Дизайн кухни и прихожей: совмещаем противоположности

Ремонт

Казалось бы, дизайн кухни никак не связан с прихожей. Но в некоторых случаях эти два помещения объединяются в одно. А когда это возможно? И как обустроить интерьер необычной кухни-прихожей?

Содержание статьи

  • 1 Объединение кухни и прихожей: в каких случаях это возможно и уместно?
    • 1.1 Подводные камни и нюансы
    • 1.2 Зонирование
    • 1.3 Отделка: материалы и цвета
    • 1.4 Выбор и расстановка мебели
  • 2 Рекомендации по освещению

Объединение кухни и прихожей: в каких случаях это возможно и уместно?

Объединение кухни и прихожей возможно и уместно лишь в нескольких случаях:

  • Если кухня очень маленькая и необходимо увеличить её пространство. Обычно над увеличением площади прихожей никто не задумывается, поэтому в таких целях объединение не осуществляется. Хотя если вы планируете хранить тут множество вещей, то несколько дополнительных квадратных метров не помешает.
  • Объединение возможно в квартире-студии, в которой перегородки, вообще, отсутствуют. В таком случае прихожая и кухня могут стать единой зоной, предназначенной в большей мере для приёма гостей.
  • Если кухня и прихожая находятся рядом и имеют общую стену. Если же они разделены санузлом, то объединение, конечно, будет невозможным.
  • Если стена между прихожей и кухней не является несущей.

Подводные камни и нюансы

Прежде чем осуществлять объединение и продумывать дизайн, следует учесть несколько нюансов. Так, перепланировку следует согласовать с представителями учреждения, занимающегося такими вопросами. Если этого не сделать, то изменения будут незаконными, и придётся либо уплачивать штраф, либо возвращать всё в прежнее состояние.

Есть и ещё два важных момента: соответствие санитарным нормам и требованиям и гигиеничность. Понятно, что в прихожей обычно хранятся верхняя одежда и обувь, а на кухне осуществляется приготовление пищи. И если вещи будут храниться в непосредственной близости от места приготовления или употребления еды, то это может привести к отравлениям и прочим проблемам, связанным с распространением бактерий и микробов, которые попадают в квартиру или дом вместе с его жителями, пришедшими с улицы. Чтобы избежать этого, следует, во-первых, выделить отдельное закрытое и изолированное место для хранения одежды и обуви, во-вторых, по возможности отделить и удалить от двери кухонную зону.

Зонирование

Так как прихожая и кухня – это два, казалось бы, несовместимых и несочетаемых помещения, то чтобы сделать дизайн такой объединённой комнаты гармоничным и завершённым, нужно уделить особое внимание разделению на зоны.

Как лучше всего производить зонирование?

  • Основательная перегородка. Изготовить её можно из гипсокартона или же кирпича. Такая конструкция не должна полностью перекрывать проход и при этом выполнять свою основную функцию – разделение на зоны.
  • Передвижные перегородки, которые представляют собой полотна, перемещающиеся по установленным на полу и потолке направляющим. Такая конструкция позволит в любой момент отграничить прихожую и сделать кухню хотя бы временно изолированной, но при этом не ломать пространство.
  • Мебель. Например, между прихожей и кухней можно поставить шкаф, который будет обозначать условную границу и разделять пространство, но одновременно сохранять его задуманную целостность.
  • Техника. Вы можете отделить прихожую с помощью холодильника. Он закроет лишь часть пространства, поэтому не будет нарушать его целостность. Кроме того, этот прибор определяет функциональность кухни, так что он будет обозначать преобладание именно этого помещения.
  • Отделка тоже может использоваться для зонирования. Так, зону прихожей можно сделать более сдержанной и спокойной, а дизайн кухни может быть оригинальным и свежим.
  • Цвета также помогают определять границы зон.

Отделка: материалы и цвета

Отделка играет важную роль, так как она может выполнять сразу несколько функций, например, обеспечение максимальной гигиеничности, создание атмосферы уюта и зонирование.

Если вы решили отделить прихожую зону от кухонной с помощью отделочных материалов, то можно для оформления первой использовать максимально простые варианты, например, напольную плитку и обои. А пол в участке, отведённом под приготовление и употребление пищи, можно отделать с помощью ламината, паркета или линолеума. Оформить стены можно декоративной штукатуркой, краской или панелями. Потолок может быть единым и отделанным одним материалом, к примеру, побелкой или панелями. Кстати, кухонную зону можно также разделить на две области: обеденную и рабочую.

Если вы выбрали другой способ зонирования, то используйте одни покрытия. Так, пол можно оформить с помощью практичного линолеума или стильного ламината. Для отделки стен можно использовать моющиеся обои, штукатурку (в том числе и декоративную) или краску. Также можно комбинировать варианты, выделяя ту или иную сторону или отдельный участок. Потолок может быть как побеленным, так и натяжным или подвесным.

Что касается цветов, то они также могут обеспечивать визуальное разделение на зоны. Вариантов несколько. Первый – это оформление каждого участка в определённой гамме. Например, область рядом с входом может быть тёмной. Рабочий участок, в котором осуществляется приготовление пищи, можно оформить в спокойных пастельных или нейтральных тонах. А обеденная зона пусть будет свежей и яркой. Второй вариант – это использование одного цвета в качестве фона и расстановка акцентов в зонах с помощью других цветов.

Выбор и расстановка мебели

В кухне-прихожей должна располагаться мебель, которая будет использоваться сразу в двух объединённых помещениях. Но так как упор должен быть сделан именно на кухонную зону, то предметов, предназначенных исключительно для прихожей, должно быть как можно меньше. Так, можно выбрать одну стенку с секциями для хранения одежды и обуви. Но все отсеки должны быть закрытыми, это необходимо как в эстетических, так и в гигиенических целях.

На кухонном участке должно располагаться всё, что пригодится там. Но желательно выбирать компактные и встраиваемые модели, это позволит сэкономить пространство и обеспечить максимальную функциональность комнаты.

Все предметы мебели и техники желательно максимально удалить от двери, чтобы они не бросались в глаза сразу же при входе в квартиру или в дом. Поэтому лучше всего выбрать однорядное расположение и расставить все элементы вдоль одной стены, удалённой от двери. Если это невозможно, то желательно предусмотреть перегородку, которая закроет кухонную зону.

Рекомендации по освещению

Оптимальный вариант – точечное освещение, оно позволит выделить и сделать комфортной каждую из зон. Поэтому стоит разместить осветительные приборы около двери (там можно повесить бра), над столом (подойдёт небольшая низкая люстра с простым плафоном) и в рабочей зоне (можно использовать подсветку или точечные мобильные светильники).

Рекомендации, который помогут сделать объединение кухни и прихожей максимально комфортным, а дизайн – стильным:

  1. Чтобы обеспечить чистоту, возле входа расположите коврик, изготовленный из хорошо впитывающих влагу и загрязнения материалов.
  2. Чтобы на кухне не было холодно (а это неизбежно, если через дверь будет постоянно проникать прохладный воздух), можно использовать систему тёплых полов.
  3. Обязательно используйте аксессуары, они придадут помещению уют и сделают акцент именно на кухонной зоне, позволив забыть о том, что она совмещается с прихожей.
  4. Так как в кухню-прихожую попадает немного света, то стоит отдавать предпочтение светлым оттенкам. Они не только отражают лучи, но и визуально расширяют пространство.

Чтобы дизайн кухни-прихожей обеспечил комфорт, стильность и функциональность помещения, не забывайте учитывать предназначение комнаты и её особенности.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий