Дизайн кухни с балконом — 20 фото готовых проектов

Ремонт

Если планировка вашей кухни, имеет выход на балкон, у вас есть одно существенное преимущество, перед комнатами выхода не имеющие, вы можете видоизменить интерьер добавив несколько квадратных метров, к уже существующим.

Содержание статьи

  • 1 Перепланировка
    • 1.1 Этапы ремонта
    • 1.2 Повышаем функциональность
    • 1.3 Выбор мебели

Перепланировка

Если вы «счастливый» обладатель малогабаритной кухни, объединив ее с балконом, вы сможете не только готовить, но и принимать немногочисленных гостей, превратив балконную площадь в маленькую столовую, установив небольшой столик и мягкий уголок. Но перед тем как это сделать, необходимо совершить косметическое, «хирургическое» вмешательство, в несовершенной архитектурной конструкции.

Итак вы решились, снести бетонный блок перегородки, разделяющий кухню и балкон. И перед тем как взять в руки строительный инструмент, необходимо обезопасить себя от проблем с государством и узаконить нашу перепланировку, согласовав ее с БТИ,газовой и санитарной инспекцией, получив согласие от соседей. Как видите «беготни» много, но узаконив перепланировку, в дальнейшем у вас не будет проблем с продажей квартиры.

Этапы ремонта

Совет. Заниматься ремонтом, желательно в весенне — осенний период, когда за окном не слишком холодно. Тогда вы сможете полноценно провести работы по утеплению.

Прилегание смежных комнат в большинстве случаев бывает двух видов :

  • из кухни на балкон выходит дверной блок,
  • либо одно окно.

Вариант с балконным блоком, самый простой способ расширения площади маленькой комнаты, за счет пространства за окном.

После грязной и пыльной работы по демонтажу, следует переходить к утеплению. Технологий существует несколько, какой из них выбрать для неподготовленного человека, достаточно сложно, поэтому, если вы решили заниматься ремонтом своими руками, советую вам посмотреть следующие два видео :


На оставшейся после демонтажа перемычке, можно организовать мини барную стойку, либо разместить на ней комнатные растения.

Повышаем функциональность

Соединив кухню с балконом, использовать последний можно исходя из ваших потребностей.

  • Можно соорудить рабочий кабинет, если для него нет места в остальных комнатах,
  • сделать столовую зону с барной стойкой.
  • либо зону отдыха, с мягким уголком и кофейным столиком и телевизором.

Все зависит от того, какой площадью балкона, наградили вас архитекторы создававшие ваш дом. Возможно вам повезло и квадратура отсека более 3 квадратных метра. Тогда вы при желании сможете разместить на нем холодильник, стиральную машинку, духовой шкаф и другую мелкую технику.

Если вы захотите сохранить традиционную функцию: хранение консервации и сушка белья, воспользуйтесь современными сушилками и закрытыми шкафчиками, так вы сможете сохранить стильный внешний вид помещения.

Выбор мебели

Традиционный набор мебели, состоит из навесных и стационарных ящиков, шкафчиков. столешницы. Для кухни совмещенной с балконом практически ничем из выше перечисленного не отличается, с тем отличием, что из — за нестандартных размеров, вам придется делать ее на заказ. К тому же если вы не специалист сделать например общую столешницу, лучше доверить профессионалу.

Благодаря образовавшемуся свободному пространству, площадь небольшой комнаты можно разрядить, убрав со стен навесные шкафчики и поставив на лоджии один большой до потолка.

Стилей в которых можно оформить соединенные комнаты множество и выбрать подходящий можно отталкиваясь от стилевого наполнения интерьеров в остальных комнатах квартиры : классический, кантри, хай — тек, средиземноморский и т.д. Выбор за вами.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий