Дизайн кухни с газовой плитой: выбираем модель в духе ретро

Ремонт

Главному «жителю» кухни – газовой плите мы уделяем не так много внимания, как облицовке стен, выбору цвета гарнитура и текстиля. Ведь печка в первую очередь должна выполнять свою прямую функцию, а уж затем дополнять дизайн помещения. Да, 10 лет назад никто бы и не подумал, что можно выбрать модель под старину или новомодную технику в стиле стимпанк. Но сегодня газовой плитой можно не просто украсить интерьер, но и сделать ее главным акцентом всей кухни. Давайте посмотрим, какие модели техники удивят своим решением и как правильно реализовать дизайн угловой кухни.

Содержание статьи

  • 1 От забытого ретро до уникального стимпанка
  • 2 Угловое размещение – какую плиту выбрать

От забытого ретро до уникального стимпанка

Какие модели плит мы чаще всего видим в магазинах? Классического белого или черного цвета с металлическими вставками или покрытием. Такие изделия выглядят универсально и не удивляют своим внешним видом. Здесь главное – безопасность и функциональность. Техника черного цвета гармонично впишется в интерьер кухни в духе минимализма и модерна, а белое исполнение подойдет как для прованса, так и для модного эклектичного дизайна. Поэтому особого внимания внешнему декору плиты мы не уделяем.

В последние несколько лет известные производители техники стали выпускать нестандартные модели, которые выделяются и по стилю, и по цветовому решению. Такие изделия относятся к люкс-классу и отличаются они продуманным дизайном. К примеру, газовой плитой можно подчеркнуть первобытность ретро стиля кухни или поставить совершенно неординарную технику в духе стимпанк.

  • Модели в ретро стиле. В первую очередь — это плиты цвета слоновой кости. Их главная особенность – наличие позолоченных ручек и стилизованного термометра. Можно присмотреть и технику, где регуляторы конфорок и ручка духовки будут иметь оттенок под бронзу. Еще одна отличительная черта такой плиты – стилизация духового шкафа. Как правило, стекла имеют форму многоугольника или трапеции. Для большой кухни можно подобрать уникальную технику с пятью конфорками. Такая печь будет внешне схожа со старым магнитофоном. Выпускают их в оттенке слоновой кости, черном и кремовом цвете. Если дизайн у вас выполнен в ретро стиле, с такой газовой плитой вы сможете подчеркнуть свое внимание к деталям.
  • Модели в стиле кантри. Один известный английский производитель плит и духовых шкафов выпустил интересную коллекцию техники именно в стиле кантри. Чем выделяются такие изделия? Конечно же, своим внешним видом. Духовка здесь разделена на несколько отдельных «шкафчиков» с разным объемом и каждый закрывается на дверцу. Внешне плита схожа со старинными чугунными буржуйками. Цвет модели может быть кремовым, так и черным или темно-фиолетовым. Ручки и перекладины в таких печках также выполнены в духе старого деревенского стиля. Почему бы не дополнить дизайн кухни нестандартной газовой плитой с закрытым духовым шкафом.
  • Модели в стиле стимпанк. Вот такие изделия встречаются далеко не в каждом магазине, но не заметить их сложно. Что представляет собой такая техника? Здесь особое внимание уделяют деталям – термометру, регуляторам, ручкам. Все они становятся как бы составляющими одного сложного механизма. Можно сказать, что стимпанк совмещает в себе современный и ретро стиль. Здесь термометр может быть выполнен под старину, а регуляторы иметь блестящее хромированное исполнение. Чаще всего такой газовой плитой украшают просторные кухни. Техника может иметь как однотонный цвет, например, песочный, так и черно-золотой или бежево-черный.


Еще один стиль – прованс также можно «отыскать» в дизайне газовых плит. Такие модели будут отличаться своим приглушенным бежевым, розовым или вишневым цветом. Как правило, регуляторы и перекладины здесь имеют округлую или изогнутую форму. Еще одна отличительная черта такой плиты – это стекло духового шкафа. Оно может быть овальной, круглой или в форме камина.

Угловое размещение – какую плиту выбрать

В маленьких кухнях к угловому размещению плиты прибегают чаще всего – это и пространство экономит, и позволяет подобрать оптимальную по стилевому исполнению модель. Угловая техника может быть как отдельно стоящей, так и встраиваемой. Выбор здесь будет зависеть от габаритов помещения и ваших личных предпочтений – хотите ли вы чтобы техника «скрылась» от посторонних глаз или же была акцентом кухни. Как можно выделить плиту и гармонично вписать ее в дизайн угловой кухни?

  • Для помещения в стиле минимализма, лофт или хай-тек подойдут отдельно стоящие плиты в матовом черном или металлическом цвете. Выбирать можно и комбинированные по цвету модели. Например, духовка имеет дверцу металлического цвета, а верхняя панель – черный тон.
  • Для стиля прованс, кантри и ретро можно выбирать встраиваемые модели. Цвет печки будет зависеть от общего оформления. К светло-коричневому гарнитуру подойдет плита в шоколадном и бежевом оттенке, а белый и нежно-розовый цвет хорошо оттенит техника цвета слоновой кости. Отлично если детали техники будут по цвету совпадать с ручками кухонного гарнитура.
  • Если дизайн кухни будет реализован в классическом или строгом современном стиле печку и вовсе можно спрятать под основным цветом гарнитура. То есть подобрать технику идентичного оттенка. К примеру, мебель выполнена в вишневом оттенке, а плита имеет такой же насыщенный багровый цвет и выделяется лишь черными регуляторами и ручками.

Вот так обычная газовая плита может превратиться в яркий акцент всей кухни. Если выбрать этого «жителя» с такой же тщательностью, как и всю отделку, вы подберете действительно уникальную технику.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий