Дизайн кухни под дерево: 10 вариантов оформления

Ремонт

Дерево – древнейший строительный материал. В городах его постепенно вытеснил камень, но в качестве отделки внутри помещений дерево используется и сегодня. Причин множество: красота, уникальность рисунка, легкость в обработке, исключительные способности регулировать микроклимат и прочее. Дизайн кухни почти всегда предполагает применение дерева или материалов, его имитирующих.

Содержание статьи

  • 1 Дерево и древесные материалы
    • 1.1 Мебель из дерева
    • 1.2 Дерево в интерьере

Дерево и древесные материалы

Кухонный гарнитур или отделка деревом в помещении – вариант дорогостоящий, хотя и весьма эффектный. Уменьшить стоимость деревянных кухонь позволяет материал в той или иной степени, воспроизводящий его.

  • Шпон – тонкий срез дерева ценной породы, наклеенный на основу – более дешевую древесину или древесноволокнистую плиту. Пользовательские качества такого материала, то есть, прочность, стойкость к влаге и прочее, зависят от материала основы, декоративные – от шпона.
    Учитывая, что кухни – помещения, отличающиеся и влажностью, и большими температурным перепадами, использование доступного древесного материала с отделкой из дорогого дерева является решением практичным и выгодным.
  • МДФ – древесноволокнистая плита производится прессованием из стружки с использованием карбамидных смол. Материал не выделяет формальдегид и совершенно безопасен. Высокими теплоизоляционными свойствами он не обладает, но звук глушит прекрасно и к действию влаги и горячего пара намного устойчивее.
    Дизайн кухонных гарнитуров из МДФ предлагает 2 решения: фасады с акриловой поверхностью – матовые или глянцевые, и ламинированные, имитирующие дерево. На фото – кухонная мебель из МДФ со шпоном ореха.
  • ДСП – древесно-стружечная плита, получаемая горячим прессованием с формальдегидными смолами. Для мебели или интерьерной отделки можно использовать только материал низко эмиссионного класса, но это условие далеко не всегда выполняется. Влагостойкость ДСП намного ниже, плотность невелика: крепление плохо удерживается в плите особенно при повторном использовании. Стоимость ДСП самая доступная.

Дизайн кухни не зависит от того, какой именно материал применяется, важным является лишь то, что его внешний вид идентичен дереву.

Мебель из дерева

Этот материал очень разнообразен, и подобрать соответствующий цвет и фактуру особого труда не составит.

  • Для классической кухни выбирают темная по цвету древесина, однородная или с рисунком: дуб, ясен, вишня, орех. Используются естественные цвета или близкие к ней оттенки. Классический дизайн – это как раз тот стиль, где хорошая имитация дорогого дерева предпочтительнее, чем настоящая, но дешевая древесина.
  • Барокко и ампир тоже выбирают дорогую древесину или подобие таковой. Отделка гарнитура здесь намного богаче: необычные контуры столешниц – особенно обеденного стола и стульев, резные детали, фигурный молдинг. Обязательны полировка или глянцевый лак: дизайн кухни в стиле барокко блеском не испортишь. На фото – кухонная мебель в стиле ампир.
  • Для стиля модерн предпочтительна более однородная фактура, но с ярким необычным оттенком – ясень, вишня, красное дерево.
  • Прованс, кантри, скандинавский всему предпочтут мебель, окрашенную в белый или светло-зеленый цвет. Здесь допускается любая древесина. На фото – кухня в стиле Прованс.


Классические стили по умолчанию предполагают высокие потолки. Мебель выполняется с учетом этого требования: текстура классического фасада направлена вертикально. Для мебели в современном стиле характерно горизонтальное расположение волокон, так как высота потолка имеет меньшее значение.

  • Техно – используется однородная темная или серая древесина, так как фасад должен гармонировать с металлическими столешницами и поверхностями.
  • Хай-тек – предпочитает кухни из МФД с акриловыми панелями. Допускает и древесина, но однородная и как можно более нейтральная – венге, бамбук.

Дерево в интерьере

Если в загородном доме классической отделкой под дерево является вагонка, то для городской квартиры этот материал не походит. Узкие вертикальные или горизонтальные ламели дробят небольшое помещение так, что никакими средствами не удается создать впечатления ансамбля.

Дизайн кухни допускает использование материала только как декоративного элемента, а не основного средства оформления.

  • Деревянный пол – а также паркет или ламинат, имитирующий его. Очень распространенная отделка пола, хотя она и уступает по стойкости кафелю, но сохраняет тепло.
  • Потолок – деревянные балки в стилях кантри, прованс, рустик. Могут имитировать как естественный цвет, так и окрашенное дерево.
  • Стенное панно – совсем неплохо, особенно в стиле техно или лофт выглядит часть стены, зашитая досками, бамбуком, щепой, даже имитацией бревна. Цвет и фактура такой отделки определяются стилем. Для минимализма подходят гладкие бамбуковые панели, например, для лофт – грубо обработанные доски со следами использования и краски. На фото – кухня с весьма оригинальными деревянными панелями.


Целиком кухня отделывается деревом только в стиле Рустик или близком к нему. В этом случае придется очень внимательно отнестись к освещению: дерево, а тем более темное, хорошо поглощает свет, и в такой кухне всегда будет сумрачно. Представить себе кухню без предметов из дерева практически невозможно. Но дизайн помещения может как подчеркнуть его роль в интерьере, так и скрыть его.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий