Дизайн кухни маленькой площади: 10 идей

Ремонт

О недостатках маленькой кухни знает каждый ее владелец – мало места, минимум возможностей и максимум проблем. Все также знают, что дизайн такой площади должен быть продуман до мелочей. Главные правила оформления пространства – не выбирать громоздкую мебель, стараться функционально использовать каждый сантиметр и избегать темных цветов. Давайте познакомимся с основными секретными приемами оформления маленького пространства, которые раскроют перед вами новые возможности дизайна.

Содержание статьи

  • 1 Тонкости выбора и расстановки «главного жителя» — мебели
    • 1.1 Секреты выбора цветовой гаммы и рисунков
    • 1.2 Выбираем аксессуары, которые расширят пространство

Тонкости выбора и расстановки «главного жителя» — мебели

Самое распространенное мнение многих владельцев маленьких помещений – выбирать и ставить нужно только самую необходимую мебель, а от лишних предметов нужно отказаться. Да, с одной стороны – это правильно, но с другой – как же отказаться от обеденного стола или рабочей поверхности? Правильно, отказываться не нужно. Дизайн небольшой площади можно продумать так, что поместится вся мебель, а пространство будет казаться свободным. Вы наверняка видели фото, где на кухне стоит только плита, мойка, небольшой рабочий уголок и пара шкафчиков. Экономно, компактно, но оказывается, что на такой площади «спрятались» еще с десяток предметов. Как же рационально расставить мебель?

  • Выбирайте комплекты и модели с выдвижными ящиками и полочками. Идеальный вариант для маленькой кухни – подобрать столешницу с выдвижным столом, который станет обеденной зоной. Также можно присмотреть шкафы и столешницы с выдвижными разделочными досками – так вы получите дополнительное рабочее место. На фото этих секретов вы не увидите, ведь все гармонично спрятано.
  • Используйте все стены помещения, вернее, их высоту. Установите подвесные шкафчики или полки под потолок. Лучше всего, если полочки будут открытыми, так дизайн кухни будет казаться легким и воздушным.
  • «Король» кухни – холодильник станет самой габаритной проблемой в интерьере. Где его разместить? Если в помещении есть возможность организовать встроенную нишу — отлично, используйте ее для холодильника. Для очень маленького пространства есть другое решение – выбрать холодильник без морозильной камеры (как правило, такие модели не превышают 140 см в высоту и 60 в глубину), а морозильную камеру приобрести отдельно и разместить ее на стене у шкафчиков или под столешницей.

Помните о правилах размещения мебели – для квадратной кухни выбирайте расстановку буквой Г, а вот в прямоугольном помещении лучше расставлять мебель вдоль одной стены. Кстати, если у вас именно такое прямоугольное пространство, а напротив стены имеется окно – задействуйте подоконник. Эта зона может стать обеденной – просто продлите подоконник. На фото такие кухни выглядят стильно и компактно.

Секреты выбора цветовой гаммы и рисунков

На многих фото дизайнерских кухонь маленького размера кажется, что профессионалы умело «растягивают» пространство, за счет чего помещение кажется в два раза шире и выше. Есть у дизайнеров свои секреты, которыми можно вооружиться.

  • Визуально расширяют помещение и лучше всего отражают цвет гарнитура и деталей все нейтральные оттенки. Так что можно смело выбирать для отделки стен пастельные цвета. Дизайн кухни будет выглядеть более стильно и презентабельно, если добавить темных пятен или один-два цветных акцента.
  • Обилие как искусственного, так и естественного освещения визуально сделают кухоньку шире. При этом использовать можно все освещение одновременно. Лучше всего установить несколько локальных светильников, повесить светодиодную подсветку и выбирать прозрачные шторы. Так дизайн будет привлекать воздушностью и свежестью.
  • Выбирайте текстиль светлого и спокойного цвета, а рисунки должны быть мелкими и неяркими, особенно, если стены у вас оформлены в сдержанных цветах. Тандем стен и текстиля создаст эффект «плавного перехода» и помещение будет казаться шире. А вот яркий текстиль будет сильно привлекать внимание, за счет чего стены будут визуально «сжиматься». Если посмотреть на фото, где гармонично подобраны шторы в цвет стен, видно, что пространство кухни кажется большим.
  • Не используйте для оформления больше двух цветов – это касается и стен, и отделки пола, и оттенка мебели. Простота цвета будет визуально раздвигать стены помещения.
  • Избегайте обилия рисунков и узоров. Если уж очень хочется выбрать обои с рисунком, для маленькой кухни подойдут модели с бледными и практически незаметными узорами. На фото вы могли видеть и такой вариант – фартук помещения декорирован мелкой мозаичной плиткой. Решение хорошее, если цвет совпадает с тоном стен или подобран на один оттенок темнее.

Если есть возможность, откажитесь от дверей на кухню и при помощи отделки соедините два помещения. К примеру, рядом с кухней у вас находится прихожая. Покрасьте стены в помещениях в один цвет – так создастся ощущение одного большого пространства.

Выбираем аксессуары, которые расширят пространство

Все дизайнеры рекомендуют отказаться от декора и мелких деталей в оформлении небольшой кухни. Но дизайн можно продумать так, что правильно подобранный один аксессуар сделает помещение шире, а стены – выше. На фото небольших комнат действительно отсутствуют всевозможные баночки, салфетки и мелкая бытовая техника. Как же правильно выбирать детали для кухни?

  • Украсьте стену парой фотографий или двумя-тремя картинами. Только не располагайте их стандартно по центру, а вешайте немного выше или ниже. В таком случае акцент будет «падать» не на размер помещения, а именно на эти детали. Если поместить фотографии четко друг над другом, стена будет казаться высокой. К тому же такой дизайн внесет ярких ноток в крохотную кухню.
  • Подумайте о зеркалах. Как известно, они визуально раздвигают стены и делают пространство глубоким. Для кухни можно подобрать шкафчики с зеркалами. На фото можно увидеть и такой дизайн – на стене висит зеркало в интересной раме, цвет которой созвучен с тоном кухонного гарнитура. Отличный вариант, который внесет оригинальности.
  • Визуально сделать потолок выше поможет хрустальная люстра. Казалось бы, как в пространстве маленького размера может гармонично смотреться такая люстра? Выбирать нужно компактные и простые модели и лучше всего, если дверцы шкафов будут иметь зеркала. Тандем люстры и зеркал преобразят помещение и будут отбивать свет. Единственный нюанс – такой декор требует идеальной отделки потолка.

И еще пара советов по выбору аксессуаров – на маленькой площади гармонично будут смотреться прозрачные и детали с блеском. Это могут быть вазоны из стекла, хромированные изделия. Не стоит на кухне ставить комнатные растения с пышными соцветиями, лучше любоваться утонченной орхидеей или хрустальной вазочкой с фруктами.

Совет от опытных дизайнеров, для тех, кому всегда мало места для хранения мелочей – поставьте в углу помещения круглый стол, а под ним будет «тайник» для бытовых приборов. Естественно, стол накройте скатертью до пола. Такой дизайн подойдет, если мебель сдвигать вы не собираетесь.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий