Дизайн кухни салатового цвета — 10 вариантов оформления интерьера

Ремонт

Самый жизнерадостный и теплый оттенок зеленого – салатовый все чаще выбирают для оформления кухни. Этот цвет ассоциируется с весной, цветением и обновлением. И, что самое важное, можно создать дизайн в таком оттенке даже на нескольких квадратных метрах, так как цвет зелени идеально сочетается с классическим белым и привычным бежевым оттенком. Салатовые кухни выбирают для оформления пространства в стиле модерн, прованс, классическом и футуристическом направлении. В общем, оттенок универсальный и привлекательный. Давайте рассмотрим несколько вариантов декорирования кухни именно в этом жизнерадостном цвете.

Содержание статьи

  • 1 Сдержанная яркость – варианты оформления
    • 1.1 «Дружеские цвета» — от белого до серого

Сдержанная яркость – варианты оформления

Хоть салатовый и относится к теплой гамме, выглядит он ярким и насыщенным. Стало быть, дизайн кухни должен быть продуман так, чтобы цвет выгодно подчеркивал атмосферу и не нагружал пространство своей пестротой. Принцип оформления пространства будет простым – ярким в помещении должно быть что-то одно – либо стены, либо мебель. Выбирать гарнитур в ярком исполнении, и красить стены в зеленый не стоит.

  • Один акцент. Давайте представим, что дизайн кухни у вас выполнен в сдержанном сером тоне. Все подобрано гармонично – стены выкрашены в серый, а мебель и гарнитур имеют белоснежное исполнение. Как в такой интерьер вписать яркий оттенок зеленого? Очень просто – одна стена может быть выполнена в этом тоне. Добавить яркости можно при помощи акриловой краски или монохромных обоев в салатовом оттенке. Визуально кухня станет шире, если выкрасить в яркий тон стену, которая примыкает к окну. Стильно будет смотреться и яркая стена у обеденной зоны.
  • Салатовые стены. Все пространство кухни можно оформить в жизнерадостном оттенке. Хотите, чтобы помещение наполнилось весенней атмосферой и «расцвело» красками, выбирайте отделку для стен этого цвета. Важный момент – мебель нужно подбирать максимально простую по форме и декору. Пестрый, вычурный гарнитур создадут эффект загроможденности. Что касается цвета мебели для салатового оформления – фасады шкафов могут быть как насыщенно коричневого, так и светло-кремового тона. Светлая палитра сделает помещение более задорным, а темная – динамичным.
  • Яркая мебель. Если дизайн кухни подразумевает использование мебели с яркими фасадами, стены, понятное дело, лучше покрывать сдержанным бежевым, серым или белым тоном. Запомните простое правило – чем ярче и насыщеннее будет мебель, тем спокойнее должно быть все остальное оформление кухни. Давайте посмотрим на примере. Фасады шкафчиков (и навесных, и напольных) выполнены в салатовом оттенке, стены выкрашены в белый, а фартук отделан светлой керамической плиткой. Отличным дополнением для кухни станет обеденный стол из стекла на простых хромированных ножках. Люстру можно подбирать в тон мебели – с салатовым плафоном, на скатерти и шторах также может быть яркий узор. Такой дизайн кухни будет смотреться просто, но стильно.
  • Фартук в оттенке зеленого. Если кухня выполнена в светлых цветах, яркий тон станет гармоничным дополнением. Не нужно подбирать мебель в салатовом или выкрашивать все стены, достаточно сделать фартук из керамической плитки или скинали. Для маленькой кухни идеальным сочетанием станет «живой» оттенок зеленого и медовый тон на фоне белоснежных стен. Такой дизайн сделает пространство широким и воздушным.


Вот такие простые правила оформления пространства позволят вам создать неповторимый дизайн кухни. Что еще важно – для такого цвета нужно подбирать максимально простые детали. То есть ручки на шкафах могут быть хромированными, незамысловатой формы. Стол также должен быть простым – стеклянным, деревянным, пластиковым. Главное, чтобы узоров, витиеватостей было как можно меньше. Для яркого цвета стоит подбирать нейтральные и простые детали.

«Дружеские цвета» — от белого до серого

Так как салатовый считается природным и естественным цветом, гармонирует с ним такие же натуральные тона – кремовые, коричневые, оттенки дерева. Самый простой дизайн, который можно реализовать – выкрасить стены в яркий тон, а мебель подобрать из натурального дерева разных оттенков. Также яркий салатный можно сочетать со всеми оттенками зеленого – от болотного до насыщенного цвета листвы. Интерьер салатового оттенка «подружится» с такими тонами:

  • бежевым;
  • цветом капучино и топленого молока;
  • белым;
  • желтым;
  • бирюзовым;
  • мятным;
  • голубым;
  • серым;
  • черным;
  • оттенком мокрого асфальта.


Как видите, для яркого цвета подойдут все оттенки, которые встречаются в природе. Резкие холодные тона, такие как черный, глубокий синий, насыщенный оранжевый стоит использовать лишь в качестве акцентной детали. Это может быть что-то одно – посуда, оббивка стульев. А вот такие цвета как фиолетовый и сиреневый не подойдут для салатового оформления. Даже в качестве акцента эти тона сделают кухню мрачной и недружелюбной. Универсальное сочетание – это салатовый с белым, где в качестве пестрых акцентов могут выступать шторы с желтым рисунком или мебель с оббивкой тона бирюзы.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий