Дизайн кухни п44: достоинства многоугольной формы комнаты

Ремонт

Кухни не совсем обычной формы, если, конечно, они уже благоустроены, всегда выглядят привлекательнее. Многоугольное помещение, комната с нишами воспринимается как более просторная даже в том случае, когда ее физическая площадь невелика. Любая необычная форма сама по себе представляет интерес. Но чтобы создать привлекательный дизайн такой кухни, потрудиться придется немало.

Содержание статьи

  • 1 Особенности планировки серий
    • 1.1 Интерьер кухни в серии п 44: организация пространства
    • 1.2 Интерьер кухни в серии п 44т
    • 1.3 Приемы оформления

Особенности планировки серий

Здания в городской черте сооружаются по определенному проекту. Он предусматривает не только внешнее оформление и схемы коммуникаций, но и точную планировку каждого помещения. Владельцам квартир приходится использовать предложенный вариант, так как в большинстве случаев перепланировка типовых зданий не предусматривается.

Серия п 44 и п 44т включает 1- 2 и 3-комнатные квартиры, кухни в которых отличаются не только площадью, но и формой. Дизайн эркерного помещения здесь использовать нельзя.

Кухни серии п 44 имеет следующие особенности:

  • Площадь – 8,5 или 10,1 кв. м, что довольно много. Семья из 3 человек может свободно обустроить здесь кухню-столовую.
  • В комнате 1 окно и дверь, пропорции близки к прямоугольнику.
  • Рядом с кухонной дверью установлен вентиляционный короб. Демонтировать или сместить его нельзя.
  • В углу возле окна проложена отопительная труба.

Кухня с площадью в 10,1 м в п 44 отличается тем, что возле двери появляется пространство, в которое можно поместить холодильник.

В серии п 44т кухня имеет совсем уж необычную форму за счет появления эркера. Такая планировка предлагает гораздо больше вариантов для обустройства:

  • Площадь – 13,2 кв. м за счет эркера.
  • Эркер может быть разной формы – треугольный, трапециевидный, полукруглый.
  • Конструкция остеклена и состоит из нескольких оконных проемов в зависимости от конфигурации.
  • Вентиляционный короб перенесен в коридор.
  • Пропорции комнаты близки к квадрату.

Дизайн кухни в этой серии изначально предполагает объединение кухни и столовой. Однако в трехкомнатной квартире могут быть и другие варианты: зона отдыха, зимний сад, уголок рукоделья и так далее.

Интерьер кухни в серии п 44: организация пространства

Самую большую проблему для такого помещения представляет даже не сам вентиляционный короб, а его «удачное» размещение – рядом с дверью. Если бы на его месте можно было установить холодильник – рабочая зона имела все признаки эргономичного треугольника.

Холодильник – самый крупный предмет, и наравне с достаточно низкой, но не слишком мобильной газовой плитой он является краеугольным камнем интерьера. Разместить его можно лишь на 2 участках:

  • В углу возле окна – при этом обязательно остается 10 см зазора между корпусом и стенкой. Иначе сложно открывать дверцу, да и шторы не поместятся, если они предусмотрены.
  • Рядом с коробом – вместе оба элемента занимают доминирующую позицию в интерьере. Как правило, следующим предметом выступает мойка, которая оказывается в подобии стенной ниши. Это не самое удачное решение, так как правило треугольника здесь нарушено, но такой вариант используется чаще всего.


Поступить можно иначе: разместить рядом с холодильником еще одни кухонный пенал и обшить полученную конструкцию гипсокартоном. При этом размещение кухонного гарнитура смещается в сторону окна и может включать подоконник в качестве рабочей столешницы. Такой вариант выглядит эстетичнее, но потребует переустановка мойки и газовой плиты, и, соответственно, дополнительных коммуникаций.

  • На поверхность короба разрешается установка микроволновки или плоского телевизора на кронштейнах. Также можно «включить» его в гарнитур, закрепив узкие открытые полочки или секцию с дверцей.
  • Для кухни площадью в 10 кв. м. дизайн может быть несколько иной: холодильник помещается рядом с дверью с другой стороны, а между коробом и мойкой монтируется узкая посудомоечная машина. Такой вариант ближе к рабочему треугольнику, хотя и заставляет хозяйку передвигаться к холодильнику, минуя входную дверь.

Обеденный стол располагается по центру противоположной стены или возле окна. Для столовой зоны используется стулья или мягкий диванчик.

Интерьер кухни в серии п 44т

Дизайн зависит от той роли, которую должен выполнять эркер. Каких-либо ограничений по расстановке мебели здесь нет, кухня очень просторная и светлая, поэтому позволить можно многое.

  • Рабочая зона – кухонный гарнитур в этом случае П-образный, занимает положение от входной двери, вдоль стены и по периметру эркера. Несомненным достоинством такого решения является абсолютная свобода подбора техники: никаких ограничений по размерам нет.
  • Большая вместимость навесных шкафчиков и площадь рабочих столешниц придется по нраву тем, кто к делу готовки относится со всей серьезностью. Кухню серии 44т можно оборудовать буквально всей возможной техникой – от стандартной микроволновки до серьезной капсюльной кофе-машины и встроенной пароварки.
  • Дизайн кухни скорее функциональный, чем декоративный, так как преобладает рабочая зона. Поскольку помещение вполне просторное, то оформить интерьер можно в любом современном или классическом стиле.
  • Обеденная зона – этот вариант используется значительно чаще, так как сводит к минимуму необходимость зонирования: столовая зона и так выделена самой формой эркера. Стол в зависимости от формы и площади может располагаться как вплотную с окном, так и на некотором расстоянии, занимая часть кухни.

Кухонный гарнитур П-образный, размещается вдоль стен и возле двери. Если нужды в таком количестве рабочих столешниц нет, то подбирается Г-образная кухня, а у противоположной стены устанавливается шкаф-сервант для красивой посуды, комод, телевизор.

Если обеденная зона целиком на площади многоугольной ниши серии п. 44 т не помещается, то выделять ее цветом не рекомендуется. А вот оформить потолочную нишу над обеденным столом или установить над ним красивую объемную люстру – прием куда более эффективный. Стоит уделить внимание окнам. Излишне пышные шторные композиции на кухне не нужны, но тонкие прозрачные полотна, собранные лентами или яркие римские шторы будут вполне к месту.

  • Зона отдыха – для небольшой семьи порой достаточно кухонного гарнитура, расположенного вдоль одной стены, и обеденного стола. В этом случае эркер можно использовать как зону отдыха, разместив здесь удобный диван с низким прозрачным столиком, или расставив подставки для комнатных растений.
  • Дизайн эркера в этом случае должен отличаться от обычного интерьера. Рекомендуется придерживаться выбранного стиля – модерн, прованс, техно, но использовать для оформления более яркие краски в отделке и изящные предметы мебели и обихода.
  • Например, кованый светильник на потолке ниши, прозрачные занавески не только на окне, но и на линии разделения ниши и кухни, и прочее.

Приемы оформления

Дизайн кухни серии п 44 и п 44 т может быть самым разнообразным. Единственным общим пожеланием здесь является выбор цвета мебели. Кухня п 44, а тем более п 44т с эркером – помещения очень светлые, уменьшать это впечатление света и простора, используя темный кухонный гарнитур, не рекомендуется. Если требуется ввести темный оттенок – фиолетовый, бордо, синий, то лучше выглядит контрастная отделка фасадов:

  • Классический стиль – пропорции и высота потолка вполне позволяют использовать архитектурные приемы классики. Для этого достаточно гипсокартонного короба по периметру или/и потолочной ниши над обеденным столом. Обязательно монтируется потолочный бордюр, имитирующий античную лепнину. На кухне серии п 44т элементами полуколонн и фризов оформляется эркер.
  • Прованс и скандинавский – для серии 44т это лучшие стили интерьера, так как обе концепции предполагают естественное яркое освещение. Кухонный гарнитур подбирается белый или зеленый, на окнах закрепляются римские шторы или деревянные жалюзи, вместо остекления в шкафчиках прекрасно будет смотреть деревянная же решетка. Если предполагается оформление эркера как зимнего сада, лучшего решения не найти.
  • Минимализм – вполне эффективен на территории кухни серии п 44, но куда меньше подходит для оформления помещения серии 44т из-за своей чрезмерной приверженности к правильным геометрическим формам. Кухня с эркером очень нарядна как раз из-за неправильных, но оригинальных пропорций. Минималистские стили мало подходят для декорирования таких помещений.


Здесь желательно комбинировать приемы модерна и минимализма, например, строгая форма фасадов, но при этом более сложная, с плавными контурами конфигурация потолка, обилие металлические поверхностей, но легкие многослойные шторы или центральная люстра сложной симметричной формы.

Дизайн помещения необычной конфигурации – всегда задача творческая. При правильном подходе любой недостаток такой кухни можно преобразовать в достоинство, а неправильность пропорций преподнести как оригинальность решения.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий