Дизайн кухни синего цвета: 3 правила оформления

Ремонт

Кухни в синем цвете не так популярны, как классические бежевые или зеленые «собратья». А все потому, что дизайн помещения этой насыщенной гаммы требует деликатного подхода. Обилие лазури может вызывать ощущение дискомфорта и холода, а неправильно подобранные цвета сделают пространство безвкусным. Как же подойти к оформлению помещения так, чтобы синий выглядел благородно и привлекательно?

Содержание статьи

  • 1 Три правила синей кухни
    • 1.1 Разные оттенки – разные сочетания

Три правила синей кухни

Почему нам так нравится синий цвет? Он создает ощущение чистоты и вносит в пространство нотку свежести. К тому же, с помощью этого цвета можно маленькую кухню сделать визуально шире за счет того, что оттенок отдаляет предметы друг от друга. В общем, дизайн с использованием синего станет красивым и универсальным. Прежде чем окунуться в глубины цвета, рассмотрим тонкости его выбора.

  1. Кухня броского цвета станет отличным решением, если окна у вас выходят на солнечную сторону. Для такого помещение можно выбирать как насыщенные темные, так и светлые оттенки синего. А вот для кухни, что повернута на север, темные и глубокие тона не подойдут – они сделают помещение строгим и холодным именно за счет отсутствия солнечного света.
  2. Не стоит подбирать для кухни один вариант цвета. Монохромность в оформлении сыграет злую шутку и подчеркнет все недостатки помещения, будь это его размер, недостаток света или неровные стены. Как выйти из такого положения? Дизайн должен состоять из нескольких оттенков синего. Мебель можно подобрать аквамаринового тона, стены выкрасить в голубой, а фартук декорировать ярким лазурным цветом. Как вы поняли, используйте соседние оттенки.
  3. Дизайн кухни должен включать в себя обилие светильников, ламп и света. Так помещение будет казаться приветливым, а не темным и мрачным. Если пространство кухни большое, лучше зонировать помещение именно с помощью разных светильников. Выбирать стоит теплое и мягкое освещение, а от холодного светодиодного лучше отказаться. Исключение – кухни маленького размера синего цвета, где подобран светлый оттенок оформления стен.

Также для оформления просторного помещения выбирайте контрастные теплые цвета – это может быть солнечный желтый, зеленые, оранжевые акценты. Так как синий способен увеличивать пространство, вы можете смело использовать мебель с крупным декором или повесить на стены макрофотографии.

Разные оттенки – разные сочетания

Первый вопрос, который возникнет у вас на этапе планирования – с каким цветом сочетать синий? Дизайн может быть основан на различных тонах, отсюда и появятся разные комбинации цветов.

  • Тон аквамарина, бирюзы или цианитовый лучше всего сочетать с оттенками зеленого. При этом зеленый может служить лишь дополнением в виде аксессуаром и деталей.
  • Цвет индиго, лавандовый и аметистовый оттенок можно сочетать с красным. Важно не переборщить с насыщенностью. Если кухонный гарнитур у вас выполнен в цвете индиго, стены лучше оставить белыми или кремовыми, а красным пусть будут шторы, оббивка стульев и скатерть стола. Красить стены в алый и ставить лавандовый гарнитур не стоит.
  • Лазурный, голубой, сапфировый, оттенок ультрамарина и глубокий цвет отлично сочетается с белым и серым.

Главное правило комбинации цветов – уравновешивать яркий тон более теплым. Классическое сочетание – это использовать синий кухонный гарнитур на фоне белых или серых стен. Дизайнеры рекомендуют в этом случае подбирать соседние оттенки синего. К примеру, нижние шкафчики могут быть выполнены в глубоком насыщенном тоне, а верхние – в сапфировом или голубом. Дополнить гарнитур можно прозрачными полочками и дверцами.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий