Дизайн кухни-гостиной 18 кв.м: зонирование, отделка, выбор и расстановка мебели

Ремонт

Разработав дизайн кухни-гостиной 18 кв.м – отличный вариант для небольшой квартиры. Но чтобы такое помещение было функциональным, довольно просторным и уютным, нужно выяснить некоторые тонкости и продумать дизайн. А если площадь комнаты составляет всего восемнадцать квадратных метра, то знать и соблюдать правила просто необходимо.

Содержание статьи

  • 1 Зонирование
    • 1.1 Определяемся с цветовой гаммой и рисунками
    • 1.2 Отделка
    • 1.3 Выбор мебели и техники
    • 1.4 Расстановка мебели
    • 1.5 Освещение
    • 1.6 Декор

Зонирование

Первый этап обустройства интерьера кухни-гостиной – это её зонирование. Но для начала следует определить, какие именно функции необходимы. Это может быть рабочая область, место для отдыха, обеденное место и так далее. Разделение может осуществляться несколькими способами:

  • Мебель. Так, разделить обеденное и место отдыха, можно с помощью длинного дивана или стенки.
  • Разные уровни. Если потолки довольно высокие, то рабочую территорию, можно расположить в нише, а обеденную – разместить на подиуме.
  • Отделка. Используя разные отделочные материалы, можно чётко обозначить границы. Например, для оформления рабочей области подойдут нейтральные тона и простые фактуры. Место отдыха может быть боле яркой и интересной. Обеденное место стоит сделать самым светлым. Выделение функциональных зон, может осуществляться с помощью разного оформления стен или пола, а лучше всего помещения в целом.
  • Гипсокартонные перегородки. Они могут иметь замысловатые формы и ниши, что придаст комнате особый шарм и оригинальность.
  • Освещение. В гостиной, можно разместить люстру, это обозначит её важность. А для освещения рабочей области стоит использовать небольшие точечные светильники.
  • Барная стойка – это интересный, практичный и стильный способ, подходящий для современных интерьеров.

Определяемся с цветовой гаммой и рисунками

Чтобы сделать завершенным и гармоничным дизайн совмещённой комнаты, вовсе не обязательно выбирать один основной тон, гораздо более рациональным решением будет подбор нескольких оттенков. В этом случае кухня-гостиная 18 кв.м станет более интересной и оригинальной. Но всё же желательно, чтобы оттенки гармонировали между собой. Так, оформить рабочий уголок можно в коричневых тонах. Обеденное место может быть выполнено в бежевом цвете. А область, предназначенную для отдыха, можно сделать фиолетовой или сиреневой. В любом случае тона, между которыми проходят границы (то есть смежные) должны сочетаться и гармонировать между собой, это создаст зрительный эффект единства и завершённости пространства.

Узоры необязательны, а в рабочей и обеденной зонах даже нежелательны, так как могут отвлекать и раздражать. Зато область для отдыха может быть более интересной и яркой. Обозначьте её с помощью интересных рисунков, например, абстрактных принтов на стене или фотообоев.

Отделка

Как уже было отмечено выше, кухня-гостиная площадью 18 кв. м. может разделяться с помощью отделочных материалов, так что продумывать их дизайн следует с особой тщательностью. Для оформления рабочей области следует выбирать более практичные материалы. Пол можно отделать линолеумом или плиткой. Для оформления стен можно использовать водостойкие обои (в том числе и под покраску), краску. Идеальное напольное покрытие для обеденной области – это ламинат. Им же можно оформить место отдыха, а можно выбрать более благородный паркет.

Для отделки стен столовой, можно использовать обои, но более интересные и оригинальные, хотя и не слишком броские. А вот дизайн места для отдыха может быть оригинальным и интересным. Обратите внимание на такие интересные варианты, как пробковые или бамбуковые панели (как настенные, так и напольные), тканевые полотна или обои, декоративная штукатурка. Обозначить границы между помещениями, то есть стыки разных материалов можно с помощью декоративных планок, бордюров. Такие тонкие линии помогут разделить пространство и сделать его более упорядоченным.

Выбор мебели и техники

Чтобы кухня-гостиная площадью 18 кв. м. была функциональной и просторной, лучше всего выбрать компактные и встраиваемые технику и мебель. Так, в рабочем уголке, можно разместить варочную поверхность, спрятанную под столешницей посудомоечную машину и небольшой встраиваемый духовой шкаф. В одной из частей столешницы может располагаться мойка. Не забудьте о вытяжке, в кухне, совмещённой с гостиной, она просто необходима для удаления запахов, возникающих в процессе приготовления пищи.

Также на рабочем участке можно разместить угловой шкаф или несколько ящиков для хранения кухонной утвари. Кстати, чтобы дизайн был оригинальным и завершённым, вся техника должна быть выполнена в единой цветовой гамме и в одном стиле. В обеденной зоне, конечно, будут располагаться стол и стулья. В участке, предназначенном для отдыха можно поставить уютный угловой диван и несколько кресел или пуфов. Также тут можно разместить журнальный столик и стеллаж.

Расстановка мебели

Осуществлять расстановку мебели можно несколькими способами:

  1. Однорядное размещение подойдёт для длинного помещения. Все предметы в этом случае будут размещаться вдоль одной из стен.
  2. Двухрядное размещение будет уместным в том случае, если комната квадратная.
  3. Г-образное расположение предполагает распределение предметов техники и мебели у смежных стен.
  4. При П-образном размещении будут занятыми три стены.
  5. Островная расстановка. Можно в центре разместить рабочую поверхность, а вокруг неё расположить обеденную и участок для отдыха. Также в середине может располагаться стол и стулья.

Освещение

Об освещении уже было написано выше, но стоит рассказать о нём более подробно.

  • Для освещения столовой можно использовать центральный, но лаконичный источник освещения, например, расположенный прямо над столом простой плафон без излишеств.
  • В рабочем уголке, можно разместить несколько точечных светильников: над столешницей, раковиной и над плитой. Это позволит не только обеспечить достаточное освещение часто используемых функциональных мест, но и отделить и выгодно подчеркнуть участок.
  • В гостиной можно повесить оригинальную люстру.
  • Можно использовать точечное освещение во всей комнате. В таком случае кухня-гостиная площадью 18 кв. м. будет смотреться как единое пространство.

Декор

Мелочи делают дизайн помещения более уютным и интересным, так что обязательно используйте декоративные элементы. Украсить обеденное место можно с помощью натюрморта. Для декора рабочей зоны можно использовать необычные элементы кухонной утвари, например, всевозможные подставки, прихватки, оригинальные баночки для специй.

Выделить область для отдыха можно, используя статуэтки, панно, картины, растения, семейные фото. Кухня-гостиная площадью 18 кв. м. может быть просторной, уютной и функциональной, если детально продумать её дизайн.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий