Дизайн кухни с барной стойкой: комбинация удобства и привлекательности

Ремонт

Само понятие «бар» появилось на свет в конце 18-го века в Америке, в разгар золотой лихорадки. Специфическая конструкция этого, по сути своей, рабочего стола объяснялась вполне практичными соображениями. Драки и перестрелки между пьяными золотоискателями были не редкостью, и высокие барные стойки не раз спасали бармена от смерти, а спиртное и посуду от уничтожения.

Содержание статьи

  • 1 Функциональность барной стойки
    • 1.1 Разновидности
    • 1.2 Материалы и оформление

Функциональность барной стойки

  • В самом простом варианте она представляет собой узкую – от 30 см, длинную столешницу большой высоты – до 140 см. Стандартной высотой считается 110–120 см. Столешница опирается на консоли, или, если это пристенный вариант, закрепляется на металлическом упоре.
  • Как элемент дизайна барная стойка из-за высоты и прозрачности конструкции, рассматривается как вертикальная деталь. В горизонталь она превращается только при очень большой длине или заполненности.
  • Стол – этот вариант на кухне применяется даже чаще, так как позволяет использовать пространство более эффективно. Конструкция глухая, пространство под столешницей заполняется полками. Выдвижные ящики также устанавливаются, но в куда меньшем количестве, чем в обычном кухонном гарнитуре.
  • Столешница со стороны рабочей зоны может быть одинаковой высоты. Однако гораздо удобней, да и выглядит изящней модель, в которой та часть столешницы, расположена,намного выше. На фото приведен образец такой конструкции.
  • Возможен и обратный вариант: высота стойки больше, а прикрепленная к ней столешница располагается ниже, на уровне обычного обеденного стола. Такое устройство часто имеет островная конструкция, где разница в высоте определяет границу между рабочей и столовой зоной.
  • От высокой классического барного варианта, чаще всего отказываются из-за необходимости подбирать специальные стулья.


Форма столешницы может быть какой угодно: прямоугольная, в виде сегмента окружности, полукруглая, криволинейная. Подобрать модель можно в любом стиле.

Разновидности

Небольшие размеры, а, вернее говоря, удачные пропорции, позволяют разместить стойку разными способами и в любом помещении – хоть в хрущевке, хоть в кухне-столовой на 25 кв. м.

  • Пристенная – закрепляется на стену, как правило, в качестве еще одной опоры используется металлический шест. Этот вариант идеально подойдет для маленькой кухни, где полноценный обеденный стол попросту некуда поставить. Небольшая ширина позволяет сервировать ее всем необходимым, при этом площадь она занимает минимальную.
  • Высота, заставляет рассматривать ее как низкую полку, а не стол, что зрительно «облегчает» интерьер.
  • Над стойкой рекомендуется закрепить полку для утвари: и модель такая выглядит более завершенной, и дополнительное место хранения позволяет создать.
  • Столешница – является продолжением кухонного гарнитура. Может быть без наполнения, а может включать в себя полки и ящики. Ее конструкция определяется устройством кухни: угловая, прямая, П-образная. Во всех случаях, служит своеобразным завершением рабочей зоны, отделяя ее от обеденной. Чаще всего она устанавливается перпендикулярно стене, так как наиболее распространены у нас кухни угловые.
  • Отличительная особенность модели – высота ее совпадает с высотой рабочих столешниц (90 см). Если поверхность используется в качестве обеденного стола, нет нужды приобретать специальные стулья.
  • Перегородка – устанавливается отдельно от кухонного гарнитура. Для создания единого ансамбля может оборудоваться такой же столешницей. В первую очередь она выполняет роль разграничителя в кухне-столовой или в квартире-студии.
  • Эта модель дополняется карнизом с подсветкой, полками для бутылок и бокалов.
  • Остров – этот элемент, являясь частью кухонного гарнитура и оформленный таким же образом, устанавливается отдельно и непосредственно с остальными элементами не связан.


Островная конструкция многофункциональна. Она оборудуется не только рабочей и барной столешницей, но и отсеками с полками и ящиками, а также варочной поверхностью, электродуховкой, порой даже мойкой. Такое размещение позволяет создать рабочий треугольник в кухне любой конфигурации, но требует дополнительных расходов: потолочная вытяжка дороже пристенной, а для монтажа мойки в центре помещения, понадобится прокладка водопровода и канализации.

Использовать этот вариант можно лишь в крупных помещениях – не менее 18–20 кв. м. Однако удобство такого расположения и прекрасное дизайнерское решение стоят многих усилий.

Материалы и оформление

Из всех предметов кухонной меблировки барная стойка самая декоративная. В отличие от традиционного обеденного стола ее конфигурация ничем, кроме особенностей помещения, не ограничивается, а выбор материалов для изготовления намного шире.

  • Дерево, МДФ и ДСП – эти классические материалы для кухонного гарнитура более чем уместны для изготовления. Причем цвет может как совпадать с гаммой кухни, так и подбираться по принципу контраста. Изделие из темной и светлой древесины весьма эффектно, в чем можно убедиться, глянув на фото.
  • Камень – как искусственный, так и натуральный. Столешница из камня обычно совпадает со столешницами рабочих тумб: подобрать контрастный цвет камня просто, но с рисунком здесь дело обстоит сложнее.
  • Облицовка под камень часто используется для оформления пристенной конструкции. В этом случае она служит связующим звеном между отделкой стены и кухонным гарнитуром, как это демонстрируется на фото.
  • Металл в качестве основного материала используется редко, но превосходно сочетается с деревом и камнем. В современных стилях нашла применение хромированная или матовая сталь, в классических – имитация бронзы и латуни.
  • В минималистском интерьере можно встретить модель, столешница которой выполняется целиком из металла.

Стекло – силикатное, акриловое, и так далее. Такое решение свойственно хай-тек и футуризму. Как правило, барная стойка комбинирует стекло и металл и строение имеет простое, без полок или ящиков. Однако выступает как очень активный элемент декора.

Декоративность этого предмета мебели позволяет и в классическом стиле использовать необычные приемы и нестандартные материалы. Так, на фото приведен образец, в котором перегородка, выполняется из дерева, но заполняется отсеками со стеклянными дверцами и стеклянными полками. Отсеки оборудованы подсветкой, и массивная в целом стойка производит удивительное впечатление нарядности и легкости.

Пластик – в сочетании с металлом и деревом соответствует техно или хай-тек. Однако радиусные фасады, со створками из полупрозрачного пластика прекрасно подходят и для кухни в стиле модерн.

Барная стойка – удивительно практичный и красивый предмет кухонного гарнитура. Функциональность столь простого приспособления поразительна: она служит и обеденным столом, и рабочей поверхностью, и выполняет роль системы хранения, если наполняется полками. Стилистическое оформление, невероятно разнообразно. Она может стать настоящим украшением кухни.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий