Дизайн кухни-гостиной с барной стойкой: 20 фото

Ремонт

Когда вы решили совместить два пространства – кухню и гостиную в единое целое, вам захочется внести в новый дизайн свежести и оформить помещение в современном стиле. Установка барной стойки станет отличным решением – она и пространство разграничит, и сможет служить альтернативой обеденному столу. Помимо этого она будет дополнительной столешницей, а наличие свободного пространства, позволит хранить кухонные мелочи.

Содержание статьи

  • 1 От угла до центра – расположение барной стойки
    • 1.1 От дерева до мрамора — как выбрать материал?

От угла до центра – расположение барной стойки

В зависимости от того, каким образом у вас будет располагаться кухонный гарнитур, нужно и устанавливать барный уголок. Тогда ваш дизайн будет казаться завершенным, а дополнительная мебели гармонично впишется в пространство и даже сможет его визуально увеличить.

  • Если комната угловая или Г-образная – как вы поняли, имеется в виду расположение кухонного гарнитура. Так вот, при Г-образном расположении, можно прибавить помещению комфорта и уюта, поставив ее параллельно длинной стене со столешницей. У вас получится уже не угловая, а П-образная зона, которая будет с нескольких сторон окружена рабочей поверхностью. Если, совместив кухню с гостиной, вам покажется, что площадь нового помещения не позволяет развернуться, выбирайте мини-стойку с хромированной ножкой и без верхних шкафчиков. Так вы добавите помещению «воздуха» и сделаете его визуально шире.
  • Если помещение П-образное – когда гарнитур у вас расположен у трех стен, рациональней всего устанавливать остров вдоль одной стены. Она станет как бы продолжением столешницы и одновременно «разграничителем» пространства. При таком расположении кухни лучше всего создавать именно цельный дизайн, а экспериментировать с размещением стойки не стоит – не нужно устанавливать ее обособленным островком. В таком случае вы рискуете визуально уменьшить пространство.
  • Островное расположение – такой дизайн подойдет, если, совместив столовую с гостиной, вы получаете действительно большое и просторное помещение. Еще один вариант островного варианта мебели – это с одной стороны разместить столешницу, а с другой – мойку и варочную поверхность. В таком случае у вас по центру помещения окажется самая функциональная мебель и техника – вы получите обеденный стол и плиту, которая будет расположена на расстоянии вытянутой руки.


Что касается выбора формы – она может быть классической прямоугольной, с одним закругленным углом, полуовальной и зигзагообразной. Выбирать форму стоит исходя из размеров помещения и ее расположения. К примеру, полуовальной стойкой вы сможете украсить пространство и четкой разграничить зону гостиной и кухни. Такие модели могут иметь разную длину и быть выполнены даже из мрамора. Если же вам нужно продумать дизайн небольшого помещения, выбирайте мебель с закругленным углом и лучше всего открытого типа. То есть – без нижних шкафчиков и ящиков. Модель с наличием нижних шкафчиков вы сможете добавить помещению функциональности, но такие модели хороши для больших кухонь-гостиных.

От дерева до мрамора — как выбрать материал?

Учитывая то, что весь дизайн совмещенного пространства должен быть гармоничным, первое, что нужно сделать – это определиться со стилем. Лучше всего, чтобы стойка была выполнена из того же материала, что и кухонный гарнитур. Возможен вариант и совмещения по стилю с обеденным столом (если он имеется). Если помещение у вас небольшое, оптимальным решением станет выбор стеклянной модели.

Сегодня выпускают данную мебель из:

  • Искусственного камня – он внесет в пространство атмосферу теплоты и уюта. По стоимости такой материал ниже, чем его натуральные «товарищи», а по внешнему виду лучше, чем ламинированные листы ДСП.
  • Ламинированный ДСП – самый популярный материал, который отличается разнообразными цветовыми решениями и невысокой стоимостью. Листы ДСП могут имитировать разные поверхности – от дерева до камня и хорошо переносят повышенную влажность.
  • Натуральный камень – один из самых дорогих вариантов, главное достоинство которого – это натуральность. Гранитные и мраморные барные стойки будут богато смотреться в интерьере, а их естественный рисунок подчеркнет изысканность помещения.
  • Натуральное дерево – еще один природный материал, который отлично впишется в любой дизайн и станет изюминкой интерьера. Если решите воспользоваться именно деревянной, помните, что данный материал нуждается в тщательном уходе.


Еще один материал, который используют для изготовления стоек – это покрытие из кварцевого агломерата. Такая мебель отличается прочностью и практически не подвергается изломам и царапинам. Также барной стойкой вы можете заменить столешницу, если выбирать натуральные материалы, сэкономив тем самым пространство. В таком случае, столешницу располагайте непосредственно на границе комнат.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий