Дизайн кухни зеленого цвета: близость к природе и естественность в интерьере

Ремонт

Многие дизайнеры считают, что правильно подобранный цвет кухни способен поддерживать человека и помогать ему справиться с нагрузками современного мира. Чтобы кухня стала таким домашним «психологом», для ее отделки следует использовать спокойный и во всем положительный зеленый цвет. Именно зеленые оттенки признаны психологами наиболее подходящими для человеческого глаза, так что кухня, оформленная в таких цветах, становится любимым местом времяпрепровождения для всех жильцов.

Содержание статьи

  • 1 Зеленые кухни: натуральность и естественность
    • 1.1 Оттенки зеленого в интерьере кухни
    • 1.2 Цвета-компаньоны для зелени на кухне
    • 1.3 Стилевое разнообразие зеленых кухонь

Зеленые кухни: натуральность и естественность

Все оттенки зеленого цвета принято считать благоприятно воздействующими на человеческую психику. Находясь в окружении зелени, человек успокаивается и наполняется позитивными эмоциями. Особенно полезно нахождение в такой комнате современному городскому жителю, постоянно находящемуся в состоянии стресса или напряженности. Зеленый интерьер для кухни – это не только вариант красивого дизайна, но и рациональный способ успокоения нервной системы.

ФАКТ! Зеленый цвет считается эффективным антистрессовым средством, а также способствует отдыху и расслаблению.

Дизайнеры выделяют этот цвет из ряда прочих не только из-за его успокаивающих качеств, но и благодаря уникальной способности делать простой интерьер стильным и привлекательным. Кроме того, различные оттенки зелени в сочетании с другими цветами рождают совершенно новые настроения и смыслы. Холодный мятный или теплый малахитовый, строгий хаки или выразительный цитрусовый – все эти цвета украшают кухню, превращая типовой интерьер в образец стиля и изысканности.

Оттенки зеленого в интерьере кухни

Дизайн зеленой кухни зависит не только от особенностей планировки и выбора мебели, но и от настроения выбранного оттенка основного цвета. Широта применяемой гаммы зеленого цвета является одновременно и достоинством, и недостатком. С одной стороны, среди десятков вариантов оттенков – от травянистого до болотного – каждый найдет идеальный для себя. С другой стороны, немудрено запутаться и засомневаться в верности своего выбора из-за обилия вариантов.

Дизайнеры рекомендуют придерживаться таких советов:

  • Для отделки стен и фасадов следует выбирать нежные и спокойные оттенки, которые не будут раздражать своей крикливой яркостью.
  • Сочные и выразительные тона больше подойдут для декора и цветовых акцентов.
  • Выбор оттенка должен опираться на размеры кухни: чем больше комната, тем более темные цвета можно использовать для ее отделки, тогда как для маленькой комнаты предпочтительными будут светлые тона.
  • Степень освещенности комнаты также влияет на выбор цвета для интерьера: для солнечных светлых комнат допускаются любые оттенки – от весеннего до горчичного. Если же комната темная, то мятные или яблочные оттенки будут выглядеть более органично.

Цвета-компаньоны для зелени на кухне

Кухня в зеленых тонах – это не заполненная зеленью различных оттенков комната, ведь total green – не лучшее решение для домашнего интерьера. Гармоничное добавление к привычной зелени дополнительных оттенков позволит основному цвету приобрести новое значение, а кухне – выглядеть более стильно.

  • В комбинации с белым все оттенки зелени выглядят свежо и оригинально: и темные, и светлые цвета в сочетании с ним становятся более торжественными и изящными.
  • Классический вариант – это белые стены и зеленый гарнитур.
  • Сочетание зелени и желтого – это аппетитное природное сочетание, которое пользуется заслуженной популярностью. Но чтобы такой интерьер не был чрезмерно ярким, его обычно разбавляют легкими нейтральными оттенками бежевого или розового.
  • Классическое экосочетание – это дуэт зеленого и коричневого. Натуральное, природное и естественное соседство напоминает стволы и кроны деревьев, поэтому часто используется для отделки кухонь в деревенском или кантри стиле.
  • Комбинация зелени и серых или черных оттенков рождает строгий и оригинальный интерьер. Чтобы комната, оформленная в таком цветовом сочетании, не выглядела слишком мрачной и неуютной, в ней следует предусмотреть наличие глянцевых поверхностей, светлых контрастных цветов или зеркал.
  • Красный цвет делает интерьер в зеленых тонах более агрессивным и сочным, но подобное сочетание следует использовать только для больших комнат. В маленькой кухне слишком близкое соседство весенней зелени и сочного алого оттенка будет выглядеть аляповато.

Стилевое разнообразие зеленых кухонь

Зеленый цвет настолько универсален, что в том или ином варианте он подходит абсолютно для всех стилей. Поэтому любителям этого оттенка не приходится переживать по поводу несовместимости цвета и выбранного стиля, что значительно облегчает процесс работы над созданием стильной и комфортной кухни. Какие же оттенки зеленого предпочтительны для разных интерьерных стилей?

  • Дизайн в стиле хай-тек или минимализм, можно дополнить сочным зеленым или салатовым. Такие яркие и оригинальные вставки будут уместны даже в строгом и лаконичном интерьере, освежая его и делая легче.
  • Прованс и кантри будут органично смотреться в нежных пастельных зеленых оттенках, подчеркивающих изящные фасады гарнитура и воздушность текстиля. Чем светлее и невесомее оттенок основного цвета (приветствуется почти выбеленный мятный или фисташковый), тем гармоничнее будет выглядеть дизайн кухни.
  • Для роскошных и несколько вычурных исторических стилей, например, барокко или рококо подойдут как темные глубокие зеленые цвета (изумрудный, нефритовый или малахитовый), так и светлые варианты (серовато-оливковый или мятный).
  • Классический сдержанный интерьер кухни допускает присутствие любого оттенка зелени как в качестве основного, так и вспомогательного. Все зеленые полутона, от изумрудно-зеленого до лаймового, хорошо дополнят лаконичный и спокойный дизайн.


Зеленые оттенки в интерьере кухни принято считать наиболее самодостаточными и цельными, поскольку они могут использоваться как самостоятельно, так и в нейтральных сочетаниях. Эти оттенки показаны для использования на кухнях всех размеров, стилей и направлений, а сам цвет производит благоприятное воздействие на обитателей такой комнаты. Поклонникам природного и спокойного в квартирном интерьере дизайнеры рекомендуют обратить внимание на многообразие и универсальность зеленого цвета.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий