Дизайн кухни-гостиной: 10 способов разделения пространства

Ремонт

Преимуществ соединения кухни с гостиной множество, начиная от необходимого для больших семей увеличения пространства и заканчивая практичной для хозяйки дома перестановкой – теперь во время прихода гостей или обеда с родственниками не нужно будет прерывать беседу, чтобы поднести новое блюдо. К тому же гостиная будет совмещать в себе две функции – зона отдыха позволит расслабиться или принять гостей, а столовая станет удобным местечком для приема пищи. После того, как кухня объединилась с гостиной, стоит трудная задача – продумать дизайн нового помещения. Обилие фото совмещенного интерьера воодушевляет фантазию, но, в то же время, путает и пугает своим многообразием. Продумать дизайн помещения будет проще, если начнете вы с главного – с выбора способа зонирования пространства.

Содержание статьи

  • 1 10 способов разделения пространства
    • 1.1 3 совета для выбора мебели

10 способов разделения пространства

Все дизайнеры сходятся в едином мнении – универсального решения обустройства совмещенных комнат нет. Ведь все зависит от размеров помещения, степени естественного освещения, высоты потолков и личных предпочтений владельцев. Ведь для одних кухня должна быть максимально функциональным пространством, а для других важно, чтобы присутствовала большая столовая зона. Чаще всего дизайнеры предлагают следующие решения разделения помещений на зоны.

  • Разный уровень пола – одно из самых простых решений. В таком случае кухня будет находиться на подиуме, а зона гостиной чуть ниже. Данный вариант хорош тем, кто планирует устанавливать систему теплого пола – под подиум можно спрятать все коммуникации. Также зона кухни может выгодно выделяться от гостиной своим освещением. К примеру, в боковую часть устанавливают светодиодные светильники. Если посмотреть на фото такого интерьера, вам покажется, что кухня-гостиная выглядят одним целым, и нет контрастного разграничителя. Правда, разные уровни пола будут неудобны пожилым хозяевам дома.
  • Разные виды напольных покрытий – еще один простой способ создать лаконичный дизайн, не прибегая к серьезным перепланировкам и перестановкам. Здесь все просто – для зоны кухни выбирают влагостойкое покрытие (плитку или керамогранит), а место, где будет столовая или зона отдыха устилают паркетной доской, пробковым покрытием, ламинатом. Кстати, если хотите создать оригинальный дизайн, обыграйте границу между разными покрытиями, сделав ее радиусной.
  • Разные уровни потолка – если используют разные уровни пола, то почему бы не разграничить помещения при помощи потолка. Чаще всего используют тандем из натяжного потолка и гипсокартона. Также можно остановиться на одном материале, а выделять две зоны при помощи разного, встроенного в потолок, освещения. Если посмотреть на фото таких комнат, вы увидите, что зона кухни оснащена монолитным натяжным потолком с точечным освещением, а гостиная имеет несколько разных уровней высоты и более насыщенный свет.

  • Барная стойка – самый практичный и распространенный вариант дизайна помещения. Располагают стойку именно в зоне перехода из кухни в гостиную. Она может быть выполнена из разных материалов – начиная от ламинированного ДСП и заканчивая мрамором. Чаще всего устанавливают барную стойку закругленную с одной стороны на хромированной ножке. Здесь важно помнить, что для небольших помещений стоит выбирать стойку в минималистичном стиле и лучше всего без дополнительных шкафов. Если же гостиная у вас получится просторной, можно экспериментировать с дизайном и фактурой.
  • Остров или полуостров – один из самых лучших вариантов зонирования. Его вы наверняка видели на фото – этот остров расположен на границе помещений и выполнять может несколько функций. С одной стороны это напольные шкафы или рабочая поверхность, с другой – это барная стойка, дополнительная столешница или обеденный стол. Если у вас просторная кухня такой способ разделения пространства позволит разместить в зоне острова варочную поверхность. Здесь можно устраивать прием гостей и демонстрировать свои кулинарные таланты.
  • Диван – один из простых способов разграничить зоны. В таком случае диван размещают «лицом» к гостиной, а спинка выступает в роли перегородки. Если же спинка дивана выглядит неприглядно, диван можно ставить у перегородки или того же кухонного острова.

  • Обеденный стол, который стоит на границе кухни и гостиной станет универсальным решением. Во-первых, у вас получится полноценная столовая, а во-вторых, вы получите просторное помещение. Фото, где кухня и гостиная совмещены таким образом убедят вас в рациональности перестановки обеденного стола. К тому же, если вы хотите создать дизайн в классическом стиле, обеденный стол может стать акцентом – выбирайте модели из дерева или стекла.
  • Фальш-стена – отличный вариант дизайна помещения, если вам нужно получить две отдельных зоны или вы хотите установить камин. В такую стену можно встроить биокамин или соорудить ниши для декоративных элементов интерьера. Также стена, если она высокая и прочная, может стать местом, где будет размещен телевизор.
  • Стеллаж – такой предмет мебели станет и разграничителем и средством объединения интерьера. Лучше всего выбирать стеллаж с открытыми полками, доступ к которым будет с двух сторон. Там, где находится кухня, вы можете поставить на стеллаж баночки с пряностями, а дизайн гостиной дополнить семейными фото или книгами.
  • Стеклянная перегородка – вариант разделения, который позволит визуально подчеркнуть разные помещения. Установка перегородки из прозрачного материала подойдет в том случае, если вы хотите создать разный дизайн кухни и гостиной, где перегородка будет служить объединяющим элементом. Если посмотреть на фото таких интерьеров, можно заметить, что чаще всего используют яркие модели – салатового, желтого, оранжевого цвета, которые вносят динамики в помещение.

Также разграничит две зоны можно при помощи текстиля в виде штор или разного освещения. К примеру, гостиная может иметь одну массивную люстру, а зона кухни – только точечные светильники. Такой световой дизайн позволит создавать разную атмосферу в каждой зоне.

3 совета для выбора мебели

Главная задача при создании интерьера кухни-гостиной – это избежать ощущения беспорядка и многообразия. Решить нужно, что вам действительно нужно из мебели на кухне и в гостиной, а без чего вы легко сможете обойтись. После того, как вы расставите всю мебель, можете добавлять предметы декора. Чтобы кухня и зона гостиной смотрелись гармонично и дополняли друг друга, есть несколько советов от дизайнеров.

  • Кухонный гарнитур должен совпадать по стилю и цвету с мебелью в зоне отдыха. Если хотите еще и визуально расширить кухню, выбирайте шкафчики в тон к отделке стен. В случае, если пространство у вас большое, можете выбирать яркий и контрастный к отделке гарнитур – комната будет выглядеть рельефной.
  • Выбирайте лакированные фасады мебели или модели с глянцевым покрытием как для кухни, так и для гостиной. Такие комбинации вы можете встретить на фото – достаточно кухонного гарнитура с глянцевым фасадом и небольшого пенала в зоне отдыха.
  • Присмотритесь к готовым решениям для кухонь-гостиных, где гарнитур и мебель для комнаты выполнены из одного и того же материала. Чаще всего такие гарнитуры включают в себя открытые стеллажи, которые можно использовать в качестве разграничителей, и открытые навесные полочки.


Еще один совет для тех, у кого кухня не отличается большими габаритами – выбирайте навесные конструкции напольных шкафов без ножек. Так вы сможете визуально добавить помещению воздушности.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий