Дизайн кухни и лоджии: способ объединения пространства

Ремонт

Расширение кухни за счет присоединения лоджии или балкона считается вариантом во многих отношениях выгодным. Однако практичность этого решения определяется количеством и характером работ, которые придется провести. Если площадь балкона менее 4 квадратных метров, тратить силы не стоит. Если речь идет о закрытой с двух сторон лоджии площадью в 6 метров – вложения окупятся.

Содержание статьи

  • 1 Способы объединения
    • 1.1 Зонирование или объединение?
    • 1.2 Интерьер рабочей зоны
    • 1.3 Обеденная зона
    • 1.4 Зона отдыха

Способы объединения

Между балконом и лоджией есть принципиальная разница. Балкон – конструкция навесная, открытая с 3 сторон. Лоджия заключена между несущими стенами и размещается на базовом перекрытии. На практике это означает, что лоджия может выдержать значительно более высокую нагрузку, чем балкон.
Прежде чем приступить к разработке такого проекта, необходимо обратиться в БТИ и узнать, на какие нагрузки рассчитан балкон или лоджия. Случаи, когда на площадку нельзя монтировать даже каркас для утепления, совсем нередки.


Если конструкция нагрузку выдержит, то можно рассмотреть варианты с объединением.

  • Первым этапом такого проекта выступает утепление и остекление объединенной с кухней площадки. Причем если для лоджии это означает установку пластиковых стеклопакетов и капитальное утепление только одной стены – наружной, то для балкона – сооружение каркаса вокруг всей конструкции, утепление стен и потолка и остекление. Затраты, соответственно, будут разные.
  • На втором этапе рассматриваются варианты объединения кухни. Если перестройка сводится к удалению балконного блока – двери и окна, но не затрагивает стены, разрешения на него не требуется. Можно ли удалить стену хотя бы частично, решает архитектурное бюро или другая соответствующая служба.
  • Ни в коем случае нельзя проводить такие работы без разрешения. Это грозит не только солидным штрафом, но и уничтожением всего проделанного объема работы, так как стену придется восстанавливать.

Зонирование или объединение?

Третий этап сводится к распределению кухонного оборудования и мебели. Дизайн помещения, объединенного с лоджией или балконом, зависит от целей проекта.
Наименее затратным является вариант, в котором на бывший балкон переносится пенал или навесной шкафчик, где хранится редко используемая утварь, и часть электрооборудования: микроволновка, тостер, кофеварка.

[info_bg pre_bg_color=»red» pre_text_color=»white» width=»100%» text_align=»left» hex_bg_color=»» hex_text_color=»»]Рекомендуется подключать приборы через удлинитель, так как монтаж розетки на лоджии – и тот требует разрешения.[/info_bg]

Монтаж газовой плиты и мойки потребует значительного переоборудования помещения, совмещенного с балконом или лоджией: прокладку газовой трубы, водопровода и канализации, возможно, установку радиатора отопления. Такое перемещение оправдано лишь в случае, когда объединение с лоджией было полным, то есть целиком удалена стена, разделяющая площадку и кухню.

Интерьер рабочей зоны

Дизайн кухни, совмещенной с балконом, принципиально ничем не отличается от интерьера обычного помещения, кроме, конечно, появившегося аналога эркера. Удачным образом обыграть его и являемся задачей дизайнера.

Если бывшая лоджия становится частью рабочей зоны, то оформляется она идентично кухонной отделке. В этом случае все декоративные приемы сводятся к тому, чтобы подчеркнуть объединение с балконом и сделать его как можно более функциональным. Если вас интересует организация дизайна лоджии, читайте этот материал.

  • Отделка стены и потолка – самым доступным методом является обшивка гипсокартоном и соответствующая отделка: оштукатуривание, окрашивание, оклейка обоями, если они использовались на кухне. Если на стене между верхним и нижним рядом мебели уложена плитка, то такую же следует уложить на балконе.
  • Предметы гарнитура ни в коем случае не должны относиться к категории «ссыльных» — это должна быть мебель, оформленная точно таким же образом. Если от стены между балконом и кухней осталась часть, она используется как вспомогательный столик: на стену закрепляется столешница идентичная поверхности рабочих столов.
  • Лоджия или балкон могут иметь неправильную форму. Прилагать какие-то усилия для визуального исправления пропорций нет нужды. Если осталась часть стены, совмещенное с балконом пространство все равно будет зрительно разделяться на две зоны. Если стена удалена, эту неправильность лучше подчеркнуть, оформив переход аркой – стрельчатой, округлой или многоугольной. Это решает общий дизайн кухни.
  • Важной частью интерьера здесь выступает балконное окно. На кухне, совмещенной с балконом, это единственный источник естественного освещения. Лучшим вариантом является окно максимально большой площади. На кухню направленный световой поток не попадает, соответственно, помещение не перегревается. Ни гардины, ни шторы дизайн бывшего балкона не предполагает. Можно использовать горизонтальные жалюзи или светорассеивающие рулонные и римские шторы. Последний вариант подойдет даже для классического интерьера.

Обеденная зона

Несколько иначе организован дизайн обеденной зоны. Если помещение, совмещенное с лоджией, оказалось большим, то желательно зону столовой выделить.

  • В случае когда стена удалена, то лучший способ – оформление бывшего проема аркой. Обеденный стол при этом размещается на стыке кухни с балконом, стулья устанавливаются с двух сторон. Если стиль комнаты позволяет, то арку подчеркивают светильниками – подвесными или точечными. Этот метод решает проблему и с освещением, и с зонированием.
  • Обеденный стол при достаточной площади можно расположить непосредственно под «новым окном». В этом случае зона столовой оказывается целиком на месте бывшего балкона. Здесь дизайн должен быть выдержан в общем стиле, но представлен в варианте более красочном.

Если это минимализм, то зона выделяется цветовым акцентом, например: стол или стулья яркого цвета, из прозрачного акрила. Если классический стиль, то мебель выполняется из более тяжелого темного дерева с декоративными элементами и обивкой, устанавливаются сложные по форме светильники. Если модерн, то арка и, например, шкафчик для красивой посуды могут представлять собой одну криволинейную архитектурную конструкцию.

Отделка стен и пола в этом случае допускается иная: паркетный пол вместо кафельного, венецианская штукатурка вместо одноцветной и так далее.

Зона отдыха

Если утепленную лоджию планируется использовать как небольшой «зимний» сад или комнату отдыха, то ликвидировать часть стены между балконом и кухней нет нужды. Дизайн бывшего балкона в этом случае заметно отличается от интерьера кухни.

Декоративные приемы подбираются таким образом, чтобы или сделать стиль более выраженным, или сформировать другое его направление, не столь строгое.

  • Минимализм – аскетичная концепция, которая подчеркивает функциональность, но не слишком хороша для зоны отдыха. В этом случае оформление бывшей лоджии включает элементы модерна: нарочито яркие цвета мебели, красочное панно или картину на стене, оформление перегородки между кухней и балконом в виде барной стойки и так далее.
  • Хай-тек – интересный эффект дает дизайн в стиле японского минимализма, так как последний использует натуральные материалы. То есть, для мебели подойдет окрашивание в белое дерево, для отделки – штукатурка теплого оттенка. Светильники акари сделают такое оформление особенно изысканным.
  • Лофт с его прагматичностью, но и любовью к цветовым акцентам в зоне отдыха превращается в прованс: плетеная мебель, кованый светильник, римские полосатые шторы на окне.
  • Классическая кухня разрешает использовать большее количество украшений в стиле барокко: оформление перехода между балконом и кухней выполняется в виде арки с полуколоннами, кресло и столик подбираются с резными ножками и так далее. При достаточно большой площади зоны рекомендуется установить красивую подвесную люстру с подвесками.

На фоне столь грандиозных работ по перестройке и переоборудованию последний этап – создание интерьера кухни, совмещенной с балконом, кажется чем-то не слишком значительным. Однако именно дизайн определяет, насколько правильным было решение об объединении и насколько удачен результат.

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий