Дизайн кухни с аркой: от выбора конструкции до декора

Ремонт

Наличием такого дизайнерского элемента, как арка современных владельцев квартир не удивишь. Когда речь идет об обустройстве кухни многие отказываются от дверей в пользу увеличения площади. Особенно если кухня соединена с гостиной или коридором. Казалось бы, дизайн кухни с аркой не может быть удивительным или неординарным. Ведь как можно декорировать свободное пространство? Да, 10 лет назад в квартирах можно было увидеть однотипные конструкции, которые различаются разве что цветом или материалом изготовления. Но сегодня арка сама по себе может стать украшением и оригинальной изюминкой интерьера кухни.

Содержание статьи

  • 1 Вариации на тему — виды арок
  • 2 Три правила декора арки
  • 3 Из чего может быть выполнена арка

Вариации на тему — виды арок

Арка не обязательно должна быть классической – круглой формы, дуга которой плавно переходит в стенки дверного проема. Кстати, такой вид называется «романским» или просто «классическая арка». Такой вид используют в домах, где проемы не отличаются габаритами – в хрущевках и прочих типовых многоэтажках. Хорошо смотрится романская арка в частных домах, где дверные проемы широкие. В таком случае она будет визуально «раздвигать» стены и создавать иллюзию бесконечного пространства.

Можно установить на кухне и такие виды арок:

  • Английскую – такая конструкция будет иметь острые углы у основания арочной дуги. Ее также называют «лучковой», так как по форме она напоминает натянутый лук. Чем хорош данный вид, так это своими декоративными возможностями. Английская арка сама по себе выглядит гармонично и применяться может в любых домах, как с узкими, так и с широкими проемами. Такой вид можно на кухнях разной стилистики. Например, декорировать стенки кирпичом или мозаикой – получится эффект венецианского дворца.
  • В форме полуэллипса – у такой конструкции верхняя дуга будет чуть приплюснутой. Идеальна данная арка для кухни в современном стиле. Она позволит зрительно расширить пространство и не нуждается в дополнительном декоре. Такую конструкцию можно оставить в своем первозданном виде – одна форма арки будет казаться стильной и презентабельной.
  • В форме трапеции – эта арка будет отличаться своими нестандартными углами. Лучше всего выбирать такую форму для широких проемов, чтобы углы можно было выделить или сделать на них акцент. В маленькой кухне трапециевидная арка может смотреться нелепо за счет своей неправильной формы. Кстати, такая арка лучше всего подойдет для кухни в кантри и стиле прованс.

Еще одна вариация на тему – это арка в готическом стиле. Такая конструкция будет иметь острую арочную дугу. В зависимости от габаритов кухни можно соорудить конструкцию с максимальной высотой острой дуги. Подойдет готическая арка для помещения, которое имеет соответствующий дизайн, например, в духе средневекового замка. Лучше всего стенки арки декорировать деревом или кирпичом.

Три правила декора арки

Как будет выглядеть арка в интерьере кухни зависит и от ее формы, и от обрамления. В вопросах декора стенок конструкции стоит придерживаться простого принципа – чем проще, нейтральней и спокойней общий стиль интерьера, тем «незаметнее» должна быть арка. А вот на кухнях в стиле кантри, классицизма или постмодерна можно позволить себе и смелый декор.

  • Если кухня не отличается большими габаритами, а сам дверной проем очень узкий, лучше ограничиться декоративной штукатуркой или чистовой отделкой арки. Дизайн этой конструкции должен быть лаконичным.
  • Хочется украсить арку? Старайтесь не использовать контрастного со всей кухней обрамления. Рискуете получить «тяжелый» интерьер и перегрузить дизайн помещения. Что можно придумать в качестве декора? Кирпичную кладку, зеркальные или вставки из стекла, искусственный камень и мозаику. Главное, чтобы тон декора совпадал с цветом стен.
  • Для широких дверных проемов подойдут более смелые обрамления – например, арочные молдинги, пилястры и даже колонны. Особенно хорошо будут смотреться колонны и пилястры в интерьере белоснежной или кухни в классическом стиле.


Арка с пестрым и ярким обрамлением может как дополнить, так и испортить дизайн кухни. Крупная мозаика, сочные цвета допустимы в том случае, когда все помещение выполнено в таком же «радужном» стиле. Лучше всего, чтобы отделка проема перекликалась с цветами мебели или стен. Например, кухонный гарнитур выполнен в бело-голубом цвете, обеденная зона пестрит синими, зелеными, красными оттенками. Тогда и арку можно дополнить цветными плитками, декоративным камнем.

Из чего может быть выполнена арка

Материалов для изготовления не так уж много и каждый способен придать стилистической особенности интерьеру кухни.

  • Гипсокартон. Самый популярный материал, который отличается легкостью и простотой монтажа. Устанавливается арка из гипсокартона в процессе отделочных работ. Востребован этот материал еще и потому, что арку можно сконструировать и самостоятельно. Лучше всего гипсокартон подходит для кухонь в стиле хай-тек и минимализм. Простота материала отлично впишется в лаконичный интерьер.
  • Дерево. Более сложный в плане изготовления и установки материал. Деревянные арки лучше заказать по индивидуальным размерам, а монтировать ее можно после окончания ремонта. Чем отличается такая арка от гипсокартонной, так это четким отделением границ самой конструкции от прочей отделки. Подойдет деревянная арка для кухни в классическом или деревенском стиле.
  • Кирпич и камень. В последнее время рваный кирпич и декоративный камень выбирают для интерьеров в модном лофт стиле. Также такие материалы могут отлично дополнить кухню в стиле кантри. Выбрать можно камень, который будет имитировать натуральную кладку или нарочито декоративный кирпич.

Сложнее всего будет выложить арку из камня и кирпича. Здесь понадобиться помощь профессионала, а вот гипсокартон и обойдется недорого, и можно самому декорировать дверной проем. Изысканно будет выглядеть арка из натурального дерева, а нестандартно – конструкция из кирпича.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий