиле хай-тек, ваше помещение рискует быть нелепым и безвкусным.
  5. Зону кухни от зоны гостиной нужно разграничить между собой – это необязательно должна быть массивная мебель, достаточно будет перепадов высоты пола или установки барной стойки. Также можно использовать для зонирования перепады высоты потолка или декоративные элементы интерьера. Такой дизайн подчеркнет обособленность каждой зоны, и в то же время визуально расширит пространство двух помещений в частном доме.

Также обратите внимание на освещение двух зон. Лучше всего, если оно будет разным по интенсивности. В пространстве кухни это может быть яркий свет, а в зоне гостиной – более приглушенный или естественный.

5 хитростей дизайна

Когда вы приступите к отделке и оформлению, вам захочется создать такой дизайн помещения в частном доме, чтобы он был и впечатляющим внешне, и удобным по своему расположению. К примеру, в последнее время в качестве «разграничителя» зон используют барную стойку. Такой вариант хорош тем, что в частном доме он прибавит квадратных метров и сможет стать местом для дружеского ужина. Особенно, если создать вам нужно современный и стильный дизайн, используйте такой вариант. Барная стойка станет обеденной зоной, а модуль под ней вы будете использовать для хранения посуды или кухонных мелочей.

Вот еще несколько хитростей, которые помогут вам объединить две зоны и сделать их функциональными:

  • Подбирайте мебель и для кухни, и для гостиной в одной цветовой гамме – это может быть сочетание коричневого и кофейного, бежевого и оттенка топленого молока, а вот модели мебели можете смело выбирать разные. К примеру, на кухне у вас обычные табуретки из светлых оттенков дерева, а в зоне гостиной – изысканные стулья. Объединяющий момент – это одна порода дерева.
  • Установите ширмы – такой дизайн позволит вам одним движением превращать одно пространство в два отдельных. Выбирайте модели на деревянных или пластиковых каркасах – они не «утяжеляют» интерьер и могут быть выполнены в разных цветовых гаммах. Если в частном доме вам нужно, чтобы звуки зоны кухни не мешали домочадцам, раздвигаете ширму.
  • Используйте в оформлении контрастный элемент. Что это может быть? К примеру, стены и кухни, и гостиной имеют одинаковый цвет и фактуру, а вот пол четко очерчивает границы и будет выполнен в разных цветах. Также можно использовать и дизайн стен – пол одинаков по цвету в двух зонах, а вот отделка стен отличается. Для кухни можно выбрать светлые обои, а для зоны гостиной – темные панели.
  • Используйте одну большую деталь в интерьере – она визуально расширит помещение и придаст ему монументальности. Это может быть большая яркая картина, которая висит в зоне гостиной, или же массивная люстра.
  • Подбирайте «перекликающиеся» элементы. Когда будете продумывать дизайн совмещенных комнат, выбирайте мебель с одинаковыми цветовыми вставками или декоративными элементами. К примеру, на кухне у вас будет стоять столешница зеленого цвета и в гостиной диван такого же цвета. Единственный нюанс – больше зеленого в пространстве быть не должно.


Как вариант, в частном доме вы установить арку с раздвижными дверцами. Такой дизайн помещения позволит вам и две зоны совместить, и в любой момент закрыть дверцы, чтобы получить два разных пространства.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий