Дизайн кухни с белым гарнитуром – свобода в оформлении

Ремонт

Кухня белого цвета на первый взгляд кажется вариантом очень изящным, нарядным, но непрактичным: испачкать столь светлую поверхность проще простого. А ведь это кухня – помещение, где готовится еда, и брызги горячего масла, пятна от кофе, зелени, вина и мясного сока неизбежны. Однако современные материалы легко решают эту проблему.

Содержание статьи

  • 1 Секрет белого цвета
    • 1.1 Мебель
    • 1.2 Светлая кухня в интерьере

Секрет белого цвета

Он необыкновенно разнообразен: молочный оттенок, жемчужный, цвет топленого молока и зрелых сливок, перламутра и снега, серединки розы и серебряного блеска.

  • Он нейтрален и сочетается с любым оттенком, материалом и поверхностью. В дизайне этот цвет играет роль разделителя: если требуется зрительно выделить элемент или отделить его.
  • Также часто цвет выполняет функцию фона. Любой контур или оттенок выглядит ярче, четче и определенней.
  • Еще одна его роль – символ чистоты и достатка. Именно достатка, так как чтобы сохранить белизну предмета, отделки, а то и фасада здания, нужно прилагать немало усилий. А, значит либо у хозяйки кухни есть на это время, либо в доме наличествует прислуга.

Мебель

Кухни со светлым гарнитуром вне зависимости от стиля всегда выглядят нарядными. Предметы визуально кажутся более близкими, и более легкими, поэтому даже солидный шкаф-сервант молочного оттенка выглядит куда изящнее такого же из темного дерева.

  • Гарнитуры в классическом стиле или в стиле барокко, то есть там, где важна полированная поверхность, выполняются из очень светлой древесины. Получают ее путем специальной обработки: древесину практически обесцвечивают и затем высушивают. Причем дерево теплых оттенков – сосна, например, должного результата не дает. Изначально оттенок должен быть холодным, например, серый, как у дуба.
  • Древесина, окрашенная в белый – этот прием используется в деревенских стилях – кантри, прованс, ранчо, где состаренная меблировка составляет часть дизайна. Порода дерева значения не имеет: древесина просто прокрашивается, иногда не слишком тщательно, чтобы создать впечатления некоторой изношенности. Полировка исключается.
  • Акриловая поверхность – пленка или панель, закрепленная на фасаде из МДФ. Этот способ наибольшей популярностью пользуется в стилях минималистских – хай-тек, техно, конструктивизм. Акриловая панель создает совершенно ровный, чистый цвет, может иметь матовый или глянцевый блеск. Последний вариант распространен больше.

Несомненным достоинством такой мебели является простота ухода: акриловое покрытие не впитывает загрязнений, поэтому для очистки достаточно влажной губки и мягкого моющего средства. Форма фасадов может быть какой угодно. Цвет подчеркнет как изящный резной орнамент, так и ровную блестящую поверхность.

Светлая кухня в интерьере

Какой бы элегантной и привлекательной ни была мебель, сама по себе дизайн она не создаст. Важно сочетание ее с отделкой стен, пола и потолка.
Реализуются несколько приемов.

  • Монохромная кухня – имеется в виду палитра на основе белого цвета. В этом случае вся отделка выполняется в каких-то оттенках – холодных или теплых в зависимости от стороны света, на которую выходят окна. Мебель здесь воспринимается как фон.
  • Контрастная – фон может иметь яркий активный цвет – красный, бордо, синий, оранжевый. Такое помещение выглядит не только нарядно, но и очень ярко. Это решение наиболее характерно для хай-тек, техно и модерн.
  • Сочетающаяся – поскольку цвет является нейтральным, то комбинировать с ним можно какие угодно оттенки и в любом количестве. Цветовая палитра кухни может включать до 6–7 цветов, а снежный гарнитур послужит прекрасным ограничителем для буйства красок. Если используются еще 2 цвета, они могут быть контрастными, когда больше – должны быть сочетающимися.


Черный является таким же нейтральным цветом, и в палитру входит по умолчанию. Поэтому черно-белый дизайн представляет собой весьма своеобразный вариант, одновременно являющийся и монохромной гаммой, и контрастным сочетанием. Стилистика значения не имеет: от античной, до футуризма.

Белый кухонный гарнитур – вариант универсальный во всех смыслах. Он одинаково хорош и для маленьких, и для больших кухонь, может служить как фоном, так и активным элементам интерьера, сочетается с любым цветом и любой поверхностью – от шелка до металла. Такая мебель служит основой для любого стиля.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий